Сообщество Кулинарный техникум

03 Aug 2012 08:59

Жара

В жару, как правило есть не хочется, а надо. В жарких странах готовят холодные супы, вот рецепты некоторых из них.

Испанский суп Гаспачо - в основе приготовления - овощные соки. Самый распространенный сок для приготовления – это томатный. Но готовят и зеленый Гаспачо – из зелени, и белый гаспачо, с добавлением орехов. Для приготовления Гаспачо понадобится: 4 черствых кусочка белого хлеба, толщиной 2,5 см (без корочек), зрелые помидоры – 1,3 кг, чеснок – 3 зубчика, хересный уксуса – 4 ст.л., 2 средних огурца, сладкий стручковый перец красный и зеленый, каждого по 1-й штуке, щепотка молотого тмина, пищевая морская соль крупная, красный репчатый лук – четверть головки, минеральная вода без газа – 0,5 стакана, оливковое масло прямого отжима – 0,5 стакана. Хлеб нарезаем маленькими кубиками и кладем в большую миску. Помидоры режем на четверти и очищаем от семян и смешиваем с хлебом. Получившуюся массу перетереть руками, добавить туда 1 ст.л. уксуса и дать настоятся 5-10 минут. Измельченный часнок перетираем с тмином, до пастообразной консистенции. В получившуюся массу добавляем 0,5 ч.л. Хлебную и часночную массы смешиваем в блендере до состояния однородности. Нарезаем кусочками помидоры, огурцы, перец и лук. Кладем их в отдельную миску, подсаливаем тремя щепотками соли и ждем минут 15, чтобы помидоры дали сок. Овощную массу высыпаем в блендер и пюрируем. Добавляем оливковое масло и пропускаем через сито. Поученную массу смешиваем с хлебной массой и взбиваем с водой и оставшимися ложками уксуса. Поставить в холодильник на 3 часа.

Максимально простой в приготовлении с доступными составляющими коктейль, под названием Турецкий суп - Джаджык. Готовится из несладкого йогурта – 5-6 ст.л. (если нет такового, то можно использовать кефир или приготовить йогурт в домашних условиях в йогуртнице), оливкового масла – 2 ст.л., 1-го огурца, 1-го зубчика чеснока. Приправляется перцем, солью по вкусу и добавляем сухую мяту. Способ приготовления: огурец натираем на терке (при необходимости можно использовать кухонный комбайн или блендер) или нарезаем кубиками. Измельченный чеснок взбиваем в блендере с йогуртом. Добавляем в полученный соус огурец и остальные ингредиенты. Посыпаем сушенной мятой.

Таратор (Болгария) – чудный кисломолочный супчик. Для приготовления необходимо: 1 литр кефира, 3-4 средних огурчика, молодой чеснок – 3-4 зубчика, 4 грецких ореха (молотых), растительное масло – 3 ст. л., пучок укропа, соль и молотая паприка – 2 щепотки. Огурцы натираются на крупной терке и заливаются кефиром. Добавляется измельченный чеснок, молотые орехи и 0,5 литра воды. Соль по вкусу. Молотая паприка обжаривается на растительном масле и добавляется в кастрюлю с супом. Туда высыпаем и измельченный укроп.

Турецкий суп Сасик – закуска из йогурта и огурцов. Составляющие: кефир 800 г., 2 огурца, чеснок – 1 зубчик, оливковое масло – 1 ст.л., фенхель – 1 ст. л., мята, соль и чабрец (всего по 1 чайной ложке) В кефир добавляем очищенные от кожуры, измельченные огурцы и соль. Перемешать. Добавить оливковое масло (при добавлении масла, молочную смесь перемешиваем, иначе масло соберется на поверхности кефира). Сверху посыпаем мелко порезанной зеленью.

Еще один испанский супчик - Сальморехо – Приготовление также основывается на томатах. Готовят из: литр томатного сока или 1 кг помидоров, одна луковица, 200 г. нарезанного батона, копченая колбаса или хамон – 100 г, 2 вареных яйца, чеснок – 3 зубчика, яблочный уксус и соль по вкусу, оливковое масло 4 ст.л. Готовим: помидоры, лук, хлеб измельчаем в блендере до однородной массы. Добавляем растительное масло, соль, чеснок, уксус. Еще раз взбиваем. Подается в глубокой тарелке. В которую кладем порезанное яйцо и хамон. При желании можно положить кусочек льда.

Холодный литовский борщ - Шалти – Ингредиенты: кефир – 0,5 л., огурцы – 4-5 штук, свекла 3-4 штуки, зеленый лук и укроп – по одному пучку, яйца варенные – 4 штуки, лимон 0,5 штуки, сахар – 0,5 ч.л., яблочный уксус – 2 ст.л., вода Приготовление: натираем на терке отваренную свеклу и маринуем ее с солью, уксусом, сахаром и соком лимона. Зелень мелко нарезаем и перетираем с солью. Яйца нарезаем кубиками, а огурцы трем на терке. Замаринованную свеклу и другие составляющие смешиваем и заливаем кефиром. Добавляем стакан холодной минеральной воды. Солим по вкусу и охлаждаем.

Напоследок, рецепт французского десерта - Парфе. Готовится он из сильно охлажденных взбитых сливок (иногда добавляется желток). Подается с различными наполнителями – фруктовые пюре или фрукты, кофе, какао, тертый шоколад. Приготовление: на дно высокого стакана кладется наполнитель. Следующим слоем - сливки. Опять наполнитель… Слои чередуем до края стакана. Вверху делаем шапочку из взбитых сливок. Вместо сливок можно использовать мороженое. Но тогда это будет американский вариант Парфе. Полное название Парфе зависит от наполнителя – добавите шоколад – шоколадное Парфе, клубника – клубничное…..

Comments

Konsul
Konsul 05 Aug 2012 12:24
а я предпочитаю банальную окрошку на хлебном квасе, а если есть кому приготовить(ибо сам не умею) - кукси.(облизнулся и пошол обедать) ;)
Back to Top