Красота. Стиль. Мода.

21 Dec 2008 18:58

~Стили одежды~

Предлагаю поговорить о стилях одежды, и заодно проголосовать вот здесь http://ualife.org/post/5658 . Есть ли у вас определенный стиль в одежде? Совмещаете ли вы несколько разных стилей или не имеете какого-то конкретного, просто следуете моде?

Придерживаетесь одного направления постоянно или меняете имидж время от времени?

В опросе я указала распространенные стили, но если у вас другой вариант (а может, вы придумали что-то свое, оригинальное ) - пишите, интересно


Стильный ликбез

С изменением образа жизни человека меняется и мода. Пройдя сквозь века, она превратилась из мелкого ремесла через высокое искусство в целую науку. И как подобает любой науке, мода выработала свою терминологию. И если слова "классика" и "романтика" более или менее понятны, то для понимания слов кежуэл, нью-эйдж и гламур нужен как минимум словарь.

Все эти словечки обозначают названия стилей, которые сформировались за множество лет. А мода ХХ и ХХІ столетий пока единственный пример в истории костюма, когда моделирование выработало такое их разнообразие.

Основные стили
В своеобразной системе моды выделяют четыре основных стиля (классический, романтический, фольклорный и спортивный), каждый из которых имеет свои разновидности.
Классический стиль уже давно шагает по подиумам под девизом "Все есть и ничего лишнего" и сдавать свои позиции не собирается. Классика предполагает отсутствие нефункциональных деталей, украшений ради украшений, ярких цветов. Изменения моды касаются в основном тканей и цветовой гаммы. Типичные представители классики: английский костюм из твида или джерси, прямые со стрелками брюки, прямая не длинная и не короткая юбка, белая без лишних деталей блуза, туфли-лодочки и в тон сумка средних размеров, обязательно из натуральной кожи. Классический стиль всегда ассоциируют с Chanel. Туфли с мысом другого цвета, контрастирующего с основным, и стеганая сумка-конверт с ремешком-цепочкой от Chanel стали символом классики. Сегодня классический стиль плавно перешел в деловой, и обычно его выбирают женщины, активно занимающиеся бизнесом или политикой.

Романтический стиль, в отличие от классического, вобрал в себя весь арсенал украшений и деталей: цветы и драпировки, изящные вышивки и кружева, оборки и банты, рюши и воланы. Этот стиль предполагает сложные конструкции, необычные фактуры, яркие цвета. Романтика очень разнообразна. Яркий представитель этого направления - гламур (от англ. glamour - обаяние, шарм). Основные признаки: роскошные ткани и украшения, узкие и прилегающие силуэты, декольте, открытые туфли на высоких каблуках некоторая манерность или жеманность. Предшественником гламура можно считать стиль new look, который характеризует одежду конца 40-х начало 50-х годов и который обычно связывают с творчеством Кристиана Диора. New look появился взамен надоевшей простой одежды военного времени. Он отличался гиперженственностью: покатые узкие плечи, акцентированная грудь, осиная талия и широкие бедра, создаваемые многочисленными нижними юбками.

Представителем романтики является и бельевой стиль, использующий элементы, декор и цветовую гамму женского нижнего белья. Существует этот стиль еще со времен чеховских героинь, которые носили белые летние платья из батиста, льна и муслина, с кружевом и вышивкой "белым по белому". Сегодня одежда, похожая на нижнее белье, регулярно появляется на подиумах.

Вамп и baby doll - стили, противоположные по своей сути, - превратились в целые женские образы. Стиль вамп отличается мистической сексуальностью - черный цвет, контраст фактур (бархат и кружево, кожа и шелк), демонстрация форм с помощью глубоких декольте и разрезов. Дополняют образ красные губы и длинные ярко-красные ногти. Стиль появился в 30-е годы в Голливуде. Достаточно вспомнить актрис Гретту Гарбо, Марлен Дитрих, Мэй Уэст. Женщины в стиле baby doll носят одежду, похожую на наряды маленьких девочек: платья с завышенной талией ярких расцветок, рукава-фонарики, многочисленные оборки и рюши.

