20 Jan 2009 13:34

Жалость к людям угнетает, к себе - унижает

Как часто мы подаем милостыню попрошайкам? И вообще нужно ли им потакать? Ведь дав мелочь мы их заинтересовываем в дальнейшем заниматься таким промыслом. Чем плохо: сидишь себе корчишь несчастное лицо и тебе за это дают деньги такой заработок им по душе. И большинство людей как истинные добрые самаритяне сыпят им копейке в надежде что их добро вернется им в три кратном размере.
Как вы относитесь к людям которые давят на жалость возрастом (бабульки попрошайки), детьми (мамаши на морозе "торгуют" детьми), или просто тем что вот он по ломаный судьбой, такой несчастный (на самом деле мужик у которого есть руки, ноги, но нет желания работать).

Comments

ZeKa
ZeKa 20 Jan 2009 14:36
Отличить зарабатывающего попрошайничеством от нуждающегося можно (но вряд ли на 100%) предложив купить для него хлеба. Нуждающийся человек поблагодарит, а попрошайки часто отказываются (нахрен мне твой хлеб нужен), ведь они просят НА хлебушек. А на хлебушек они любят икорку. Красную или черную.
Triangle
Triangle 20 Jan 2009 14:59
Когда-то давно, в начале 90х, довелось целый год проторчать на рынке.
Люиди, которые вынуждены просить денег на корочку хлеба, чтобы не помереть с голоду, среди просящих милостыню практически не встречаются. Это бизнес, довольно утомительный, но при этом чрезвычайно доходный. Надо только правильно себя вести. Там выплывают только настоящие актеры. Иначе денег не соберешь. В Киеве давным давно уже поделена вся территория. Если кому интересно, попробуйте пособирать на вокзале или на рынке пустые бутылки. Сразу же подойдут и настоятельно предложат уйти.
Правда большинство "актеров" алкоголики и наркоманы, но в таком случае они только отрабатывают свою дозу, а практически весь доход поступает "крыше".
А еще большинство сразу откажется от еды или вещей. Только деньги.
Поэтому деньги не даю никогда. Принципиально.
Меф
Меф 20 Jan 2009 18:03
Я редко подаю кому-то. Чаще всего - музыкантам, если исполнение действительно понравится.
Когда вижу попрошаек, то думаю о том, что несчастных и нуждающихся людей гораздо больше, но не все из них занимаются сборами с прохожих. Значит, существует другой выход. У меня есть знакомые пожилые люди, которые до сих пор работают и умудряются детям и внукам помогать.
Milla_86
Milla_86 20 Jan 2009 20:30
я тоже даю только музыкантам они ведь зарабатывают своим трудом.
Ayame
Ayame 20 Jan 2009 18:03
Не даю принципиально: все мы одинаковые люди с руками и ногами, значит, все можем работать, вот пуст идут и работают, а не клянчат...
Одажды только пожалела, в 90-х это было, когда Киев наводнили беженцы из затопленного Закарпатья.
Triangle
Triangle 21 Jan 2009 00:00
Кем только не были местные киевские цыгане.
И беженцами с Закарпатья, и из Молдавии, и из Чечни...
Ayame
Ayame 21 Jan 2009 08:59
Ну, я дала только один раз и не цыганину, так что, не жалею...
Игогда полезно отдать (неважно, кому и куда), просто нужно что-то отдать, чтобы потом что-то получить...
Так сказать, уметь расстаться с тем, что дорого, дабы оно вернулось и пополнилось (кстати, применимо не только к деньгам, вообще ко всему, в том числе и к людям) :)
Milla_86
Milla_86 21 Jan 2009 09:28
то есть в какой то мере вы преследовали корыстные цели: "вот я дам денег, авось мне вернется и будет мне счастье"?
Ayame
Ayame 21 Jan 2009 09:34
Я дала без всякой задней мысли, просто потому что что-то подтолкнуло меня дать... и так всегда нужно делать, если с чем-то расстаешься, то без всякой задней мысли, иначе теория не работает...
А теорию эту и не я придумала, и уже проверено, что если даешь с рассчетом на возврат, то возврата не будет... работает только когда отпускаешь деньги (любимые вещи, любимых людей) без всяких планов и мыслей.
Triangle
Triangle 21 Jan 2009 11:06
Вот это верно. Если по первому порыву, то работает.
А я уже так не смогу.
За тот год на рынке насмотрелся на обитателей "дна". У некоторых были очень интересные судьбы. И большинство все-таки как-то пытается заработать, а не ходить и просить. Но это совсем другая история.
Milla_86
Milla_86 21 Jan 2009 11:31
Возможно кто то видел русский фильм "Бомж" там как раз про человека которого по ломаная судьба, но он не опустил руки. В основном зарабатывал ремонтом всего чего умел. Он заслужил доверие от жильцов дома в подвале которого жил. Пересказывать не буду весь фильм (рассказчик с меня никакой)саму суть вроде передала. Человек который хочет он всегда выбирается из жизненных трудностей.
Triangle
Triangle 21 Jan 2009 11:46
Бывают и такие.
А я встречал однажды убийцу. Он сам рассказывал, что убил 14 человек. Всю жизнь провел в тюрьме и больше не может приспособиться к жизни на свободе. Потому через пару дней опять будет садиться. Каким образом, надеюсь, понятно...
Milla_86
Milla_86 21 Jan 2009 12:36
не спорю, зона всегда ломает психику человека, я тоже знаю одну девчонку, она с 16-17 лет по зонам мотается последний раз на свободе провела меньше недели. и опять закрыли. Это уже конченый человек и ее не исправишь ей такая жизнь нравится. И знаю одного парня который который жил в поселении (Исправительной колонии) с 18 до 25 лет, и сейчас он дома работает работает обычным рабочим на стройке, но не жалеет что не вернулся снова в тюрьму. Это скорее всего от человека зависит и от людей которые будут окружать бывшего заключенного.
Triangle
Triangle 21 Jan 2009 12:49
Поселеление и зона строгого режима несколько разные вещи...
Но все же очень мало людей потом могут приспособиться к жизни на свободе.
Milla_86
Milla_86 21 Jan 2009 13:10
естественно, я с этим даже не спорю. Но все таки некоторые люди способны на подвиги для себя.
Triangle
Triangle 21 Jan 2009 13:15
Испытываю безмерное уважение к таким людям.
Вот на кого надо равняться.
madama
madama 20 Jan 2009 18:34
Никогда не давала,и давать не буду.Это не педагогично:)
Монах
Монах 20 Jan 2009 23:51
Эти люди частенко зарабатывают больше рядовых граждан... кто бы стоял если бы толку не было...лично я видел одного "инвалида" который в метро ползал "типа ноги покалечены", грязный весь такой, а потом как то его же встретил в 18 троллейбусе совершенно здорового...(не ну может брат-близнец..незнаю)))...так что однозначного ответа нет...но скорее негативно чем позитивно....хотя иногда так жалость давит что приходиться ей уступать
Back to Top