12 Sep 2013 12:40

Что случилось с моим фотоаппаратом?

У меня LUMIX/Panasonic DMC-FZ8. Снимаю на него около 5 лет.
Особого качества резкости и цветопередачи он не обеспечивал никогда, но в последние полгода стал работать вообще из рук вон плохо. Иллюстрацией к этому являются отобранные фрагменты 240х180 разных фото, отснятых им в разные годы в одном и том же режиме (AUTO), при одном и том же размере растра 2560х1920.
.

.
(Левый верхний фрагмент взят из фото, снятого другим фотоаппаратом).
Убивает не столько неудовлетворительная общая резкость, сколько ЗАПОЛНЕНИЕ площади кадра крупноразмерным зерном, в несколько раз превышающем размеры пикселей. В тенях и полутенях получается прямо таки катастрофически плохо.
Усугубляет картину рваный характер любых контуров. Особенно это все заметно при попытках рассматривать фото в увеличенном в несколько раз виде, фрагментами.
В чем дело и что делать? Мои подозрения сводятся к резкой потере свойств светочувствительной матрицы. Предполагаемые причины: удар (хотя я такого не помню), засветка интенсивным солнечным светом (через объектив), воздействие радиации(?!?). Или же просто плохое качество изделия изначально, из-за плохого сырья или технологии на фирме.
Где-нибудь в Киеве такую неисправность можно устранить? Или выбросить аппарат на мусорку? Какой тогда взять на замену? Никаких специальных видов съемок делать им не предполагается.
P.S.
Не повторится ли та же история и с новым фотоаппаратом? Кто нибудь пробовал использовать один и тот же аппарат так же долго, как и я?

Comments

Romashka
Romashka 12 Sep 2013 12:49
попробуйте "поэксперементировать" со светочувствительностью(ISO). Поставьте наименьшее из возможных значений (100 ISO, или если возможно еще ниже). Как поставить "эксперимент" и каких ожидать результатов можно почитать в третьей части моей статьи : http://hollada.blogspot.com/2013/09/3.html

Ну, а если не поможет - меняйте фотокамеру на более новую модель с бОльшей матрицей.
osa
osa 13 Sep 2013 04:53
да, похоже фотык снимает на сильно высоком ISO
если на автомате, значит автомат видит что ему нехватает света.
Возможно проблема не в матрице, а в датчике освещённости.
Если в ручном режиме на низком ISO будет нормально - придётся снимать вручную :)
Artex
Artex 14 Sep 2013 11:16
Да, похоже вы оба правы. ISO у меня оказался установленным едва ли не на максимум - на 800(!). Наверное, снимал когда-то в потемках, да так и оставил.
Сейчас выставил на 100, когда дожди прекратяться - попробую снимать, и тогда результат проявится окончательно.
Спасибо за совет!
Iv@
Iv@ 04 Oct 2013 13:37
Ну и как результаты испытаний? :)
Artex
Artex 04 Oct 2013 21:11
.
Похоже, все наладилось. Хотя из-за почти все время плохой погоды я пока сделал только несколько пробных кадров.
Хотя я и не считаю себя суеверным, но не писал о предварительных результатах именно для того, чтобы не сглазить.
Выходит, хоть немного, но суеверный. :)))
"Шумы" на изображении резко убавились.
Еще раз спасибо Ромашке и Осе за подсказку!
Romashka
Romashka 12 Sep 2013 23:56
Иван Иванович! А Вы советскими фотоаппаратами фотографировали в молодости? Ну, там "Зентиом" или "Киевом"? Впечатления поните? Нравилось Вам? Получались хорошие фотки?
Artex
Artex 14 Sep 2013 11:32
Я не только пробовал, но и СЕЙЧАС имею их полный "боекомплект": Смена, ФЭД-2, Зенит, Киев и даже Practika. Последний - c великолепнейшим Карл-Цейсевским объективом, дающим просто невероятную резкость: на фото прибора, снятого с расстояния примерно 1 м, совершенно четко читаются все надписи, ВЫГРАВИРОВАННЫЕ на его шильдике(!). А их размер не превышает 3-4 мм.
К сожалению, два последних из них имеют некоторые технические погрешности, требующие незначительного(?) ремонта (Киев побывал на пожаре, а в Практике перестала работать диафрагма, рабочее отверстие все время полностью открыто; надо квалифицировано разобрать, почистить, смазать и собрать).
Результаты были разными, но, конечно, на любительском уровне.
Главное впечатление, оставшееся в памяти - "Осталось 6 кадров. Четыре... Два... Пленка кончилась!" ;)))
Artex
Artex 14 Sep 2013 11:35
Только не Practika, а Praktica-L (Очепятка вышла) :)))
Romashka
Romashka 14 Sep 2013 16:11
Тогда, Иван Иванович, смело покупайте ЦИФРОВУЮ зеркалку "начального уровня". Неважно какую -- "Никон" или "Кэнон", Никоны более доступны по цене, но у них более дорогие расходники чем у Кэнона (объективы, зарядки и т.п.). Так что если финансы позволяют, лучше взять "Кэнон", потом на "доп.частях" отобъете (это я Вам как владелица "Никона" советую). Так вот, покупаете "любительскую" зеркалку и кольцо-переходник(стоит до 180 грн) с М42 на байонет вашего будущего фотоаппарата - и пользуетесь старыми добрыми объективами в свое удовольствие!:)))Фотки выходят -- закачаешься!:)) И ПЛЕНКА НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ. Можно еще, сразу кольцо с М39 на М42 купить, тогда еще больше "винтажных" объективов в Вашем распоряжении окажется.
Кстати, если у Вас Киев-19 с объективом "Гелиос-81 Н", то он подойдет к любой "Никоновской" цифровой зеркалке без переходника:)
А о проблема "Карл Цейса" и мне знакома. Я купила, с подачи Влада, такой объктив в коммисионке. Когда домой принесла, обнаружила, что диафрагма в нем -йок. Хотела обратно нести, но Влад вызвался его перебрать. Несоклько раз перебирал, но диафрагму так и не нашел :( Конечно, обратно в магазин, я объектив отнести не могу, но без проблем снимю "Карл Цейсом" дома, всякие натюрморты при слабом освещении. Выходит--классно:) Вот, например, два дня назад сфотографировала:



Прошу заметить, что это ЦИФРОВАЯ фотография, снятая объективом "Carl Zeiss Jena" с неработающей диафрагмой, присоединенному, через кольцо-переходник к камере "Nikon D 3100" :)
Artex
Artex 15 Sep 2013 07:01
Есть у меня и кольца для макросъемки, и кольцо-переходник...
И увеличитель (правда, в кладовке на бывшей работе, в "Изотопе"), и бачок, и фонарь, и даже несколько пленок, как отснятых, но не проявленных, так и вообще новых, еще в заводской упаковке(!) (Срок годности которых прошел лет 10-15 назад). :)
Правда, химикатов не осталось никаких. Но они мне, естественно, уже и не нужны.
Плоских стеклянных пластинок нет, но я их, все же, видел "живьем", когда еще был пацанчиком.
Так что меня можно смело считать закоренелым фотолюбителем. ;)))))
Back to Top