20 Nov 2008 10:41

Депутаты предлагают освободить врачей от уголовной ответствен.

Депутаты российской Госдумы предлагают освободить врачей от уголовной ответственности за причинение вреда средней тяжести здоровью пациентов вследствие халатности. Соответствующие поправки внесли на рассмотрение членов палаты представители фракций КПРФ и «Единая Россия» Виктор Илюхин и Алексей Волков.

Первая часть статьи 124 действующего УК РФ, которую предлагают отменить депутаты, предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, исправительных работ сроком до одного года, либо ареста на срок от двух до четырех месяцев в том случае, если неоказание помощи врачом привело к причинению вреда средней тяжести здоровью больного.

Как пояснили авторы поправки, их инициатива направлена в первую очередь на устранение существующих противоречий в Уголовном кодексе. Уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью пациентов депутаты отменять не собираются.

По мнению большинства экспертов, статья, которую намерены отменить Илюхин и Волков, на деле не работает: дела о причинении пациентам вреда средней тяжести крайне редко доходят до суда.

Вопрос об ответственности врачей за непрофессионализм должен находиться в компетенции организаций, представляющих медицинское сообщество в целом, тогда как в России такие структуры находятся на зачаточной стадии формирования, заявил в эфире «Эха Москвы» директор института трансплантации костного мозга Гематологического научного центра РАМН Валерий Савченко. Кроме того, обсуждать наказания для врачей можно лишь тогда, когда они обеспечены всем необходимым для выполнения своих профессиональных обязанностей, добавил Савченко.

Comments

snickers
snickers 20 Nov 2008 11:09
в итоге такой бардак начнется... и учится перестанут...
СОЛЬ
СОЛЬ 20 Nov 2008 13:30
учиться на доктора -ЗАОЧНО
Ayame
Ayame 20 Nov 2008 13:27
С ума сойти!
Они и так всеми возможными способами уходят от ответственности.
Сколько случае о заражении детей, просроченных прививках и т.п.
СОЛЬ
СОЛЬ 20 Nov 2008 13:29
Ведать кому то это ну очень уж нужно
Ayame
Ayame 20 Nov 2008 13:45
да в Украине постоянно кому-то что-то нужно, только совсем не то, что нужно народу...
СОЛЬ
СОЛЬ 20 Nov 2008 13:48
ну это вообще про Россию...
Ayame
Ayame 20 Nov 2008 13:51
ниче, в Украине это заметят, и тоже предложат, Вы сомневаетесь? :)
Back to Top