23 Oct 2008 01:21

Пикуль, Нечистая сила




Недавно я прочёл книгу Валентина Пикуля "Нечистая сила". Хотя на обложке - известная фотография Распутина, роман не только о нем. В главные герои выведены Николай II, Аликс, Столыпин, Витте. Читая роман, даже исторический, надо помнить, что имеем дело с описанием действительности, переломленной, как сквозь призму, через сознание автора. Допустим, у Тынянова проза жизни превращалась таким образом в поэзию прозы. У Ключевского покрытые костьми поля былых времен вставали живыми личностями. Герои "Нечистой силы" представлены Пикулем в палитре, где нашлось место кровавому багрянцу, затхлой серости, угольной черноте - один лишь Столыпин полнокровен.


По ходу всей книги Пикуль откровенно хулит Распутина, хотя враждебное к нему отношение можно выразить не в столь грубом виде - вообще автор исторического, документального романа мог быть менее пристрастным в описаниях. И ведь не "постмодерн". При этом ряд важных фактов дан смяченно, многое вообще опущено. Есть большие натяжки - например, Пикуль повествует, что Распутин остановил призыв в армию, чтобы спасти своего сына. Будто Распутин, отмазывающий сотни "клиентов" Симановича, не мог и своё чадо от армии освободить. В самом деле, Распутин повлиял на повторный призыв - надо же было кому-то пахать на полях. Но Пикуль считает иначе.


В приложении к роману частично приведен список источников, коими пользовался Пикуль - с его примечаниями против каждого. И вот "Дневник Вырубовой", подготовленный Щеголевым, безоговорочно Пикулем отметается! Не знаю, откуда впервые пошло это обвинение видного пушкинста и историка Щеголева в изготовлении подложных дневников, за которое крепко держатся уже поколения любителей царской России, где якобы даже вода в сортирах была "качества отменнаго", а из городских фонтанов сочилось млеко. Но бедный Щеголев невинно страдает вот уже десятки лет.


Выбор Пикулем источников влияет на изображение им героев. Свидетельства о Распутине крайне противоречивы, но Пикуль проводит писательской рукой над огородом свидетельств, собирает в кулак один лишь бурьян и помещает его себе на страницы. Где-то за кадром остаются поистине странные способности Распутина, его своеобразная философия. В книге перед нами пляшет грязный, гипнотический мужик с хитрецой. Масштаб ведь не тот!


С царем проще. Сущность царя хорошо показал Довженко в "Арсенале". Немое кино. Крестьянин едва пашет на изможденной лошади. Стране хреново, всё изнурено войной. Кабинет царя. Царь пишет в дневнике: "Убил ворону. Погода отличная!".


Это не преувеличение. Дневники Николая II представляют из себя сводки погоды за прошедший день, оживляемые сообщениями о прогулках и описаниями охоты - а точнее, кровавой бойни. В дневнике вёлся счет - сколько и кого убито. Царь стрелял по всем животным, даже по воронам, кошкам и собакам. "Убил кошку". А его дядя славился тем, что изобретал способы убивать щенков. Особым шиком он полагал ударить сапогом в голову щенка, чтобы у того глаза вывалились на "ниточках".


Сейчас мне живо представляется Ленин из воспоминаний Крупской. Шушенское, осень, на реке начинался ледостав, и много зайцев, перебираясь через Шушу, застряли на островке посередине. И вот Владимир Ульянов, почти тридцатилетний ссыльный (замечу, что он был на год младше Николая II и Распутина), перебирается в лодке на остров и бьет зайцев прикладом. Набил столько, что лодка шла назад, чуть не зачерпывая бортами воду - так осела.


А вот будущий вегетарианец и великий гуманист Лев Николаевич Толстой - поэт Фет вспоминает, как пишет Фету фетовский друг, просит передать Льву Николаевичу, что куплены медведица с годовалыми медвежатами, пожалуйте на охоту! Лев Николаевич всадил медведице пулю между зубов. Медведица убежала - на другой день ее отыскали и добили.А где-то чуть раньше на задворках истории ханжа Достоевский кается перед Тургеневым, что "спас, а потом совратил" маленькую сиротку. Всё дело в выборе источников, и закрывать глаза выборочно - это выборочная слепота.



