11 Sep 2013 16:30

Тем, кто любит "фоткать" :)

По просьбе своей знакомой написала небольшую статейку о "базовых" ручных настройках ЛЮБОГО цифрового фотоаппарата. Думаю, статья будет интересна многим. Даже тем, кто "фоткает" исключительно на "мобилку" :)

УЗНАЙТЕ СВОЙ ФОТОАППАРАТ БЛИЖЕ, И ВАМ НЕ ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ НОВЫЙ :)(Часть 1-я)


"Olympus" FE - 46.

Как правило, претензии фотолюбителей к компактной фотокамере ("мыльнице") сводятся к двум пунктам: "неправильная цветопередача" ("там было немножко зеленее/краснее/синее") и " отсутствие деталей в тенях/на свету"( "там были такие красивые облака, но на фотке "засветились" / "Вася сидел в тени, поэтому лица не видно"). Однако, при ближайшем рассмотрении выясняется, что две эти "проблемы" легко устранимы, стоит только перевести фотоаппарат из режима "Авто" в "Ручной режим". Так что не спешите тратить последнюю "заначку" на новый фотоаппарат! Старый добрый "фотик" еще не раз порадует Вас красивыми фотографиями! Сейчас я раскрою несколько "секретов", которые не только научат вашу камеру "правильно фотографировать", а Вас навсегда избавят от "благоговейного" страха перед режимом "Ручных настроек", но и позволят почти на равных общаться с "профессионалами". Вы сможете с умным видом выслушать их рассуждения о "балансе белого" или "экспокоррекции", вместо того чтобы грохнуться в обморок от осознания собственной "неполноценности" :)

"Тренироваться" будем на компактной фотокамере "Olympus" FE - 46.

Честно говоря, это не самая удачная из моих "мыльниц", однако, я все равно ею активно фотографировала и получала такие вот снимки:



Итак, "позировать" нам будет голубой Котэ:



Для того, чтобы настройки стали доступны, переведите фотокамеру в "Ручной режим". Обычно, этот режим кодируется латинской буквой "М" , у меня на "Олимпусе" он "прячется" за буквой "Р". У разных производителей обозначения режимов могут отличаться, также режим "ручной настройки" может нзываться "творческим" или "персональным".
Начнем со "светового баланса" (также говорят "точка белого", "баланс белого", "баланс по белому"). В меню фотоаппарата он обозначается буквами WB (от английского "White balance")



"Световой баланс" -- это та самая "штука" которая отвечает за "правильный цвет" на фотографии. Согласно физике, каждый СВЕТ имеет собственную температуру, котрая влияет на ЦВЕТ света. Замечали по вечерам разноцветный свет в окнах многоэтажек? Где-то желтый от лампочки накаливания, где-то белый или даже почти голубой от лампы "дневного света" -- это оно и есть, "цвет света" в действии. Человеческий глаз быстро адаптируется к "цвету света", но технику не обманешь, поэтому мы и удивляемся, когда вместо белой чашки на снимке видим чашку желтого фарфора, или друга с "голубой кожей", хотя в роду у него "графьев" не наблюдалось :).
Цифровой фотоаппарат способен, при наведении на "белое", измерить световую температуру и сделать "поправку" по цвету. В профессиональных фотостудиях с "нейтральными" серыми стенами фотографы перед съемкой "наводятся" на "белое", чтобы избежать паразитных оттенков на фотоснимке. В быту и в функционале наших бюджетных фотокамер такие "фичи", к сожалению, не заложены. Но мы можем пользоваться системными предустановками наших "фотиков", подсказывая им, какая погода на улице -- пасмурно или солнечно, место, где мы пьем чай -- дома на кухне, или в кафе под неоновой вывеской. Выставляя "баланс белого" вручную, мы значительно улучшаем цвет на наших снимках, приближая их "к реальности".

Начнем эксперимент:



За окном стоят летние южные погоды, поэтому я выставила "солнышко" на мониторе фотоаппарата.



Результат получился вполне сносный.



Переводим фотоаппарат в "пасмурный" режим.



Заметна потеря яркости цвета от неправильно выставленного баланса - Котэ приобрел грязноватый оттенок.



Переводим световой баланс в режим искусственного освещения.
Режим "лампочка" предназначен для фотографирования объектов, освещенных лампами накаливания.



Со световым балансом шутки плохи, и эта фотография -- наглядный тому пример.
Котэ, при естественном освещении сфотографированный с "искусственными" настройками, выглядит ужасно.
Но картина резко меняется, когда я освещаю Котэ светом торшера





Котэ вернулся в свое естественное состояние.



Проследим, как изменится картинка при переводе фотоаппарата в режим флуоресцентного освещения.



Котэ, сфотографированный в режиме "флуоресцент", лишенный искусственного освещения, выглядит серо и невесело.



Вместе со светодиодным фонарем к Котэ вернулся цвет :).

Надеюсь, этот маленький пример наглядно показал, насколько важно соблюдать баланс во всем, а тем более в фотографии :). Пусть Ваши фотографии никогда не теряют цвета!
В следующий раз я расскажу, как сохранить детали в тенях и на свету.
Желаю всем красивых снимков!:)

****
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Часть 2-я;
Часть 3-я;

Comments

Шут Гороховый
Шут Гороховый 11 Sep 2013 22:58
Интересно, Ромашечка. Но мой опыт никак не согласуется с правилами. Много раз пытался устанавливать баланс белого по условиям съемки. Очень редко получается лучше, чем на автомате. Хотя моя камера, конечно, далека от "мыльниц". :)
Romashka
Romashka 11 Sep 2013 23:59
Если твоя камера "далека от "мыльниц", то одним "балансом белого" не обойдешься. Надо "баланс белого"+"ISO"+выдержка+значение диафрагмы... Хотя, конечно, это все индивидуально. Я сама частенько на "авто" снимаю, когда репортажные фотки клацаю. Ну, а если время есть - всегда настраиваюсь. С первого раза "настроиться" редко получается --опыта маловато, но я стараюсь:)
Шут Гороховый
Шут Гороховый 12 Sep 2013 20:44
Эх, а я понадеялся, ты мне сейчас все по полочкам разложишь, и у меня пойдет, как по маслу :))) Ну ладно, тоже буду пытаться экспериментировать :)))
Romashka
Romashka 12 Sep 2013 23:52
Я могу и "по полочкам", если кому интересно:)

Только, я думала, что ты УЖЕ эксперементируешь:) Как-никак фотограф со стажем:) И фотки есть захватывающие;)
osa
osa 12 Sep 2013 06:43
А я вот в основном на автомате снимал, хотя в моём Cannon S90 ручных настроек ну просто завались...
Чаще всего экспозицию добавлял, реже - ручной фокус.
Romashka
Romashka 12 Sep 2013 09:43
>А я вот в основном на автомате снимал, хотя в моём Cannon S90 ручных настроек ну просто завались...

Ну, и зря. Это будто бы продолжать есть гречку с картошкой, в то время как холодильник забит омарами -- все равно сытый :)

Кстати, а почему ты в прошедшем времени говоришь? Забросил фотографию?
osa
osa 13 Sep 2013 05:14
нет, я просто этот кэннон подарил и сейчас снимаю тока на смартфон. (помнишь мой пост про идеальный фотык?)
В принципе хватает. Разве что теперь хочется проапгрейдить смартфон на получше, сейчас у меня Люмия 620 5Мп, похоже надо Galaxy S4 или iPhone последний, у них камеры получше.

А для качественных семейных фотосессий с детьми просто приглашаем иногда профессионального фотографа с зеркалкой. Так даже удобнее получается.
Back to Top