06 Aug 2009 16:31

<<<::ЛОМОграфия::>>>

Предлагаю обсудить это ставшее модным направление в фотографии.  Что это - прорыв или шаг назад? Новое течениии в фотоискусстве? Интересно узнать ваше мнение.


                           Ломография


(Материал из Википедии — свободной энциклопедии ) 


Ломография — вид фотографии, при котором художественную ценность имеет не каждый отдельный кадр, а их общее количество, на которых может быть изображено всё, что угодно. Это также — съёмка «от бедра», не смотря через видоискатель, преимущественно — простым автоматическим плёночным фотоаппаратом. Название произошло от производителя фотоаппаратов «ЛОМО» — Ленинградского оптико-механического объединения. Целью ломографии является изучение и документирование поверхности Земли путем ломографирования моментов ее жизни.


История


 В 1984 году Ленинградское оптико-механическое объединение «ЛОМО» запустило в массовое производство первую отечественную малогабаритную автоматическую фотокамеру «ЛОМО КОМПАКТ-АВТОМАТ» (ЛК-А).


Фотокамера была тщательно скопирована советскими военными специалистами с японского фотоаппарата «COSINA CХ-2» который был подарен заместителю министра Министерства оборонной промышленности СССР Петру Ивановичу Корницкому на международной выставке кинофотоаппаратуры в Кёльне. Потрясающее сходство японской и советской камер объяснялось тем, что замминистра оборонпрома потребовал, чтобы наш фотоаппарат был «как японский» и снаружи и внутри. Японскую фотокамеру на «ЛОМО» развинтили, скопировали все 450 деталей, но специалистам оборонпрома, выпускавшим головки самонаведения для ракет (ГСН 9Э410), перископы для подводных лодок, лазерные прицелы систем управления огнем кораблей не удалось скопировать японский электронный затвор по причине отсутствия соответствующей технологии, из-за чего конструкцию отечественного аналога японской фотокамеры пришлось значительно упростить.


Чтобы советский фотоаппарат не уступал западному прототипу, «ЛК-А» оснастили широкоугольной оптикой и инновационной системой автоматической установки экспозиции, доступной в то время только в дорогих профессиональных камерах, что позволяло фотографировать во всех условиях освещения. Фотографии снятые «ЛК-А» имеют большую глубину резкости, яркие насыщенные краски и характерные затемненные края снимков.


В весенней Праге 1991 г., студенты Венской школы искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер, купили в комиссионном магазине очень дешевые советские фотоаппараты «ЛК-А» по 12 долларов за штуку. Наслаждаясь вкусом пива «Budweiser» студенты на дешевую просроченную пленку снимали все, что попадалось им на глаза не обдумывая построения кадров и не глядя в видоискатель. В Вене, австрийцы сложили разноцветное фотопанно из сотен фотографий и пришли в восторг от покупки: цвета на фото были яркими и интенсивными, снимки излучали некие ментальные волны тепла.


Из-за значительных цветовых и геометрических искажений объектива камера имела специфический взгляд на мир, а отсутствие обдуманного построения кадра документировало «жизнь как она есть» — этот взгляд студенты и стали называть «ломографией». В Венской школе искусств ломография быстро стала популярной, студенты, преподаватели, их родственники и знакомые захотели иметь такие же камеры.


Для организации ломографической выставки студентам пришлось зарегистрировать культурный союз – Ломографическое общество (DIE LOMOGRAPHISCHE GESSELSCHAFT) со штаб-квартирой в Вене. Маттиас и Фольфганг стали его ломопрезидентами. Первая выставка имела большой успех. Следующие два года ломопрезиденты лично скупали фотоаппараты по дешевке оптом и в розницу во всех странах Восточной Европы и продавали их своим последователям по 100 долларов за штуку.


Тем временем общество ломографов ширилось, с новыми выставками движение становилось все известней. 01 апреля 1994 г., когда в Восточной Европе не осталось «ЛК-А», Ломографическое Общество прислало на «ЛОМО» факс. В нем говорилось о том, что более 300 человек в Австрии влюблены в миниатюрный советский фотоаппарат «ЛК-А», организовали специальное общество и спешат поделиться своей радостью ощущения жизни с жителями России на ломографической выставке в Москве. Факс из Австрии был воспринят на «ЛОМО» как первоапрельская шутка и отправлен в мусорную корзину. Хотя первая встреча ломопрезидентов с директором «ЛОМО» Ильей Клебановым произошла в декабре того же года у заводской проходной охраняемого военного завода под тремя орденами ордена Ленина не без помощи австрийского парламента и участия Владимира Путина, бывшего в то время главой комитета Российской Федерации по внешнеэкономическим связям, Ломографическое общество заключает с «ЛОМО» контракт на поставку ЛК-А и становится эксклюзивным поставщиком ломокамер по всему миру.


Теперь своеобразная расшифровка названия «ЛОМО» — «LOve&MОtion» («Любовь и Движение») является девизом ломографов по всему миру. Еще одна, русскоязычная интерпретация - ЛОви МОмент.


