05 Jun 2008 12:24

Панове! Обсудим? (только корректно, без взаимных оскорблений!)

Ярослав Мудрый был украинцем
”Украина” значит ”страна-яйцо”

В недавнем телепроекте ”Великие украинцы” победил киевский князь Ярослав Мудрый. Но кое-кто это критиковал — мол, тогда еще не было украинцев. Так кем осознавал себя Ярослав: украинцем или русичем и были ли русы украинцами?
Украина — это название территории Северного Надчерноморья, то есть название края. Считают, что впервые она упоминается как ”Оукраина” в Ипатьевской летописи и датируется 1187 годом. Очевидно, это название состоит из двух слов. Слово ”страна(країна)” — это ”большой край”. То есть большая выделенная территория, отличающаяся от остальной земной поверхности по какому-то существенному признаку. На нее и указывает слово ”Оу”. В арийских, или же индоевропейских, языках это яйцо, защищенный зародыш, начало. Соответственно ”У-краина” — это ”страна начала”, ”страна-яйцо”. Вспомним украинскую народную сказку о Яйце-райце — источнике и защите всякого достатка.
Подтверждений такой гипотезы много.
Во-первых, именно в Украине достиг невиданного развития культ яйца. Ведь знаменитая украинская писанка — это уникальный художественный феномен, который четко отличает украинцев от остальных народов мира. Расписанное яйцо является визитной карточкой Украины и украинцев.
Во-вторых, большинство давних украинских народных песен начинаются со слова-возгласа ”Ой”. Например, ”Ой ти, вишньо..” Это давний арийский обычай, ведические гимны начинаются с ”Оум”. Дело в том, что арийские песни предназначались для хорового пения. А начинала их запевала-заводила, которая с помощью ”Оу” или ”Ои” задавала хору тональность.
В-третьих, имя ”У-краина” — страна Оу — является самоназванием. Об этом идет речь в труде готского историка Иордана ”О происхождении и деянии гетов”, написанном в VI в. ”Король Филимер… пришел в Скифии земли, что на языке их Оиум назывались”, — есть там. То есть земли Скифии местным языком назывались ”Ои”, поскольку ”-ум” — это типичное латинское окончание. Ведь немного ниже Иордан подает названия рек Днестр и Днепр как Данаструм и Данапрум. Следовательно, готы пришли в ”страну Ои”, или ”Оу-країну”. Так называли свою родину коренные жители Скифии-Скуфии, и так ее до сих пор называют украинцы.
Дополнительное понимание сути слова ”У” (Оу) дает анализ его числового кода. Дело в том, что в древних азбуках букве ”У” соответствует число 4, как в санскрите, или 400 — в славянских, гелленских, грузинских языках. То есть стократная четверка. По этой причине написание буквы У подобно написанию цифры ”4” и буквы ”Ч”, с которой и начинается слово ”четыре” (на санскрите — ”чатур”). То есть У-к-раина — это страна с признаком 4.
По древней традиции число 4 символизирует завершенность, универсальность, полноту. В частности полноту знаний, жизненную мудрость. Это же значит в корень ”ук”: наука, укий — ученый, неук — неученый, профан. В то же время число 4 считают числом земли, страны, очерченной территории. Даже звучание подобно: ”тетра” и ”терра” — земля, территория. В средние века цифру 4 часто изображали на оружии, домах, гербах и клеймах ремесленных цехов потому что она обозначала мастерство.
Главными символами числа 4 является квадрат и крест. Квадрат — это образ выделенной, особенной земли, защищенной со всех сторон. Именно такой испокон веков считалась земля Украины. Потому Геродот, который жил в V в. до нашей эры, в четвертой книге своей ”Истории” описал Скуфию-Украину как страну-квадрат.
Следовательно, имя Украина, Оу-краина означает выделенную, особенную землю, которая выполняет функцию ”зародыша” чего-то нового. И это неслучайно. Ведь именно на земле Украины находим самые древние культурные следы европейского человека. Например, Мизинская стоянка над Десной и найденный там прекрасный браслет из мамонтового клыка, датированный 18–26 тысячелетиям до нашей эры. Или древнейшая цивилизация, известная как Трипольская, — с 6 тысячелетия до нашей эры. Многие мировые ученые убеждены, что Украина является прародиной индоевропейских народов. Здесь географический центр Европы. Здесь же сформировался украинский язык, который идеально отвечает геоэнергетике, рельефу, флоре и фауне этой земли. Как-то российского историка Василия Ключевского спросили, на каком языке разговаривали в Киевской Руси. Он посоветовал поехать в села Киевской губернии и самим его послушать. То есть русичи разговаривали на языке, который смело можно назвать древнеукраинским.
Поэтому Украина — это название земли, а украинцы — ее коренное население. Соответственно все родившиеся здесь племена и этносы, — арии, пеласги, галлы-киммерийцы, скифы-сколоты, сарматы, анты, русы, казаки — были украинцами. Когда они творили свои государства, то давали им названия — Ариан (”солнечный”), Скуфия (то есть ”скупщина”, объединение, союз), Сарматия, Антский союз, Русь, Войско Запорожское. Соответственно, в эти периоды край назывался преимущественно по имени государства. А в межгосударственный период использовалось архаичное название земли — Оу-краина, то есть ”начальная земля”, ”страна-яйцо”. Отсюда разные названия украинских государств. А также разные имена украинских этносов, связанных между собой как отец, сын, внук, правнук. Ярослав Мудрый — это великий украинский князь, который правил украинским государством под названием Русь. Кстати, самой большой, самой культурной и самой могучей в тогдашней Европе.
Игорь КАГАНЕЦ

