24 Jan 2009 11:00

Обсудим?

Появилась у меня мысль, по итогам недавних массовых споров и обсуждений. Я ее подумал немного и решил вынести на всеобщее обсуждение. Точнее это даже больше вопрос.
Почему там много пассивных людей? И как можно так жить?
Расшифровываю.
В чем основное различие инета и телевидения? Я думаю в том, что с телевизора человек получает только информацию, уже приготовленную, пережеванную и даже частично переваренную. ;-) В сети же, кроме потребления информации, можно также ее и создавать. В любом виде, состоянии и качестве.
Так вот я никак не могу понять людей, которые желают получать только готовое и никак не стремятся что-то создавать сами. Например я не понимаю «любителей спорта», торжественно наблюдающих футбол, фигурное катание и проч. А сами никогда не гоняли мяч, ну может только в раннем детстве. И ни разу не были на катке. Вместо похода на тот же каток устраивается просмотр телевизора с пивом/чипсами/орешками или чаем/плюшками/пирожными. Отсутствие интереса к физическим упраженениям очень часто объясняют слабым здоровьем, лишним весом и проч., умело меняя местами причину и следствие.
Точно такая же пассивность наблюдается и в других занятиях. Я встречаю много людей, у которых напрочь отсутствует какое-либо увлечение (хобби). Может потому и живем в своей массе так плохо, что не привыкли самостоятельно хоть что-то делать? Ну хоть убейте, не понимаю я, когда в доме при наличии взрослого мужика нет ни одной отвертки. Оказывается бывают такие уникумы.
Очень много людей не любят заниматься созданием чего-либо даже на работе. Хотя зарплату получать здесь они будут первыми. А в случае увольнения с «хлебного» места начинают жаловаться, что сейчас так тяжело жить, работы нет. После недавнего начала кризиса таких становится все больше. Но вот предложение можно заняться чем-нибудь другим встречается в штыки. Понятное дело удобно сидеть в теплом офисе и шариться днями в халявном инете. Но если человек не востребован там, куда он сам себя позиционирует, то вполне логично понижать планку. Иногда даже до грузчика или дворника. Такой работы всегда достаточно, потому что желающих работать мало. Было дело, собеседовал претендентов на работу. Попадались персонажи, претендующие на почетные места в паноптикум. «Возьмите меня на работу. Я умею рассуждать на любые темы. Зарплату необходимо платить выше среднего. Но я ничего не умею, не знаю и работать не хочу».
Конечно не все такие. Далеко не все. Но мне интересно, откуда такие люди берутся, и доколе это будет продолжаться…
Предупреждая вопросы плана – «а что сам ты сделал, чтобы критиковать других?»
Первый раз я пошел работать на каникулах в техникуме слесарем. Потом работал грузчиком, за год поднявшись до инженерной работы, но фирма развалилась (не по моей вине :-)). И так далее. Если вдруг придется искать новую работу, не вижу ничего зазорного заняться чем-нибудь кардинально другим.
3 месяца назад пришлось уехать за пол страны. Скорее всего надолго, если не навсегда. За мной осталось мое рабочее место и все условия, на которых я работал раньше. Думаю, это о чем-то говорит.
Как многие смогли заметить, не смотрю телевизор. Но не потому, что это телевизор, а по причине отсутствия наличия нормального телевидения.
Сейчас вынужден проводить много времени дома по причине работы и отсутствия на новом месте круга общения…