Международное ломографическое общество


Ломографическое общество - это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются.


 Она открыла в разных странах около 70 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты.


И конечно, ломография - это образ жизни и особый взгляд на мир. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo - 'love and motion' - любовь и движение. Именно это выражение стало девизом Ломографического общества.


Быть ломографом значит быть экспериментатором, быть постоянно внимательным к окружающей тебя действительности, быть любопытным и отважным. Основываясь на этих принципах, по всему миру ломографические посольства помогают всем желающим снимать в стиле lomo! Туда можно обратиться за помощью или советом, а также узнать последние новости из других стран и от других ломографов, принять участие в ломоконкурсах, ломотусовках и ломовечеринках.


ЛОМО-Компакт Автомат


Фотоаппарат 1988 LOMO LC-AЛОМО-Компакт Автомат (ЛКА, LCA) — первая советская карманная фотокамера, оснащённая широкодиапазонным автоматическим электронным затвором, управляемым электронным экспонометрическим устройством. Камера отличается прочным корпусом, лёгкостью и компактностью, а также простотой использования.


Другие фотоаппараты для ломографии


Бытует ошибочное мнение (в основном, в среде иностранных адептов ломографии), что любой аппарат завода ЛОМО подходит для этого стиля. К сожалению, это не так, и характерный «ломо-кадр» даёт, в основном, только вышеупомянутый ЛОМО-Компакт Автомат — за счёт своего широкоугольного объектива (характерное виньетирование кадра) и автоматического экспонометра, который не всегда срабатывает корректно.


Однако, стоит отметить несколько моделей фотоаппаратов, которые распространяются Ломографическим Сообществом, и предназначены исключительно для ломографии.


Lomolitos Single Use — одноразовая камера с заправленной плёнкой на 24 кадра. Ломолитос выпускаются в 4х цветовых вариантах - красный, синий, зелёный, жёлтый.


Frogeye Underwater — камера для съёмки под водой. Она имеет водонепроницаемый корпус и оснащена вспышкой.


 Action Sampler — четырёхобъективная фотокамера. Одним нажатием спусковой кнопки можно получить серию из четырёх мини-кадров по схеме 2x2 на одном стандартном кадре плёнки, кадры асинхронно ложатся на одну фотографию, что позволяет запечатлеть действие в движении.


Action Sampler Flash — четырёхобъективная фотокамера с четырехсегментной вспышкой.


Super Sampler — это тоже четырёхобъективная камера, только с панорамными объективами, расположенными в ряд.


Pop 9 — аналогично, только с девятью мини-кадрами. Все объективы срабатывают синхронно.


Oktomat — это камера с восемью объективами, срабатывающими по очереди.


Color Splash — в этот фотоаппарат встроена вспышка со сменными разноцветными фильтрами для подсвечивания объекта съёмки.


Horizon Kompakt — удобный панорамный фотоаппарат, позволяющий делать снимки с углом обзора 120 градусов.


Horizon Perfekt — панорамный фотоаппарат с креплением для штатива и расширенными настройками.


Fisheye Camera — небольшая камера, оснащённая широкоугольным объективом по типу рыбий глаз с уголом охвата изображения в 170 градусов.


Fisheye 2 — усовершенствованная «фишай» камера в алюминиевом корпусе и дополнительной вспышкой.


 Holga — среднеформатная ломо-камера.


Diana — среднеформатная камера, предшественница Хольги.


Десять правил ломографии


1) Носи свой фотоаппарат повсюду.


2) Используй его в любое время - днем и ночью.


3) Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее.


4) Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно.


5) Не думай.


6) Действуй быстро.


7) Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке.


8) Тебе не нужно знать это и потом.


9) Снимай «от бедра».


10) Забудь о правилах.


Comments

Ayame
Ayame 10 Jan 2009 18:57
Ну, повторюсь, как я уже писала тебе в скайп, имхо, это движение эмо-кидов, организованное и раскрученное какими-то весьма умными предпринимателями, решившими подзаработать на раритете :)
Ariss
Ariss 10 Jan 2009 19:18
не сказала бы что это такой уж раритет. старая - да. а новых много продается))) в общем, не привлекла тебя эта идея "снимать жизнь как она есть?" если честно, меня тоже)
Ayame
Ayame 10 Jan 2009 19:23
Ну, раритет - это я утрировала, но тем не менее уже довольно устаревшая техника, если учесть, какими семимильными шагами развиваются на сегодняшний день технологии.

