02 Mar 2013 14:03

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ЗА КОТОРЫЕ НЕ НАКАЗЫВАЮТ

.
Нет в мире другой такой важной для жизни миллионов людей и одновременно такой технически простой операции, как операция по пересадке костного мозга.
Сейчас стоимость этой процедуры в "передовых" странах установлена в размере от 150000 до 200000 Евро.
Эта цена ничем не обоснована. Реальную стоимость имеет только донорский материал (около 10%). Но даже и он является восстанавливающимся, не таким критичным для донора, как другие, настоящие донорские органы. Указанная цена выражает только потребительскую ценность процедуры.
Ситуация демонстрирует безграничную жадность врачей, которые хотят наживаться на пациентах, большинство из которых не способны оплатить и 10-20% такой суммы.
Разве это не преступление перед человечеством? Почему целые народы терпят такое издевательство над здравым смыслом? Почему в ситуацию не вмешиваются ни правоохранительные органы государств, ни Всемирная организация здравоохранения?
Позор врачам без морали!

Comments

Dew
Dew 02 Mar 2013 21:46
так все в доле, чего уж там.

я бы еще внесла в список таких преступлений - аборты.
Romashka
Romashka 04 Mar 2013 15:52
Аборты - это скорее "преступление" социальное, а не медицинское.
ananas_ua
ananas_ua 02 Mar 2013 22:09
Спрос - цена- предложение... сам капитализм в сути своей есть преступление. Впрочем как и все остальное от рабовладения и до коммунизма. Но лучшего еще никто не придумал.
Как частный случай - эта проблема просто должна стать объектом государственного регулирования через политические институции. Но охотнее политики берутся за права сексуальных меньшинств, нежели за проблемы такого рода.
osa
osa 03 Mar 2013 06:42
да уж, медицина давно превратилась в бизнес. Я давно уже возмущался по поводу рекламы лекарств и постоянным повышением цен на них.
Похоже только в СССР медицина была максимально приближена к народу.
Romashka
Romashka 04 Mar 2013 15:50
И что самое печальное - никто ни за какие деньги не сможет гарантировать 100% положительный результат :(
Шут Гороховый
Шут Гороховый 05 Mar 2013 01:49
Вообще-то такие операции застрахованному пациенту развитых стран обходятся в пару тысяч. И эти денькги никто не требует платить сразу же целиком. Сумму разбивают на столько платежей, сколько пациент может себе позволить. И за это не берут процент. Тоже не сахар, но все-таки не сотни тыщ.
Artex
Artex 06 Mar 2013 00:56
.
Спасибо всем, кто прочитал и отписался.
Даже в этом небольшом количестве комментов я нашел ответ на свой вопрос "Почему?"
Потому что практически все, в том числе, и вы, считаете ситуацию терпимой.
Никто (кроме Ананаса) не предлагает ни одного варианта выхода.
Мой вариант (я его не оглашал из-за бесперспективности) - подать в суд хотя бы на одну клинику. Но для этого нужен, как минимум, повод - неудачное лечение. Так откупятся же, гады, от одного человека и все.
200000 Евро (или долларов) за процедуру, которая делается даже без скальпеля! "Операция", которую, в принципе, может сделать любая медсестра.
Идиотизм, заслуживающий наказания!
Back to Top