Клуб путешественников Мартин

16 Sep 2013 20:56

Каникулы в Таллинне

Середина сентября -- самое время писать сочинение на тему "Как я провел лето" :). Летом у меня было много моря: соленого -- Эгейского, родного -- Черного и освежающего -- Балтийского.
О последнем и пойдет речь, потому что рассказывать буду о Таллинне, в котором провела свои "летние каникулы".
Между Украиной и Эстонией нет железнодорожного сообщения, поэтому в Таллинн мы летели на самолете с пересадкой в Риге (так дешевле), а возвращались домой автобусом, попутно проехав Россию и Беларусь.


Наш самолет на погрузке в Киевском аэропорту "Борисполь"

Путешествие в Таллинн началось с приятного сюрприза -- встречей с Олей (Llama), которая также приехала сюда на отдых. Оля живет в Москве, а я -- в Одессе. Ну, где бы мы еще встретились, как не в Эстонии?! :). Первый вечер в Таллинне дополнился дружеской беседой под ароматный шашлычок и авторского "мышо-мишку" by Llama в мою коллекцию :).


Нет ничего лучше, чем шалык, съеденный с друзьями на лоне природы :)

Я люблю Таллинн и часто здесь бываю. Однако каждый свой день приходится тщательно планировать, чтобы успеть "там посидеть", "это посмотреть"; поэтому, к сожалению, повторно встретиться с Олей, Деном и Алисой у нас не получилось :( . Но, я думаю, мы это как-нибудь исправим. Кроме того, два моих "мы-мишки" требуют себе "третьего" для компании :Р.

<imf src="http://4.bp.blogspot.com/-LdaNN5QsTv8/UjRso-6tVlI/AAAAAAAAI4Q/Sjo2zvVAvP4/s400/mishka.jpg"/>
Мои подарочки от Оли. Всем немедленно завидовать! :)))

Следующий день мы провели в Пирите. Пирита -- престижный район Таллинна, названный в честь небольшой речки, которая в этом месте впадает в море. В дельте реки Пириты расположен таллиннский яхт-клуб, здесь в 1980 году проходила Олимпийская парусная регата.


Таллиннский яхт-клуб. Фото Владислава Соловьева.

Над рекой возвышаются величественные руины монастыря Биргитты. Монастырь был разорен еще во времена Ливонской войны. А во время Великой Отечественной -- сюда попала авиабомба, которая окончательно разрушила здешние постройки. Но, то, что осталось от главного храма, до сих пор поражает воображение своими размерами.


Река Pirita и развалины монастыря Св. Биргитты на ее берегах

Мы, также посетили "Метсакальмисту" ( "Лесное кладбище"). Здесь похоронены выдающиеся деятели эстонской культуры, искусства, спорта и политики. Мы приехали сюда навестить могилу Георга Отса, песни которого любим слушать до сих пор, и на могилу Виллу Тоотса -- шрифтами которого украшаем многие свои работы.


Балтика! :)

Затем мы отправились на местный пляж. Здесь народ загорал и купался, хотя с моря дул сильный ветер. Мороженое, пицца, виндсерфинг и развлекательные конкурсы под счастливый визг ребятишек -- классика морского пляжного отдыха не чужда и Таллинну :).


Пляж "Пирита"

Со стороны Пириты открываются прекрасные виды на Старый Город. Остаток дня провели в созерцании и фотографировании местных красот. Из Пириты до отеля решили дойти пешком(около 10 км) -- это была ошибка. Мы очень устали.



Оказывается, в Таллинне есть украинская воскресная школа :)

Вид на Старый Таллинн из Пириты

Квартал Роттермана.
Раньше здесь располагались зерновые склады, а теперь -- отели и бутики. Кстати, где-то здесь снимали х/ф "Сталкер".


Один из дней "каникул" мы посвятили Хельсинки. Из Таллинна до Хельсинки можно дойти на пароме всего лишь за два-три часа. Билет на "дневной круиз"(туда-обратно) стоит около 30 евро.
Раньше мы путешествовали в Хельсинки на эстонских паромах "Таллиннк", а теперь решили сменить перевозчика и прокатиться до Хельсинки финским "Викинг Лайном".


Паром "Viking line" выходит из Таллиннского порта.

*****

Продолжение читайте в моем блоге: http://hollada.blogspot.com/2013/09/blog-post_16.html

Comments

Dew
Dew 17 Sep 2013 03:45
супер)) спасибо )))захотелось туда)))
Romashka
Romashka 17 Sep 2013 09:01
Ну, вот сына подрастет, и съездите:)
Спасибо, что посмотрела :)))
syringa-jasminum
syringa-jasminum 23 Sep 2013 11:56
Очень интересные фото и пояснения к ним - с привеликим удовольствием посмотрела в блоге:-) как всегда сделано на отлично:-) а еще хочу поздравить с прекрасным отдыхом!
Romashka
Romashka 23 Sep 2013 22:21
Спасииибо! :)
Back to Top