Клуб путешественников Мартин

11 Jul 2010 12:24

Прогулка по родным берегам

В гостях хорошо, а дома лучше, особенно если хочется отдохнуть "вдали от цивилизации". Сегодня я хочу показать вам тихий уголок, полудикий пляж, место, где я провожу летний отпуск в гостях у родителей. Лучшее время для пребывания там - июнь и сентябрь, когда нет наплыва отдыхающих и можно насладиться тишиной и уединением.

Кача - это маленький военный городок расположенный на западном побережье Крыма. Территориально Кача расположена на 23 километра северо-западнее Севастополя если ехать по дороге и относится к Нахимовскому району города Севастополя.
С каждым годом популярность качинских пляжей растет. Последнее время это побережье стало излюбленным местом отдыха не только приезжих курортников, но и многих киношников, да вы не ослышались - именно киношники любят снимать здесь различные пляжные сцены. Последние из известных можно привести такие кинофильмы как: "Водитель для Веры"; "Обитаемый Остров"- Федора Бондарчука и многие другие

Берег возле Качи обрывистый, местами высотой до 25 метров над уровнем моря, пляжная полоса протянулась вдоль всего побережья. Ширина пляжа различная и колеблется от 15 до 35 метров. Пляжи есть как песочные, так и галечные, местами вперемешку, для любителей есть отдельные места с каменными пляжами (волуны в море).

Являясь районом города Севастополя посёлок находиться в как бы в тени города. Но этот факт наоборот придаёт некий шик.

Сезон отдыха в Каче начинается с приходом полноправной весны. Купаться в море начинают в мае, к этому времени вода прогревается примерно до 18 градусов. Заканчивается купальный сезон с началом осенних дождей, это сентябрь, октябрь. Были случаи когда до 15 октября можно было нежиться под лучами осеннего солнца и купаться.

Comments

Romashka
Romashka 11 Jul 2010 15:09
Когда с мужем жили поскромнее--каждый год отдыхали в Севастополе, теперь стараемся хотя бы раз в год приехать сюда на "вик-энд" понастальгировать:) Но, кстати, за столько лет мы ни разу не бывали на Северной стороне и уж тем более в Каче:) Муж презрительно называет это "несевастополь" и не хочет везти меня туда на "экскурсию" В Кача действительно очень популярна у отдыхающих. Еще она печально известна оползнем, который унес жизнь 16-летней россиянки пару лет назад
Сенкс за репортаж! Даешь еще севастопольских фоток!
*PIKER*
*PIKER* 11 Jul 2010 16:12
Да ужжж, эти обрывчики и оползни уносили жизни практически каждый год (только не все случаи были преданы огласке), теперь вот эти берега срывают и вдоль береговой линии растёт красивый туристический комплекс, который с одной стороны делает линию пляжа уже, а с другой - более безопасной.
Что касается "несевастополя", так вот как раз Кача относится к Нахимовскому району города Севастополя (ну по крайней мере гарнизон Кача в котором живут мои родители).
Экскурсию здесь можно разве что в День авиации устроить, а так особенно смотреть нечего, т.к. Кача в основном знаменита благодаря качинской лётной школе ( в ноябре 1910 г. в Севастополе была открыта первая в России школа военных летчиков. Несколько позже ее перевели с Куликова поля в район р. Кача, где на месте хутора Александро-Михайловского вырос поселок Кача. В Качинской авиационной школе учились трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, известный полярный летчик, Герой Советского Союза П. Д. Осипенко, совершивший в 1938 г. беспосадочные перелеты Севастополь – Очаков и Севастополь – Архангельск, сын Сталина Василий и др.)
А вот рассветы-закаты и морские пейзажи здесь очень красивые. Для любителей тусовок и клубов -скукотища... Для желающих насладиться покоем и уединением - рай земной (хотя опять же не в разгар сезона)
syringa-jasminum
syringa-jasminum 11 Jul 2010 18:29
все прекрасно соединилось - и лазурное море, и теплый Крым, а главное - повидаться с родными людьми :-)))
фотки отличные..глядя на них ,мне вдруг повеяло запахом моря :-))
об Качинской школе летчиков я была наслышана, но вовсе не представляла, что раположено это дело в Крыму (хорошо устроились летуны :-))) )
*PIKER*
*PIKER* 12 Jul 2010 07:37
БЫЛА расположена...
Создана 21 ноября 1910 года как Севастопольская офицерская школа авиации, первый выпуск которой состоялся 26 октября 1911 года. В 1912 году перебазирована в собственный авиагородок на реке Кача, от которой после и получила название Качинской.

В 1922 году Севастопольская авиашкола была объединена с Лётной школой авиации № 1 (Зарайск, Московская область), ведущей свою историю от ещё одной первой российской авиашколы — Гатчинской авиашколы, созданной в 1914 году под Санкт-Петербургом на базе частной Гатчинской авиашколы Щетинина, создана в 1910 году.

В 1941 году эвакуирована в Красный Кут, впоследствии на основе оставленного в эвакуации оборудования, самолётов, техников и пилотов было организовано Краснокутское лётное училище гражданской авиации.

В 1954 году перебазирована в Волгоград.

Расформирована 1 ноября 1998 года.
Шут Гороховый
Шут Гороховый 26 Jul 2010 21:13
Эх, красиво... Особенно, когда солнышко закатывается :)))
*PIKER*
*PIKER* 26 Jul 2010 21:15
Это точно. А ещё я люблю наблюдать процесс этого самого закатывания, когда солнышко садится-садится и исчезает в море)
Шут Гороховый
Шут Гороховый 26 Jul 2010 21:23
А еще классно утром его из моря поджидать. Если удасться вытащить себя из постели вовремя. ;)))
*PIKER*
*PIKER* 26 Jul 2010 21:44
Я люблю утречком на пляж раненько ходить, пока никого нет и штиль... Но вот поджидать... Это слишком рано нужно выбраться)
Back to Top