18 May 2009 21:50

Ода орхидеям :)

Заметка, навеянная постом от славного садовника, дядьки Шута :)

Раньше, мне совсем не нравились эти растения: черенок худой и длинный, на верхушке невзрачный маленький цветок, а ухода требуют немерянно, капризные...
А вот после фотографий выложенных на страничке http://ualife.org/post/7271 я в корне поменяла своё мнение.
Вдруг оказался и стебелёк очень изящным, и цветок стильным, и расцветка оригинальной, и форма необыкновенной...:)))

Начал проявляться повышенный интерес и эти прелестницы мне стали попадаться, буквально, на каждом шагу)))
Во-первых, оказывается они продаются, почти, в каждом цветочном магазине; во-вторых (правда случайно, но всё же) мы попали на выставку орхидей, которая была организована на центральной площади города и где можно было ими полюбоваться, потрогать, понюхать и естественно, преобрести в вечное пользование. Мне, больше всего, понравилась белая красавица, она была самой нежной, и если судить по цвету, то самой юной. В третьих, во многих больших супермаркетах, в фойе, стоят огромные деревянные "горшки", в которые высажено штук по 20 этих растений одного вида. Смотрится как мини-плантация, очень завораживающе :)

Не поленилась покопаться в интернете и обнаружила интересные факты.

Цветок этот впервые распускает свои лепестки лишь на седьмой год жизни, зато потом цветет каждый год, а то и по два раза.

Семейство орхидей насчитывает 35 тысяч видов, растут они почти везде - в джунглях и в горах, на ветвях деревьев и на голых скалах, на земле и в воде. Есть даже два вида орхидей, которые всю свою жизнь проводят во тьме - они растут и цветут под слоем земли.

Поразительно разнообразны орхидеи по форме и окраске. Среди красных, оранжевых, желтых, зеленых, лиловых, коричневых, белых, синих и пятнистых соцветий можно найти похожие на пчел и ос, бабочек и мотыльков, лебедей и голубей, лягушек и ящериц. Самое маленькое растение уместится в наперстке, а самое большое, вьющееся, достигает 30 метров.

Заваривают чай из листьев эвкалипта, фиалки, лепестков цветов лимонов и белой разновидности орхидей. Этот чай облегчает дыхание и лечит от кашля.
Прозрачный коричневый отвар имеет горьковатый вкус и терпкий запах...

Comments

Шут Гороховый
Шут Гороховый 18 May 2009 21:45
Как много новой информации... Спасибо! :)))
Lapka
Lapka 18 May 2009 21:58
думаю, что в скором времени, тебе удастся выложить ещё более оригинальные фото своих питомиц :)
Шут Гороховый
Шут Гороховый 18 May 2009 22:04
пока нет, но буду работать в этом направлении... :)))
Lapka
Lapka 19 May 2009 00:27
надеюсь, что с большим успехом :)
Шут Гороховый
Шут Гороховый 19 May 2009 01:25
Во всяком случае буду очень стараться. :)))
Lapka
Lapka 20 May 2009 00:59
лично я, не сомневаюсь ;)))
Шут Гороховый
Шут Гороховый 20 May 2009 01:14
:))) спасибо!
Nora
Nora 18 May 2009 22:33
Орхидеи смотряться очень красиво,когда их много.Однажды по телику увидела стену орхидей в лесах где они произростают.Хочу сказать что это потрясающее зрелище.
Lapka
Lapka 19 May 2009 00:21
абсолютно с тобой согласна :)
Ayame
Ayame 18 May 2009 23:45
оооо, ну это уже почти что ода Его Шутейшеству :)))
Lapka
Lapka 19 May 2009 00:24
Его Шутейшеству - в первую очередь! :)))
Шут Гороховый
Шут Гороховый 19 May 2009 01:26
Огромнейшее спасибо! Его Шутейшеству од еще никто не складывал... ;)))
Lapka
Lapka 20 May 2009 01:00
люблю быть первой
Шут Гороховый
Шут Гороховый 20 May 2009 01:14
Тебе это хорошо удается. :)))
Ayame
Ayame 19 May 2009 19:01
:)))
Lapka
Lapka 20 May 2009 01:01
какая интригующая улыбка :)))
Ayame
Ayame 20 May 2009 23:00
О даа, и чем больше скобочек, тем сильнее интригует :))))
Lapka
Lapka 20 May 2009 11:12
орхидея, которую добавляют в чай, называется Cattleya.
Lapka
Lapka 20 May 2009 13:07
существует много мифов и легенд об этом прекрасном цветке...

легенда о Habenaria radiata:

Давно это было, и далеко... В стране на краю земли, расположенной на островах, над которыми каждый день просыпается Солнце. На одном из островов, на лугу, недалеко от океана сидел маленький пастушок, он пас особенных коз, коз самого Микадо, и грустно смотрел на небо. А грустно ему было от того, что никогда он не сможет стать самураем, этим великим воином. И рассуждал маленький пастушок, что жизнь устроена неправильно, почему одни рождаются богатыми, и даже если не хотят, станут самураями. А другие рожденные в бедности, им приходится много и тяжело работать, и даже если удастся скопить какие-то деньги, самураем не стать никогда. "Зачем это происхождение? Зачем нужен титул? Почему не все одинаковы, хоть и ходят под одним небом, пьют одну воду, видят одних птиц?" - в это время он отвлекся от мыслей и увидел пару летящих белых птиц. Это были цапли, и были они так хороши, что мальчик позабыл всю свою печаль. Он сидел и, не отрывая глаз, смотрел в небо. А когда птиц не стало видно, взгляд пастушка опустился вниз, на траву... И тут он заметил белый цветок, чудным образом похожий на прекрасных белых цапель, которые только что парили в небе. Пастушок осторожно палочкой вырыл цветок с толстыми странными корнями и принёс домой, где посадил в старую плошку. И отнёс плошку с цветком в маленький садик у дома, чтобы любоваться на цветок, так похожий на парящих белых цапель. И понял пастушок совсем простую истину, которую ему сказал сам Будда: "Всё в этом мире приходящее, как и полёт этих птиц, только красота вечна. Смотри на цветок и помни об этом!"
Back to Top