17 Nov 2013 09:58

ТАНЦУЮТ ВСЕ. А ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ЭТО ДЕЛАЛИ ЛУЧШИЕ...

(Попытка рецензии для сайта СТБ)

Поскольку любую критику в свой адрес коллектив СТБ не принимает, а лиц, выступающих с ней тут же "банит" или заносит в "черные списки", рекомендую сразу, не теряя времени, поступить таким же образом и с автором данного отзыва.

С остальными людьми, то есть, с обычными телезрителями, хочу поделиться следующими соображениями.
Первостепенной задачей любого талант-шоу, что вытекает из самого этого словосочетания, является поиск доселе неизвестных талантов. А подача процесса поиска и отбора в форме шоу является уже задачей подчиненной.
На СТБ об этом постоянно забывают, переворачивая приоритеты с ног на голову.

В угоду "зрелищности" и "интересности" многие из настоящих талантов либо вообще не проходят кастинг, либо отсеиваются в числе первых даже из числа уже отобранных. И только потому, что кому-то представляется, что главным притягательным фактором такого рода программ является набор т.н. интересных персонажей. (На самом деле, порой даже карикатурных).
В угоду такому подходу делается все: для таких персонажей снимаются рекламные профайлы, о них пишутся наполненные драматизма (по мнению авторов) дикторские тексты, показ их выступлений обрывают (на рекламные паузы) в "самых интересных местах".
Все это является самым настоящим примитивом. Но, примитивом, все же, не разрушающим формат проектов.

Гораздо хуже, когда в угоду зрелищности исходный формат искажается до неузнаваемости. Что и случилось на этот раз с проектом "Танцюють всі". (Хотелось бы знать, получено ли разрешение компании FREEMANTLE MEDIA - владельца формата «So you think you can dance» на радикальные творческие эксперименты канала СТБ в последней версии этого проекта).

Танцы в воде, танцы на сцене с огненными вспышками, танцы(?) с рептилиями... (И, похоже, это еще далеко не предел фантазий распоясавшихся "творцов" зрелища).
Что последует дальше? Простреливаемая из пулеметов сцена? Душевые установки с серной кислотой? Строительные краны с железобетонными плитами над сценой? Падающие сверху кирпичи?

Думал ли кто-нибудь о правомерности такого насилия над участниками? Если во всем мире созданы общества защиты животных, то не пора ли в Украине создать общество защиты людей от издевательств канала СТБ?
Для этого ли всего тренировались и шлифовали свое мастерство все претенденты (некоторые - годами)? Для того ли к нам ехали соискатели танцевального счастья даже из-за рубежа?

Пора бы уже организаторам (если они взрослые люди) знать, что фобии - это не просто страхи людей перед чем-то. На самом деле это паталогический, не управляемый человеком страх, не поддающийся контролю, почти неизлечимый даже современными медицинскими методами (радикальный метод - избегание ситуаций, вызывающих фобии).
Насильственное преодоление фобий вызывает у человека сильнейшие стрессы, которые могут вызвать неврологический шок и даже смерть подвергаемого такому насилию.
Так кто дал право представителям СТБ так издеваться над другими людьми, рисковать их здоровьем? Так ведь и до уголовной ответственности можно доиздеваться!
Поражает пассивность бедных участников, вынужденных терпеть такое надругательство.

Кто-то думает, что таким образом удастся увеличить число телезрителей? (Если даже и так, эти методы все равно неправомерны). Или число претендентов на следующих кастингах? (А вот это уже вряд-ли!)

Проект «So you think you can dance» - индивидуальное соревнование танцоров. Так почему тогда творцы "Танцюють всі" допускают такие перекраивания его правил, при которых одни участники страдают из-за неудачных выступлений других? (При делении всей группы на т.н. команды).
Далее, кто позволил одним претендентам оценивать выступления других? (И не только в обычных комментариях, а и с последствиями для их дальнейшего продвижения).

Поражает и все более разболтанное поведение членов жюри. Вопиющая необъективность, нередкие унизительные реплики в отношении выступлений, неприличные высказывания, откровенно демонcтрируемые низменные желания...
Видимо, эти профессионалы больше не могут сдерживаться и работать иначе. Но зачем пропускать все это в эфир? Пока ведь еще не прямые трансляции! Опять таки, для "интересности"? Кто вас этому учил, дамы и господа телевизионщики? Какое влияние это оказывает на молодых телезрителей?

Такого низкопробного телепродукта, как нынешние "Танцюють всі", на канале СТБ не было еще никогда.
Все вышесказанное можно, конечно, спокойно проигнорировать. А можно и задуматься над его содержанием.

Comments

Romashka
Romashka 19 Nov 2013 21:07
Правильно, Иван Иваныч! Ничего нет хорошего в этих "шоу". Закрыть их все на фиг!
Back to Top