Comments

masterion
masterion 05 Jun 2008 14:06
Намудрил :) Насколько я помню, в Ипатьевской летописи присутствует "оукраина"(именно так, с маленькой буквы)... но наиболее простое (без приплетения древних ариев, сил космоса и т.д., а в контексте) определение можно озвучить как граница, приграничная область. Не стоит вырывать отдельные слова и путать людей, лады?

«И еха и Смоленьска в борзе; и приехавшю же емоу ко оукраине Галичькои, и взя два города Галичькыи, и оттоле поиде к Галичю»(Ипатьевская летопись)
«царь или царевичи поидут на наши украины и с ними азовские люди… а велено черкасом запорожским гетману Хриштопу Косицкому и всем атаманом и черкасом быть на Донце на шляхех и за царем итти к нашим украинам»
(Грамота царя Федора Иоанновича (донским казакам)
Украина, как таковая, обрела признаки государственности (подобие границ, государственные символы, относительный суверенитет, и т.д.) только в времена Запорожской Сечи...
Terminator
Terminator 06 Jun 2008 09:48
Слава Богу, этот бред писал не я . НУ у меня просто мозгов не хватит придумать такое... Просто нашел в Сети, решил с народом поделиться... Все-таки интересно кто что думает.
Историю переписывают при каждом правителе-генсеке-президенте и т.д. Уморило, как наши любят выпендрится перед всем миром. Раньше была "Россия - родина слонов". Теперь, видимо, мы. Самое обидное, что такому вот бреду детей учат в школе на уроках новоукраинской истории.
Гость
Гость 11 Mar 2011 00:52
Да как бы с большой пишется "добродѣтелми наполненъ 7. ѡ нем же Оукраина много постона" (http://www.lrc-lib.ru/rus_letopisi/Ipatius/gif_mm.php?file=653-654.gif)в более ранних изданиях написано "Украйна" (http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01004000000/rsl01004161000/rsl01004161787/rsl01004161787.pdf#page146), что касается приграничных земель то действительно с маленькой "оукраинские", вполне логично, так как слово "украсил" в летописях пишут "оукрасил", или окружил.
Самое печальное, что в поздних изданиях произведены замены понятий Роуские земли, князья, воеводы, дружины и т.д. на Руськие земли, князья и т.д.. И уже чувствуется, что речь идет о государственном образовании - Киевской Руси, но если читать летопись внимательно, такого понятия как Киевская Русь не существовало, это были роуские земли, владения роуских князей из скандинавского рода Рюриков.
...небылицы о Киевской Руси созданы для исторического авторитета государства Российского, оригиналы летописи к сожалению, переписаны монахами Московкого Патриархата на вятический диалект - прародитель русского языка, оригиналы уничтожены, или скрыты в архивах Московского Патриархата.
Великому Государству нужна Великая История, пусть даже путем исторического обмана или надувательства.
Ayame
Ayame 05 Jun 2008 15:18
ох, больная тема :)
но вообще-то времена Киевской Руси - это один из периодов истории Украины, почему же тогда не считать князя Ярослава украинцем? хоть он, конечно, себя таковым еще не мог считать...
а первое упоминание об "Украине" тут по сути не при чем, т.к. речь идет не о названии страны,которое может неоднократно меняться, а о народе, эту страну населяющем, который во времена Ярослава Мудрого уже давно не был кочевым племенем, а значит, уже можно говорить о нации...
Ayame
Ayame 05 Jun 2008 15:30
и, кстати, Русь действительно была самым мощным на те времена государством, с которым стремились заключить союз тогда многие европейские государства...
и когда монголы уничтожили Русь, она фактически была щитом для всей Европы...
и кто знает, как бы сейчас называлась наша страна, если бы история пошла совсем по-другому...
так что, я совершенно согласна с автором статьи - суть не в названии государств, существовавших на територии Украины, а в культуре, существовавшей на этих землях, которая и формировала нацию
masterion
masterion 05 Jun 2008 17:02
При всем уважении - "суть не в названии государств, существовавших на територии Украины" о каких государствах идет речь? Это не государства на территории Украины, а Украина, в том или ином виде существовала на территории других государств - Крым был турецкий, центр российский, запад литовский и польский... И на этом фоне, сентеции автора "русы были украинцами" попахивают как минимум манией величия. Я понимаю стремления "титульной нации" нашей страны, выглядеть достойно, но не в такой форме, с которой начала в свое время фашистская Германия...
Сама же гипотеза не выдерживает никакой критики - автор ссылаеться на Ипатьевскую летопись, выдернув слова из контекста "Оукраина" - с большой буквы, и далее начинает анализировать это слово по слогам... Мда. Я уже привел контекст этого слова: - "приехавшю же емоу ко оукраине Галичькои". Заметьте - "оукраина" с маленькой буквы, а вот следующее слово с большой. И фразу переводится как " окраина Галическая", т.е. граница Галиции. А если учесть, что и вообщем там речь идет о Галицком княжестве, то перевод "оукраина" - граница, становиться практически бесспорным.
Я уважаю страну в которой живу, ее наследие и историю, но только ее, а не то, что ей приписывают!