Comments

Ayame
Ayame 24 Jan 2009 12:34
Так, вчера ночью прочитала, но комментов не оставила, очень понравилось про "спортсменов" у ТВ :))))
Я вспомнила, у меня есть одна знакомая из разряда этих самых "спортсменов", которая постоянно спрашивает меня: "А зачем тебе ходить в тренажерку, тебе же не надо вес сбрасывать, вот мне бы не помешало, ноги, спина и т.д.", в общем, весь имеющийся список отговорок :)))
Ariss
Ariss 24 Jan 2009 12:40
ага, бывает))) тоже такую особу знаю))
Ayame
Ayame 24 Jan 2009 12:44
Догадываюсь, о ком ты :)
При этом никаких увлечений: работа, магазин, ТВ - вот и вся жизнь.
А у меня еще есть яркий пример, который к тому же и не работал...
Сейчас ей уже за 50, оглянуться назад - ничего в жизни не было, ничего не интересовало, нигде не побывала, ничего не достигла, только смотрела сериалы - вот там и прошла ее жизнь...
dzhafnat
dzhafnat 24 Jan 2009 13:47
И ты думаешь, она об этом жалеет,да она сама ничего от жизни не хотела!!!!!
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 14:03
Если спросишь, то получишь очень пространный список пожеланий и еще более обширный с объяснениями почему так ничего и не получилось.
Ayame
Ayame 24 Jan 2009 15:00
Знаешь, она попросту даже не думает об этом, даже сейчас, когда впору бы оглянуться на прожитую жизнь и еще хоть что-то попробовать сделать... А вот мужа ее мне жаль, он только сейчас понял, что сделал неправильный выбор и ушел от нее, но какие у него уже шансы на то, чтоб начать все сначала в таком возрасте?
Оооочень мизерные...
dzhafnat
dzhafnat 24 Jan 2009 15:07
Любви все возрасты покорны........ а может нет, тогда вопрос, что делать дальше, уйти забытся, сесть напится? в конце концов жизнь этапами, всегда приходит на нчало и все равно начинать никогда не поздно.
Ayame
Ayame 24 Jan 2009 16:19
Может быть, и так... только часто в подобной ситуации у человека уже нет сил начинать все сначала...
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 14:02
Зато часто такие особы в курсе всех подробностей жизни тех, у кого все сложилось и удалось.
Ayame
Ayame 24 Jan 2009 14:59
О да!
Причем, в курсе о жизни таких людей, о которых я даже не знаю, в силу того, что совершенно не интересуюсь появлением новых певичек или звездочек :)))
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 15:21
Да-да, постоянно с таким сталкиваюсь.
Когда спрашивают о моем отношении к звездам, которых я обычно называю на другую букву, обычно говорю - а кто это? и все, вопрос исчерпан :-))
Ayame
Ayame 24 Jan 2009 16:10
Наш человек! :)
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 16:36
:-)
Sugrilinn
Sugrilinn 25 Jan 2009 21:10
ужас!
Ayame
Ayame 26 Jan 2009 12:51
Не то слово...
Вот в науку всем фанатам ТВ :)))
Sugrilinn
Sugrilinn 26 Jan 2009 19:27
эээ... даже звучит смешно)))
Ayame
Ayame 26 Jan 2009 19:38
snickers
snickers 24 Jan 2009 13:55
вочем нужно быть активным! - это факт!
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 14:05
А что ты вкладываешь в это понятие?
snickers
snickers 24 Jan 2009 14:10
не бездельнчать... не лежать перед тем же ТВ тупо убивая время... а заниматься чем-то полезным...
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 14:25
Ну это само собой понятно :-)
В общем, как я понимаю, никто ничего добавить не хочет...
В следующий раз надо будет поменьше писать :-)
snickers
snickers 24 Jan 2009 14:26
и не говори.. так все расписано :))
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 14:33
Знаю, расписано плохо, но много :-)
Может когда-нибудь и научусь писать.
Ayame
Ayame 24 Jan 2009 14:50
Самокритика у тебя развита хорошо, как, впрочем, у всех славян, вот финик бы радовался, что так хорошо написал :Р
Triangle
Triangle 24 Jan 2009 14:53
Вот и не угадала. Я славянин только наполовину ;-)
Просто понимаю, что многие вещи можно и нужно делать намного лучше.
Но чтобы достичь чего-то недо не просто хотеть, а еще и делать. Потому и тренируюсь :-)
Back to Top