25 Nov 2008 14:08

Иайдо

Кто может посоветовать хорошую книжечку по боевому искусству Иайдо?
Сущность иайдо наиболее полно выражена в фразе «сая но ути дэ кацу» и означает она: «Победить, не вынимая меча из ножен». Смысл фразы заключается в том, что человек должен одержать победу еще до того, как меч будет извлечен из ножен.

Comments

Ayame
Ayame 25 Nov 2008 16:09
А что ж ты у Куроки ничего не спросил, у него же 5-й дан по Иайдо
Baracuda
Baracuda 26 Nov 2008 07:26
Практически знаю что он ответит, да и тем более сам понимаю ни какие книги не заменят обучение в живую. Но все же может кто что подскажет.
Ayame
Ayame 26 Nov 2008 15:31
ясненько...
nickatfi
nickatfi 01 Dec 2008 16:59
Книжечек в интернете и в магазинах полно. Видео - ещё больше. Можно даже самому всё выучить, все движения, формы и так далее. Но что это будет? Йайдо (вообще-то, это йай-джитсу, но теперь это "до") входит в число боевых искусств, которыми невозможно овладеть по книжками/видео/самоучителям. Вернее можно, но это будет тогда Барракуда-Йай-Джитсу :) свой стиль. Тоже неплохо :) после восьми лет занятий айкидо я очень чётко понимаю, почему подобные БИ передаются из рук в руки.

Я вот сейчас как раз думаю начать заниматься йайдо (стиль Muso Jikiden Eishin ryu Iai Heiho), всё упирается во время и деньги. Сразу "обрадую", что с катаной никто на занятия не пустит :) вернее, прийти можно, но дадут или йайто (железяку) или деревянный меч "боккен" с ножнами :)
Back to Top