Развитие в конце 70-х клубной культуры дало начало стилю диско. Его атрибуты: яркие крупные металлические украшения, блестки и стразы, топы и джинсы, расшитые бисером, крупные печатные рисунки.

В 20-х годах большой популярностью пользовался стиль гарсон (от фр. garson - мальчик). Он характеризовался мужскими элементами одежды и аксессуаров, короткой стрижкой и плоской мальчишеской фигурой. Женщины носили мужские смокинги и жакеты, брюки-гольф, узкие платья с декольтированной спиной и чулки из искусственного шелка. Позже гарсон плавно перешел в стиль унисекс, который был направлен на уничтожение разницы между мужской и женской одеждой. Повальное увлечение унисексом пришлось на 90-е, когда вместе с одеждой дизайнеры создавали и запахи, одинаковые для обоих полов.

Фольклорный или этнический стиль подразумевает придание современной одежде черт национального и традиционного костюма. Использование в дизайне одежды, обуви и аксессуаров традиционной культуры Индии, Китая или Японии отличает ориентальный стиль. Стиль гаучо основан на традиционном костюме пастухов Латинской Америки. Типичные вещи: брюки-гаучо (широкие до колен или чуть ниже, украшенные по низу тесьмой, бахромой или вышивкой) и пончо. Основные детали стиля кантри: джинсы, сапоги-казаки, кожаные и замшевые куртки с бахромой на рукавах. В этом сезоне дизайнеры использовали элементы традиционного костюма двух стран. Вещи в клетку-шотландку, гордость англичан, есть в коллекциях чуть ли не всех дизайнеров: юбки-килты у Moschino Cheap & Chic, ансамбли в стиле шотландских костюмов ХIХ века у Alexander McQueen, вечернее платье у Ralph Lauren, пальто у Marc Jacobs‚ MaxMara, Burberry. Не обошли дизайнеры и национальный украинский костюм. На показе Givenchy модели с прическами а-ля Юлия Тимошенко дефилировали в белых блузах, имитирующих украинские вышиванки.

Спортивный стиль изначально складывался на основе одежды для профессионального спорта, экипировки одежды, униформ, а потом постепенно трансформировался в стиль кежуэл (от англ. casual - случайный, небрежный). Зародился стиль в 30-х годах, хотя термин появился позже, в 60-х. В основе кежуэл лежит одежда для свободного отдыха, прогулок и занятий спортом. Ассортимент стиля включает практически все виды неформальной одежды: куртки, джинсы, майки, комбинезоны, различной формы брюки, кепки, ботинки, кроссовки, мокасины. Одежда обычно шьется из недорогих тканей ярких расцветок. Характерно большое использование молний, крючков, липучек. Кежуэл стал основным направлением для демократичных марок (Benetton, Gap и др.), хотя и именитые дизайнеры уделяют ему достаточно внимания. В сезоне осень-зима 2006 на пике тенденций снова окажутся куртки на пуху и не только в качестве экипировки для зимнего отдыха. Фасоны самые разнообразные - от элегантного пальто, до приталенных, в форме пиджака с поясом.

С большой периодичностью на подиумах появляется одежда в стиле милитари. Этот стиль использует военную атрибутику (прежде всего форму) разных стран в гражданской одежде. Появился он еще в ХIХ веке, когда в военное время, на волне патриотизма дамы украшали свои туалеты аксельбантами, стилизовали шляпки под гусарские головные уборы и офицерские треуголки.

Морской стиль, появляющийся практически в каждой летней коллекции, основан на униформе моряков, использует морские цвета и морскую атрибутику. Законодательницей этого стиля стала сама Коко Шанель, одевшая женщин в блузы с матросским воротником и юбки в складку.

