24 Jul 2009 19:26

Образ, запавший в душу?

Ежедневно перед нашим взором проходят сотни людей. Все - личности, все - неповторимы. Мы что-либо замечаем, обращаем внимание на какие-то детали облика, но все это уже через несколько минут/часов/дней стирается из памяти. А случалось ли у вас такое, что образ человека, виденного мельком, совершенно незнакомого, врезается в память настолько, что его помните спустя годы? Речь не о сильной симпатии, любви с первого взгляда и пр. Нет, это может быть и человек одного пола с вами, главное - его образ (внешность, стиль).

Update. Расскажу истории, произошедшие со мной.

Итак, случай №1.

Возвращалась я из Крыма на поезде, в мае 2003. С нами в вагоне ехала компания художников, они занимали несколько купе. Ехали то ли с выставки, то ли на нее, или просто писали картины на море. Народ очень колоритный, как и полагается богеме. Некоторые были в тельняшках, это было как-то связано с концепцией арт-проекта.

С ними была девушка, чей облик меня просто поразил и не стирается из памяти вот уже 6 лет. Одета она была в легкое, белое, с длинной юбкой. Черные как смоль кудри. Макияж - изумительный, очень гармоничный и в то же время яркий, экстравагантный. И еще - серебряные украшения дивной красоты. Каждое - как самостоятельное произведение искусства, явно сделаны по спец. эскизам. Кроме того, что-то в ней чувствовалось - аура. Харизма.

До сих пор жалею, что не познакомилась, не разговорилась и не взглянула на полотна. Уверена, что человек, так досконально создавший свой образ, очень талантлив.

Я училась в творческом вузе, там всегда можно было увидеть богемных, "концептуально" одетых людей. Каждый старался самовыразиться, кто во что горазд - фенечки, умопорачительные фасоны и сочетания цветов в одежде, безумные прически. Но сейчас все они сливаются в моей памяти в одно пестрое пятно...

Случай № 2.

Гуляя в городских парках, особенно в выходной и в теплое время года, всегда можно увидеть свадьбу, и не одну. Мне всегда интересно посмотреть на невест.

Два года назад я прогуливалась по парку Славы. Начало осени, погода отличная, и свадеб было много. И тут я увидела процессию, где больше всех выделялась свидетельница. Все взгляды были устремлены только на нее. Невеста, в своем белом-пышном, просто "отошла на второй план"! Вот как выглядела ее дружка.: высокая и стройная, на каблуках. Длинное ярко-зеленое платье - узкое и с разрезом. Длинные перчатки и сумочка в тон платью. Необычные аксессуары. И - сложная прическа из ярко-рыжих волос. Уж не знаю, специально ли она так нарядилась ("заклятая подружка"?) или так вышло случайно, но королевой праздника смотрелась именно она...

Comments

Катруся
Катруся 22 Jul 2009 21:45
Да бывает такое.Но самое интересное что некоторые вещи или люди которые мне снятся стают настолько реальными что я когда просыпаюсь думаю что все со мной случилось понастоящему!!!Например видела какого-то чужого человека во сне иду по улице опять его вижу и мне он кажется знакомым
Гость
Гость 24 Jul 2009 01:57
э называется дэжавю
Миледи
Миледи 23 Jul 2009 07:40
хм.. помню ситуацию. а само лицо стирается..хотя при резком наведении света - всплывают в памяти и лица)))
Softly
Softly 23 Jul 2009 09:55
У меня вообще очень хорошая память на лица. На имена, фамилии - плохая, на цифры - так себе (притупилось без тренировки). А вот лица ...
бывает такое, западают люди. Проичем им не обязательно обладать модельной внешностью. Бывает запоминается правильной формы голова, шикарная коса, а бывает, что деталей не помнишь, а запомнился какой-то внутренний свет.. как будто на одну волну с человеком попал... на его настоту наступил... ))) и ты уже его знаешь, уже выделяешь человека из толпы. )))
ZeKa
ZeKa 24 Jul 2009 20:59
Вот я помню шикарную косу. :)
Один единственный раз такую видела.
Вечер был, уже стемнело, наверное даже почти ночь. Мы ехали в троллейбусе скорее всего к друзьям на посиделки с выпивкой. Троллейбус шел почти пустой. И вот на одной из остановок вошла девушка с косой. Коса шикарнейшая. У своего основания она была толщиной с кулак, а длиной что называется до пят. Да, едва ли пол не мела. Представляю какой длины волосы если их распустить. И как же, наверное, тяжело такую косу носить. Она села на сиденье, а косу намотала на руку, чтобы пола не касалась.
Softly
Softly 27 Jul 2009 15:22
Да, носить такую косу тяжеловато. Это не менее двух килограммов на голове лишних. Но, ты попробуй эту девушку подстричь и ты увидишь, как легко можно внешним разрушить внутренний мир человека... Она долго еще будет носить душевную эту рану. Коса у нее касается всего тела, значит ее отсутсвие будет сплошной раной на все тело...
Ayame
Ayame 23 Jul 2009 14:53
С такими людьми у нас может быть незримая связь, о которой мы часто даже не догадываемся... собственно, работаю сейчас над подобной темой в новой повести...
Ariss
Ariss 23 Jul 2009 16:50
ждем-с!
Sugrilinn
Sugrilinn 23 Jul 2009 22:25
ооо! ну-ну) ждем)
Гость
Гость 24 Jul 2009 01:50
это называется совместимсть параметров человека .им в любой ситуации гораздо лехче.еслиб всё это сопровождалось дэжаиюю былобы прикольно.
Sugrilinn
Sugrilinn 23 Jul 2009 22:25
да есть такое... что самое интересное: я запоминаю в основном красивых девушек)))
Меф
Меф 12 Aug 2009 13:15
Когда я пешком с работы домой ходила, мне часто попадалась элегантная высокая женщина. Она немного сутулилась, опускала глаза. Но когда она их поднимала - во взгляде столько загадки и очарования! Я ее долго не забуду.
Back to Top