Comments

Ayame
Ayame 23 Oct 2008 02:22
честно говоря, Пикуля по моему мнению никак нельзя назвать правдивым описателем истории, в его исторических романах много вымысла... когда-то я читала его с таким увлечением, прямо как художественную литературу, читается очень легко, но позже, когда углубилась в историю, поняла, что была жестоко (или не жестоко :) ) обманута :)
roxton
roxton 23 Oct 2008 12:56
Тут Пикуль старался писать документально - во всяком случае я, знакомый с большим количеством материала про Распутина и тому времени, в отклонениях от фактов упрекнуть автора не могу (опять же, от фактов, описанных в источниках, а они противоречивы).
Ayame
Ayame 23 Oct 2008 18:31
придется тебе поверить, т.к. я этой книги не читала
Softly
Softly 23 Oct 2008 10:20
Господи, да откуда же столько грязи-то? Я так и не поняла, ты поддерживаешь Пикуля или опровергаешь, веришь той грязи, которую привел выше про царя и иже с ним или осуждаешь эти нападки?
Поясни, пожалуйста, для тех кто на бронепоезде (тобишь для меня), цель и смысл этой статьи. Что имелось в виду?
roxton
roxton 23 Oct 2008 13:00
Какую именно грязь я привел про царя? По-твоему, я автор его дневников? Кто виноват, что у руля страны стоял человек, в записках которого нашлось место убийство кошек, однако не мыслям о судьбе государства?
Softly
Softly 24 Oct 2008 14:27
> Какую именно грязь я привел про царя?
Замечание относиться не только к царю. Там у тебя мусора хватает в отношенни многих личностей.

> По-твоему, я автор его дневников?
Нет. По-моему, автор этих самых дневников, однозначно, не ты. Но, откуда такая уверенность, что авторство пренадлежит царю?!

> Кто виноват, что у руля страны стоял человек, в записках которого нашлось место убийство кошек, однако не мыслям о судьбе
> государства?
Тише, тише... Откуда такие познания о наличии и содеражании мыслей в голове у давно, между прочим, почившего царя?

Попробуй по другому посмотреть на все это. Помягче, что ли, поаккуратней. Нельзя делать такие резкие выводы. Сейчас много чего пишут.
Есть одно очень меткое и актуальное к нашему вопросу замечание: если из истории убрать весь вымысел, то совсем не факт, что останеться одна правда. Скорее всего не останеться ничего.

