23 Feb 2013 12:02

ВОЕННЫЙ КАЛЕНДАРИК или Что бы мне такого съесть?

.
Мои годы службы в армии пришлись на период т.н."холодной" войны. Боевых действий не было, но взаимная угроза внезапного ракетно-ядерного удара существовала ежечасно и ежеминутно. Поэтому в армии существовало постоянное боевое дежурство, в котором по очереди задействовался весь личный состав. Операторы РЛС напряженно всматривались в экраны локаторов, годроаккустики боевых кораблей и подводных лодок вслушивались в каждый шорох в наушниках, пилоты сидели в кабинах самолетов (или в двух десятках метров от них), готовые к немедленному вылету на боевое задание, в режиме повышенной бдительности несли свою службу пусковики и заправщики ракет...
По степни ответственности боевое дежурство приравнивалось к боевым действиям, нарушения в этот период наказывались по законам военного времени (наверное, это положение действует и сейчас?). Поэтому военная служба была не только "почетной обязанностью", но и тяжелейшей повинностью. А потенциально - и крайне опасной. Вторжения в Чехословакию и Афганистан, вмешательства в посторонние для нас войны других стран (Вьетнам и др.) давно доказали всем, что наши военные не играли в войну, а всегда воевали. Даже когда просто перегруппировывали силы и готовились к очередному броску.
Поэтому рядовым солдатам, слепо выполняющим команды, служба давалась крайне непросто. И они с радостью отмечали каждый пройденный день службы, одновременно считая дни до приказа о своей демобилизации (этот приказ, к счастью, издавался два раза в год с хронометрической точностью). Правда, для очередных призывников этот же приказ означал их призыв на службу...
Для облегчения счета дней и наглядности этого процесса каждый солдат имел карманный календарик, в котором с удовольствием вычеркивал каждый пройденный день.
Командование запрещало это делать, считало такое вычеркивание проявлением снижения армейской дисциплины и боевого духа. Следили и боролись с этим "явлением" политработники. Уличенный в вычеркивании дня календаря воин обязательно наказывался, в той или иной степени.
Удивительно, что само ношение календариков в карманах нарушением не считалось. Это, мол, может понадобиться для ориентировки во времени "когда придется жить в окопах" (!)
Солдаты же упорно продолжали свою традицию, для отвода глаз заменяя вычеркивание дней прокалыванием дней в календаре иглой или простой их обводкой. Оправдывая это отговоркой типа: я же не вычеркиваю, а просто отмечаю для ориентировки.
Чтобы хоть на несколько часов "приблизить" день демобилизации, вычеркивание дней проводилось не вечером, как можно было бы подумать, а уже утром, сразу после завтрака. Дело в том, что на завтрак (и только в этот раз) к чаю подавалось небольшое количество масла. И это было ЗАВЕДОМО самым приятным эпизодом всего предстоящего дня. Так что после завершения чаепития солдаты говорили: "Масло съели - день прошел". И в ближайшие же минуты тайком вычеркивали текущую календарную дату.
Вчера, 22.02.2013, в какой-то московской телепередаче услышал более продвинутую версию этой солдатской поговорки:
Масло съели - день прошел,
Съел яйцо - прошла неделя.
Что бы мне такого съесть,
Чтоб два года пролетели?
* * * * *
P.S. Об этой простенькой солдатской традиции я написал в прошедшем времени, хотя не сомневаюсь, что существует она и в наши дни.
P.P.S. Дорогие бывшие, нышешние и будущие воины! И те, кто их в этом качестве знает и уважает!
Поздравляю вас всех с Днем защитника Отечества! И желаю, чтобы готовность к защите никогда больше не потребовала своего реального осуществления. Будьте здоровы!

Comments

Romashka
Romashka 23 Feb 2013 14:36
С праздником, дорогой Иван Иванович!:)
С возвращением в трудовую мирную жизнь!:)

Artex
Artex 23 Feb 2013 21:25
Спасибо, дорогая! Только мою нынешнюю деятельность уже нельзя назвать трудовой. Да и мирная под вопросом...
Romashka
Romashka 23 Feb 2013 22:24
>Да и мирная под вопросом...

Неужели снова вышли на тропу войны, дорогой А.Э? :)
Back to Top