Что касается меня, то довольно интересные кадры получались, когда накладывался кадр на кадр, но это было случайно, потому, наверное, и уникально, а когда этим намеренно злоупотребляют, это уже из серии того же флуда, о котором я писала ранее.
Вася Примусов
Вася Примусов 07 Aug 2009 13:32
Выпуск возобновлен на Арсенале вроде - недавно видел в их фирменном магазине. Думал продают комиссионные камеры - оказалось новье...
Ayame
Ayame 10 Jan 2009 19:00
Короче, как по мне, енто называется - снимать шопопало в каком-то параноидальном желании щелкать... эдак можно купить шариковую авто-ручку и щелкать в свое удовольствие - результат один :)))
Ariss
Ariss 10 Jan 2009 19:04
особо правила улыбнули в конце)))) далеко не всем окружающим понравится что их снимают, да еще вблизи. можно и в ухо получить))
Ayame
Ayame 10 Jan 2009 19:10
Да уж, точно! :)))
Вот Обнимашка недавно говорила, что не решилась на Крещатике наших боевых хохлушек снимать ночью :))))
Обнимашка
Обнимашка 10 Jan 2009 19:44
какая прелесть:"5) Не думай"
А вообще статейка понятная обычному ламеру с мыльницей, и это радует:)
Правила - это нечто, поклонение движению - дуристика(
искусство, блин, эээх
mazay159753
mazay159753 11 Jan 2009 12:52
+1 к комментам от Аямэ...
Не счтиаю, что набор бессвязных фотографий...соминтельного качества (Как по худоственной ценности, так и по качеству изображения) можно назвать прорывом. Вернувшись к словам всё той же Аямы "После просмотра работ таких фотографоф как Хилл, начинает казаться что всё, что видишь и фоткаешь - цифровой понос". От себя добавлю: "Такое фотохуЙдожество, просто, не люблю и нету в нём ничего интересного" ИМХО
Ariss
Ariss 11 Jan 2009 15:54
новая прекрасная отмазка для сьемки всякой никудышной чепухи кривыми руками - собрать все в пеструю кучу, и обьявить что это - концептуально! а слова какие красивые - "ловить момент", "живость" , "теплота"! свод их правил - это вообще понты! короче очередная шара чтоб не стараться, но ощущать себя богемой и стильной личностью, тусоваться на "ломо вечеренках" и балдеть от СЕБЯ!!
mazay159753
mazay159753 11 Jan 2009 16:04
цифровоооой понос)))), который делается говнофотографами))))
Ariss
Ariss 11 Jan 2009 21:32
почему цифровой? это уже ПЛЕНОЧНЫЙ!!!! *о ужжас*
Ayame
Ayame 11 Jan 2009 21:35
А какая, собственно, разница... фотопонос, простите, он и в Африке фотопонос...
Ariss
Ariss 11 Jan 2009 22:09
хих) в цене. еще и распечатать нада. вообще такого чего-то непонятного полно в старых пожухлых альбомах почти у всех... если не выкинуто в мусорку сразу. нашла как то пленку старую 10-летней давности вынула еще из "зенита". проявила, распечатала... там нечто такое.. все, буду лапшу всем вешать что это новомодно))))
Ayame
Ayame 12 Jan 2009 13:06
Ну да, тточно, в цене, ЛОМО - дешево и сердито :))))
Эдак каждый желающий может в гении записаться :))))
Кстати, по поводу того, что у каждого подобное есть, у меня есть пленка, тоже где-то 10-летней давности, мы там с подругой позировали и снимали "от бедра", как теперь модно говорить, я тогда даже не стала ее проявлять, мож, теперь толкнуть все это Ыскусство? :))))
Ariss
Ariss 12 Jan 2009 13:15
давай! и скань это сюда! глумимся над ломографией вместе)))
Ayame
Ayame 12 Jan 2009 13:30
Нет уж, благодарю, тады повек мне от ентого позора не отмыться :))))
mazay159753
mazay159753 11 Jan 2009 22:25
ахахахахахах))) Представил себе это зрелище))))) (Никомну не советую представить так же красочно, как получилось у меня)
Ariss
Ariss 11 Jan 2009 22:29
было еще "наложение кадров" которым все так балуются, но выкинула... эхх, знал бы прикуп, жил бы в Сочи))))) пошло б на ура)
mazay159753
mazay159753 11 Jan 2009 22:42
;-)
...?...
...?... 15 Jan 2009 20:49
"Ломография — вид фотографии" - Само по себе - уже бред. Нет такого вида фотографии. И даже как течение в творчестве, художественной фотографии - рассматривать нельзя т.к. человеческого творчества в этом нет. "покажите мне сделанные вами фото на документы и тогда я буду с вами разговаривать о вашем "виденье" в художественной фотографии"(с)Владимир Верховский
Гость
Гость 28 Apr 2009 16:11
странно,что такие бурные эмоции вызвало у Вас...
...?...
...?... 01 May 2009 22:51
ну почему бурные, просто не люблю подмены понятий - это софизм получается такой типичный - т.е. вопрос основанный на изначально неверном утверждении - с самого начала - ломография исскуство - направление в творчестве. это понятие не верно по сути поскольку человеческого творчества в этом нет в чём творчество счёлкать всё подряд не глядя? тут нет творческого процесса в нажатии кнопки спуска.
Гость
Гость 30 Jul 2009 18:00
вы лохи
Ariss
Ariss 06 Aug 2009 16:30
залогинься, уёбок.
Back to Top