ЗЫ: Заранее прошу прощения, если прозвучала хоть сколько-то категорично. Честное слово, я не пыталась чительствовать. Просто выразила свое мнение, если ты не против.
roxton
roxton 24 Oct 2008 14:44
Подлинность дневников Николая Романова, равно как и переписки его, покамест ни у кого сомнений не вызывала. Грязи на отдельных исторических личностей у меня в самом деле найдется много, ибо близкое знакомство с историей способствует знакомству и с грязью. Это в хрестоматиях только все чистенькие.
Softly
Softly 24 Oct 2008 14:51
Дааааа... Ну, бывает...
Ayame
Ayame 24 Oct 2008 15:21
можно и мне вставить свои пять копеек? :)
всем, наверное, известно творчество Оксаны Забужко, а так же ее весьма неординарные, мягко говоря, высказывания в адрес Т.Шевченко...
сейчас очень любят почему-то откапывать, а порой и выдумывать грязь о давно ушедших в мир иной великих людях...
при этом напрочь забывая, что сами мы далеко не идеальны, и в каждом из нас есть что-то такое, чего стоило бы стыдиться, так какое же мы имеем право судить их?
roxton
roxton 24 Oct 2008 15:56
Одно дело, когда ищешь нарочно, а другое - когда встречаешь случайно. Я по кошкам и собакам не стреляю, в отличие от царя. Про Шевченко вот Олесь Бузина целую книгу всякого накопал, но и Шевченко по кошкам не стрелял, да и, в отличие от Николая II, всё же был человеком и творческим, и много чего сделал для людей - например в плане образования для детей из народа, из бедноты. Шевченко МОГ позволить себе пьянствовать, а вот царь не мог, потому что царю надо было руководить Россией. Вместо этого царь пил до такой такой степени, что после полудня его трезвым не видели.
Ayame
Ayame 24 Oct 2008 17:10
я понимаю, что в данном случае, Шевченко - гений, который может позволить себе все, а царь - это политик, который прежде всего должен соображать трезвой головой...
я только к тому, что он тоже прежде всего был человеком, а мы, люди, весьма странные существа, поди узнай, что там у кого в душе творится...
roxton
roxton 24 Oct 2008 18:34
Люди бывают разными. Когда Николаю II доложили о поражении русского флота на войне с Японией, царь перевел докладывающего генерала на разговор о погоде. Александр III, отец Николая II, при смерти - вполне взрослый уже наследник в это время на крыше дома, бросается яблоками. Его родственники просили - не вступай на престол, откажись в пользу младшего брата. Нет, не согласился. Супруга Аликс его уверила, что он и есть самый лучший на Руси царь. Несколько позже, был у них при дворе юродивый Митька, эпилептик, лишенный рук и ног - родился он таким. И вот этот Митька почитался царем и царицей за святого. Митька разжевывал какую-то корку или еще что, потом выплевывал и давал царю пожевать - и тот жевал. Все наши цари были очень странными. Александр III был пьяница, и напиваясь, он ложился на пол, хватал всех руками и кусал за ноги. А Петр I держал у себя в кунтскамере заспиртованным своего внука, между прочим. Я уже не говорю о киевских святых князьях и княгинях, включая Владимира и Ольгу - их летописные деяния достойны ужаса, да и былинные тоже. Допустим, посылает князь Владимир Красно-солнышко богатырей - Илью Муромца и Алёшу Поповича за какой-то там княжной в другой город, и советует по пути ее изнасиловать. Или вспомним уже не былину, а летопись - как Владимир сначала изнасиловал полоцкую княжну Рогнеду на глазах у ее родителей и братьев, а потом их убил. И ничего - стоит теперь памятником над Днепром!
Ayame
Ayame 24 Oct 2008 22:07
согласна, люди бывают разные...
вот я когда о киевских князьях читала, сначала ужасалась, но потом, когда стала изучать фольклор, поняла, что мы не имеем права мерить дела минувшие нашими мерками.
сейчас изменилось все: отношение к родителям, к женщинам, женщин к мужчинам, к работе, к цели жизни, например...
почитай историю французских королей - сплошная кровавая бойня, заговоры, интриги, умерщвления младенцев, но по меркам того времени, когда личная гордость, амбиции, стремление к власти были прежде всего, это считалось нормальным...
считалось нормальным отомстить - кровь за кровь, зуб за зуб...
по нынешним меркам все это дикость...
меняются времена - меняется восприятие жизни, жизненные устои, нормы морали и правила этикета...
а еще когда-то наследники престола убивали своих родителей и пили их кровь, дабы получить их силу, причем нужно было именно убить, т.к. умерший своей смертью старый правитель, считалось, утрачивал уже свою силу... и когда-то это тоже считалось нормальным...
поэтому я не берусь судить даже извращенски сумасшедшего на мой взгляд Иоанна Грозного...
roxton
roxton 25 Oct 2008 00:03
Да при Грозном тот же Василий Блаженный (он же Нагой) не лучше был - голым шлялся по кабакам, по улицам, гадил прямо посреди площади, на виду у народа. Хотя не убивал, и то хорошо. А вот подумай о дуэлях - вроде бы культурные люди были, и так дико решали споры. Но, заметь - то были личные споры. А сейчас войны устраивают за ресурсы, за политическое влияние - это не дикость? Мирных людей просто так убивают. Вся эта жестокость человеческая никуда не делась, просто отодвинулась за экран телевизора, за страницы газет. Вот подумай - прямо на нас сейчас направлены межконтинетальные ракеты на другом материке. Это данность. Кто-то там может нажать на кнопку, и тут всё превратится в огненный ад. Жестокие древние люди до такой сверхжестокости не дошли. А мы живем под топором и даже не задумываемся об этом.
Ayame
Ayame 25 Oct 2008 00:32
знаешь, в данном случае, я думаю, что человечество просто никапельки не изменилось... внешние формы изменились - моральные нормы, некий кодекс чести и т.п., но все глубинные пороки человечества остались неизменны, с той только разницей, что оружие теперь страшнее... оно ведь так и называется - оружие массового поражения...
roxton
roxton 25 Oct 2008 01:02
Именно. Причем - человечество в целом ухудшается. И ухудшает жизнь других видов. А вот любопытно - у "диких" индейцев было заведено, что если враг попал в беду - например, тонет в болоте, или ранен на охоте и не может вернуться к себе - то индеец был обязан помочь врагу, спасти его. Вот это, возможно, отголоски какой-то древней, доброй культуры. Хотя возможно, я ошибаюсь.
Ayame
Ayame 25 Oct 2008 17:22
да, ты мне напомнил книгу одного немецкого писателя, да будь мне стыдно, запамятовала имя, суть была в том, что в городе двери любого дома должны были быть открыты для любого путника, будь он даже убийца...
честно говоря, мысль о том, что человечество деградирует, не раз меня посещала... очень хотелось бы в этом ошибаться...
Гость
Гость 26 Jan 2011 20:41
Я не могу понять, вам доставляет удовольствие копаться в грязи?
Ваше так называемое "углубление" в изучении истории воспринимается очень мнимым, ибо, вы предоставляете только мерзкие факты по той или иной личности.
И, к моему глубочайшему убеждению, вряд ли что-то из вышесказанного является правдой.
Гость
Гость 17 Jan 2009 16:18
Полностью согласна с Вашим мнением.
Back to Top