PS 2 Ayame
Я так понял "авторы, которым нужно учить историю" упомянутые в соседней ветке - это в мой адрес? Хочу отметить, что, что бы разбираться в вопросах "Украина - государство" нужно знать не только историю, но и право, как взагали, так и признаки государства в частности. Повторюсь, первое украинское государство называлось "Запорожская сечь". И отмахиваться от очевидных фактов, высокопарными словами о нации (кстати, вы знаете, чем нация отличаеться от национальности?)- это выглядит по крайней мере не серьезно
Ayame
Ayame 05 Jun 2008 17:17
ну, конечно, в статье много натянутостей и стремления из ничего выжать то, что нужно :)
но я не вижу причины не считать Ярослава Мудрого украинцем не потому, что "русы были украинцами", а потому что так или иначе мы его потомки, как бы мы ни назывались :)
и что там приписывать, история какая есть, такая есть, ее уже не изменишь :)
masterion
masterion 06 Jun 2008 09:41
Золотые слова!
Ayame
Ayame 06 Jun 2008 13:30
Ayame
Ayame 06 Jun 2008 13:44
упаси боже, я не высказывалась конкретно в чей-то адрес :)
в данном случае, может, и несколько сумбурно, хотела лишь сказать, что поскольку период Киевской Руси считается одним из периодов истории Украины (по крайней мере, так нас учили в университете), то нет причин на сегодняшний день не считать Ярослава Мудрого великим украинцем, хоть в то время, когда он жил, украинцем он не был :)
Гость
Гость 08 Dec 2010 14:19
ЭТО КАКОЙ ТАКОЙ центр???...МОСКОВСКИЙ..НИКАКОЙ РАССИЯНИИ И В ПРОЕКТЕ НЕ БЫЛО :-)
Гость
Гость 11 Mar 2011 01:19
Украина и Сечь не разделимы :), как на карте 17 века "Украина земля казаков" ))) (http://www.ranking-ofe.info/emerytura/w/uk/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vkraina-Cosaques-Okraina.png) ...историю мы не знаем, не потому что не хотим знать, а потому, что это кому-то выгодно.
Политика образования России (Кремля)п6остроена так, что не только в самой России, но и у ее соседей:) скоро останутся только одни национальности :) ...попросту обрашивается все..
Ayame
Ayame 06 Jun 2008 13:37
панове, тема весьма скользкая :)
только что-то меня сомнения берут, чтоб такому в школах учили...
это же только версия одного человека, которую нельзя воспринимать как факт :)
masterion
masterion 06 Jun 2008 13:55
В школах сейчас научат... Лучше уж так учиться :) Истина всегда рождается в споре, нет? ;)
Ayame
Ayame 06 Jun 2008 14:00
аха, согласна, если только спор в драку не переходит :)))
Гость
Гость 08 Dec 2010 14:20
СКОЛЬСКИЕ ТОЛЬКО ХОХЛЫ И КАЦАПЫ КОТОРЫЕ РОДИЛИСЬ НА ЗЕМЛЕ РУСИ-УКРАИНЫ...А САМИ В НАТУРЕ ЖИДЫ
Гость
Гость 20 May 2011 21:40
Да ну ребята , почитайте Ипатьевскую летопись и все станет ясно, там есть и с большой буквы "Украина" как страна или область с населением древней Руси. Это выражение сохранили даже в царском издании 18 века, где все "роуское" переделано на "русское". Выражение "оукраинский" упоминается всего раз, применительно к землям Галицкого княжества, как примыкающим границей к Киевскому княжеству, как княжество сателлит.
Back to Top