14 Apr 2009 19:54

Ученые оспаривают путь Христа на Голгофу

Известный археолог Шимон Гибсон утверждает, что Иисус шел совсем не по тем улицам, как было принято читать все последние столетия - в частности, он не проходил по улице, которая сейчас называется Via Dolorosa и традиционно демонстрируется как его последний земной маршрут.

По мнению Гибсона, ошибка кроется в выборе отправной точки: археолог полагает, что Преториум, где Пилат отправил Христа на смерть находился вовсе не к северу от Голгофы, а наоборот, к югу. Само место распятия Христа, ныне заключенное внутри храма Гроба Господня, по мнению Гибсона, находится примерно в 20 метрах в стороне от этого места.

Археолог считает, что к северу от Голгофы находилась обычная сторожевая башня, а Претория находилась примерно в 900 метрах южнее, у Яффских ворот. Свои открытия Гибсон изложил в книге Последние дни Иисуса, пишет Корреспондент.

Таким образом, можно считать, что на протяжении последних двух тысяч лет паломники, желающие пройти по Via Dolorosa - Дороге Скорби, по которой Иисуса Христа вели на Голгофу, ходили по неправильному маршруту.

Именитый археолог утверждает, что паломники выбирали в Иерусалиме неверную исходную точку, Кроме того, местоположение двух из наиболее чтимых участков Дороги Скорби является, по мнению Гибсона, "совершенно неправильным". Археолог полагает, что традиционное начало Via Dolorosa - к северу от Старого Города - на самом деле должно было находиться в другом конце Иерусалима.

Со времен Средневековья христиане считали, что Претория - отправная точка Крестного Пути, где была временная резиденция римских наместников в Иудее и где, согласно евангельским преданиям, был совершен суд над Иисусом, располагалась в крепости Антония, которая находилась в северной части Иерусалима.

Профессор Гибсон, со своей стороны, утверждает, что нет никаких исторических свидетельств, говорящих о том, что именно там Иисус был осужден на смерть римским прокуратором Понтием Пилатом.

Отдельные части этой крепости сохранились до наших дней, но изучение руин высеченного в скале фундамента навело археолога на мысль, что "крепость" была не более чем наблюдательной башней, используемой в военных целях.

По словам Гибсона, его археологические изыскания указывают на иное место, где мог быть совершен суд над Иисусом. Оно находится в 900 метрах от крепости, среди развалин, ограждавших мощеный внутренний двор, лежащий в юго-западной части Иерусалима, на юг от Яффских Ворот.

Это, как считает археолог, была площадка, ограниченная с двух сторон капитальными стенами, куда входили через внешние ворота. Позади площадки находились помещения, в которых, вероятно, и мог содержаться плененный Иисус.

В этом открытом внутренним дворе был установлен помост площадью около двух квадратных метров, где на троне восседал Понтий Пилат, что подробно описано в Евангелии от Иоанна.

"Удивительное дело - тысячи туристов и паломников-христиан проходят мимо этих мест, даже не подозревая об их важности", - отмечает Гибсон. Более того - по его мнению, ошибаются и те, кто стремится посетить Кальварию (Голгофу), - место Распятия, которое находится в пределах храма Гроба Господня.

В своей книге Гибсон указывает на то, что это место слишком узко для того, чтобы там мог быть установлен хотя бы даже один крест, не говоря уже о трех, на которых были распяты Иисус и два разбойника. Он считает, что место Распятия располагалось примерно в 20 метрах от традиционно принятого за него участка.

Между тем доктор Марк Меррони, специалист в области археологии Святой земли и редактор археологического журнала Minerva, заявил, что выводы, сделанные профессором Гибсоном, не расходятся с деталями, описанными в Евангелии от Иоанна и в других древних текстах.

По его словам, это открытие дает четкое представление о последних часах жизни Иисуса и свидетельствует о том, что традиционно принятый маршрут Крестного Пути должен быть пересмотрен.

Между тем, два румынских астронома утверждают, что им удалось вычислить точную дату и время распятия и воскрешения Иисуса Христа. Ливиу Мирчеа и Тибериу Опроу, сотрудники Астрономической обсерватории в румынском городе Клуй, утверждают, что Иисус Христос скончался в 3 часа пополудни в пятницу, 3 апреля, в 33 году нашей эры, и воскрес в 4 часа утра в воскресенье, 5 апреля.

Comments

Ayame
Ayame 30 Apr 2009 13:07
боооже, более полезного занятия не нашли...
Sugrilinn
Sugrilinn 11 May 2009 14:23
ну, для некоторых в этом цель жизни!)
Ayame
Ayame 12 May 2009 22:28
есть такое :)
Back to Top