Сообщество Кулинарный техникум

15 Jul 2014 12:44

Мои "извращения" на кухне

Хлебопечка. Мне на неё "повезло", в течении полугода дважды побывала в ремонте. На сегодняшний день работает. Практически ежедневно выпекает буханочку хлебушка.
Хлебушек.
В связи с тем, что килограмовый хлебушек у меня "убежал", т.е. взошедшее тесто выползло и попало на нагреваемые элементы и начало дыметь, выпекаю ТОЛЬКО 0.75кГ, рецептура на него.
Самый обычный, пресный.
1. Вода - 250мл (гранчак, или чашка)
2. Подсолнечное 2ст.л (на глазок, т.е. приблизительно)
3. Соль 1 чайная ложка, без верха.
4. Сахар 1 столовая ложка, можно и сверхушкой.
5. Мука пшеничная 3 гранчака (чашки)
6. Дрожжи 1 чайная ложка, без верха.
Ставим на "обычный" или "французский", разницы я не заметил. Если хлеб не взошол, скорее всего в этом виновато качество муки, при приготовлении второй буханки, попробуйте прервать второй замес и включить всё наново, т.е. ещё раз замесить тесто.
"Квасной" хлебушек.
Как явствует из названия, делаем на квасе, на забродившем, вроде как лучше даже всходит. Меняем воду на квас, и ставим выпекать.
Очень хороший хлеб на сыроватке, поступаем как с квасным.
В некоторых рецептах предлагается молоко сухое, я же предлагаю брать обычное, поступаем точно как с квасным.
Если жидкости с холодильника, ставим стакан и жидкостью в микроволновку и включаем на "подогрев хлеба", время увеличиваем в три раза. Да, квас берите "Росинка" или "Арсеньевский". Ещё на руси баловались буряковым, капустным, яблочными квасами, думаю что тоже пойдёт.
Если у кого дети, или вторая половинка на отрез отказываются потреблять часнок, берём 2-3 зубца часнока, и мелем на "Витьке", нужно будет добавить его фотку сюда. Чеснок в таком варианте не чувствуется. Также можно перемолов добавить пол стакана орехов (хлеб получается серым) Одно яйцо в замес тоже не помешает.
Чуть не забыл, на пиве хлеб тоже получается :-D

Comments

No comments yet. Post your comment first!

Back to Top