Клуб путешественников Мартин

23 Jun 2013 13:39

Photoalbum: Монастырь Архангела Михаила на о. Тасос.

Женский монастырь Архангела Михаила находится на острове Тасос (Греция). Архангел Михаил считается покровителем острова, а монахини этого греческтого монастыря являются хранительницами святыни - гвоздя которым был распят Иисус Христос. Монастырь небольшой, построен на краю высокого обрыва, над Эгейским морем. Окна монастыря обращены в сторону святой горы Афон, которая хорошо видна в ясную погоду. Принято считать, что монастырь основан в 830 году. Вот, кстати, еще одна интересная местная особенность - при посещении монастырей и церквей в Греции, женщин просят прикрывать плечи и обнаженные коленки, а вот голову покрывать не рекомендуется. Это - отголоски многолетней "турецкой оккупации", христианки (прихожанки, не монахини) перестали покрывать головы платками, чтобы отличаться от мусульманок. Традиция сохраняется до сих пор. Поэтому, на входе в "культовые сооружения" вы найдете привычные нам "прокатные" юбочки и накидки на плечи, а вот платочков не будет.
На территории монастыря можно фотографировать только со смотровой площадки. Поэтому фоток немного. Вход в монастырь бесплатный.

Comments

Artex
Artex 24 Jun 2013 10:18
Пейзажи очень красивые, но то, что речь идет о монастыре, видно только на 4-х их них.
Традиции по одежде женщин немного странные. Теперь уже могли бы и привести к единообразию.

Уранополис - с точки зрения физика/химика/филолога - "город урана". Дозиметры при въезде не выдают? :))))

Интересно, согласились бы монахини дать исторический гвоздь хотя бы на радиоизотопный анализ? (Хотя и он никак не соотнес бы его с личностью И.Х-та).
Artex
Artex 24 Jun 2013 10:20
Ой, я, кажется, по невнимательности запутался в географии. (2-я группа фото уже не из Уранополиса?).
Romashka
Romashka 24 Jun 2013 10:24
Да, дорогой А.Э. монастырь Михаила находится на острове Тасос, а город Уранополис на полуострове Афон:)
хлопушка
хлопушка 26 Jun 2013 13:52
Какая же ты умничка! А у меня очередные гигабайты фотографий с очень увлекательной поездки на майский, и снова руки не доходят..
Romashka
Romashka 28 Jun 2013 21:53
А куда ты ездила, Анечка?
хлопушка
хлопушка 01 Jul 2013 14:51
Хорватия, Италия, но мы брали машину, поэтому вышли за рамки традиционных туристических маршрутов.
And
And 22 Dec 2014 19:50
Люди! Кто-нибудь!!! Подскажите, как связаться с монастырем!!! e-mail? телефон? какие-то контакты? очень надо!!! ответьте хоть тут в комментах!
And
And 22 Dec 2014 19:50
Люди! Кто-нибудь!!! Подскажите, как связаться с монастырем!!! e-mail? телефон? какие-то контакты? очень надо!!! ответьте хоть тут в комментах!
Romashka
Romashka 24 Dec 2014 00:11
У монастыря есть страница в Фейсбуке https://www.facebook.com/arhaggelosmichail
сева
сева 06 Feb 2015 14:16
здравствуйте всем!!! пыталась дозвонится до монастыря, не получается, может кто то знает их почту или факс. в facebook личное не напишешь. помогите у кого есть связи пожалуйста
Back to Top