Антимодные стили
К антимоде обычно относят все неформальные стили, которые изначально идут вразрез с основной модой. Обычно впоследствии эти стили избавляются от приставки "анти-" и становятся просто модными тенденциями. Типичным представителем антимоды является стиль хиппи, возникший в середине 60-х. Молодые люди, протестуя против общепринятой моды, одевались в рваные джинсы, длинные юбки, романтические струящиеся блузы с этническими мотивами. Однако очень скоро из антимоды этот стиль превратился в моду. Даже самые благополучные предпочитали носить длинные джинсовые юбки и украшать себя африканскими бусами и браслетами из Индии.

В конце 70-х на смену хиппи пришел стиль панк. Этот стиль соединил в себе анархические настроения и желание шокировать общество. Отличительными признаками стиля стали рваные и старые вещи, несколько слоев одежды, использование металлических цепей и заклепок в качестве аксессуаров. Образ панка дополняли яркий грим, пирсинг и знаменитая прическа ирокез. Авторство стиля панк приписывают дизайнеру Вивьен Вествуд, которая не изменяет этому стилю и сегодня.

В конце 80-х под влиянием творчества группы "Nirvana" сформировался стиль гранж. Надевая старые рваные вещи, одну на другую и часто неподходящего размера, музыканты и их поклонники демонстрировали полное равнодушие к устоявшимся нормам и приличиям. В 1993 году дизайнер Марк Джакобс вывел стиль гранж на подиум. Манекенщицы были одеты в огромные рубахи из фланели, вытянувшиеся свитера и массивные армейские ботинки, и все это в сочетании с тонкими платьями в цветочек, стилизованными под старье с блошиного рынка. В Британии и на улицах, и на подиуме стиль гранж соединился со стилем нью-эйдж, который предполагает свободное смешение мотивов разных культур и стилей в рамках одного костюма.

Сегодня отношение к моде выражается скорее в устранении границ между стилями и создании своих собственных. Если в авторской вечерней моде царят золото, вышивки и шлейфы, то в варианте гардероба для ночного клуба соединяются элементы спортивной одежды, стилей диско и панк, а для работы в офисе выбирается классика. Единственное условие - чувство меры.


Автор: Ольга Контурская


Источник: bt-lady.com.ua


Comments

Sugrilinn
Sugrilinn 21 Dec 2008 20:18
я люблю носить то, в чем мне удобно ходить! зачастую это спортивный стиль. но классический тоже уважаю) модно, не модно, а если мне неудобно, я пошлю всю моду на три буквы)
Ayame
Ayame 22 Dec 2008 01:35
Ого!
Если уж в Живанши обратили внимание на украинский фолк-стайл, то мы рулим! :))))
Ayame
Ayame 22 Dec 2008 01:43
Что еще хочется добавить, когда я изучала историю костюма, то столкнулась с тем, что стиль как правило формировался в результате какие-то исторических событий, сейчас же, под влиянием всеобщей глобализации, наступает глобализация стиля...
Енто мой скромный opinion...
Ariss
Ariss 22 Dec 2008 09:41
глобализация? как это? в смысле, всемирный единый стиль? какой именно, кейжуал?
Ayame
Ayame 22 Dec 2008 11:04
глобализация в том плане, что стираются границы, что по сути уже нельзя назвать те же дреды, например, африканским стилем, т.к. он уже давно перестал быть африканским и стал интернациональным...
пойдем далее, стирание границ приводит к нивелированию культурной ценности каждого акссесуара и каждой детали костюма, таким образом утрачивается его первоначальное значение, в итоге приобретается новое международное значение...
пойдем еще далее, такие метаморфозы в моде - это невиданный прежде скачок в истории костюма, в результате которого медленно, но верно создается одна мега-культура...
помянете мои слова через несколько десятков лет...
Иришка_милашка
Иришка_милашка 24 Dec 2008 08:23
Кассно когда у человека есть чувство СТИЛЯ,, мода ведь она меняеться каждый сезон. Я люблю класику, но иногда позволяю себе одеться так, что из толпы меня видно (и не только из-за роста)))))
Back to Top