Клуб путешественников Мартин

20 May 2012 13:02

Happy Tallinn to me! (3)

Пока Vizir разбирает фотки со своей испанской поездки, попытаюсь закончить свой рассказ о нашей поездке в Эстонию:)

День третий. "Mul on täna sünnipäev!" или "С днем рождения меня!":)

Мой 35-й день рожденья начался "готично" с... посещения кладбища.


Metsakalmistu ("Лесное кладбище") - место захоронения выдающихся эстонцев (деятелей науки, искусства, политики и т.д.). "Метсакальмисту" - кладбище "естественного вида", основная его "фишка" - запрет на установку надгорбных памятников и крестов. Максимальный размер надгробной плиты не должен превышать 80Х50 см. На фото: кладбищенская часовенка и протоптанная в снегу дорожка между могил, расположенных между стволов сосен.

Идея посетить могилу самого известного, среди жителей бывшего СССР, эстонца Георга Отса возникла у нас давно, но вот "реализовать" ее мы решились только сейчас. Поэтому, купив две розы на цветочном рынке у ворот Виру, мы сели в такси и направились на "Метсакальмисту", которое, кстати, во многих таллиннских путеводителях отмечено как "достопримечательность". Мимо кладбища даже проходит один из маршрутов красного туристического автобуса.


Могилы Леннарта Мери и Георга Отса. Правила посещения кладбища. Особенно умилила фраза:"...оставь свое любимое животное дома":)

Снега 8 апреля навалило видимо-невидимо. И найти нужную нам могилу оказалось не так-то просто, потому что низкие надгробия были спрятаны под десятисантиметровым слоем снега. Супруг даже засомневался, туда ли мы приехали - кругом одни сосны. "Лада - да это просто парк, а не кладбище,"- выдвинул гипотезу Бишоп. -"Здесь вообще нет могил!" Но я была уверена на 100% в нашем местонахождении, поэтому, сверившись с гранитным планом "Метсакальмисту", приняла решение "копать"! (снег:)) И, как "ментальная эстонка", я с первого захода "откопала"... могилу президента Леннарта Мери (он был первым эстонским президентом после развала СССР). Надо сказать, что могила государственного деятеля такого уровня выглядела довольно скромно. Прямоугольное гранитное надгробие с надписью, практически ничем не выделялось на фоне остальных могил и так же равномерно утопало в снегу (у нас бы наверняка наворотили памятник с золотыми позументами, заметный издалека). Более того - президентская могила даже не была отмечена на плане кладбища - такое вот, у эстонцев, "равноправие" среди покойников. По отзывам из Интернета, мы знали, что могила Отса находится поблизости, поэтому к "раскопкам" подключился муж. Неизвестно каким образом вычислив на нетронутой глади снега нужное место, он уверенно расчистил могильную плиту Георга Отса. Возложив на плиту красную розу мы помянули Георга Карловича, воспроизведя с помощью мобильника его знаменитую арию "Мистера Икс". Затянувшие небо тяжелые тучи на несколько минут расступились выпустив на гранитную надпись несколько "солнечных зайчиков"... Это все выглядело так символично: лес, снег, несколько солнечных пятен на сером граните и доносящийся из слабого динамика знакомый с детства голос:"Снова туда, где море огней. Снова туда с тоскою своей...", что в конце песни мы не удержались от символических апплодисментов знаменитому артисту.


Альбом "300 шрифтов" на 400 с лишним полос Виллу Тоотс написал вручную. Эта книга вдохновила и до сих пор вдохновляет многих отечественных и зарубежных художников.

Вторую розу мы хотели положить на могилу талантливейшего художника-каллиграфиста Виллу Тоотса но, к сожалению, так и не смогли найти его могилу :( Вообще, до обидного, очень мало информации сейчас можно найти об этом замечательном эстонском художнике. И в Википедии о нем нет ни слова, даже на его родном эстонском языке. Между тем, именно благодаря этому человеку были возрождены и адаптированы к современному написанию не только готические, но славянские шрифты. А написанная им в 1966 году книга "Современный шрифт" до сих пор не теряет актуальности и не знает себе равных.


Лес посреди города Таллинна (это не окраина - престижный район!)

С кладбища мы совершили "марш-бросок" к монастырю Святой Бригитты. Идти пришлось прямо по проезжей части, так-как пешеходные дорожки замело, а лыжи мы оставили в Киеве:р


Это в детстве мама может заругать за промокшие брюки и потерянную варежку, а взрослый человек может ползволить себе ВСЕ! Даже сделать "ангела" на свое тридцатипятилетие!:р


Местный "частный сектор". Обратите внимание на дрова (для обогрева дома) под окном первого этажа, а также на отсутствие забора и решеток на окнах.


Монастырь Св. Бригитты и речка Пирита, в честь которой назван этот таллиннский район.

Монастырь Святой Бригитты

Монастырь к сожалению оказался закрыт для посещений:( Такое разочарование!


В непосредственной близости от развалин древнего монастыря находится монастырь современный, действующий. В котром живут монашки ордена Св. Бригитты. Примечательно, что при этом современном монастыре действует гостиница для всех желающих.


Вид на старый Таллинн с Пириты


Паромное движение здесь довольно интенсивное:)"А,я на море!":)))


Яхт-клуб в дельте реки Пирита был специально построен для проведения парусной олимпийской регаты 1980 года, о чем свидетельствует сохранившаяся эмблема.

Ну, ладно... В снегу повалялись, под морским ветром намерзлись, опять прыгаем в такси (лень ждать автобуса), возвращаемся в центр и снова бежим гулять, гулять, гулять по узким крученым улицам Старого города!:) Кстати, понравилось ездить на такси в Таллинне. Если едете компанией цена выходит почти как общественным транспортом. Такси снабжены счетчиками, к оплате принимаются кредитки, таксист выдает чек. Из аэропорта до гостиницы (в центре) мы доехали за 7.50 евро, из центра до Метсакальмисту - за 7.80






Неизбалованные теплом таллиннцы ценят каждую солнечную минутку. Многочисленные кафешки оперативно разворачивают открытые площадки, пристально высматривая в облачном небе редкие просветы. "Летняя площадка" среди подтаявшего снега и чашка горячего глинтвейна или чая с коньяком - в этом что-то есть!:)





Ну, еще по чашке чая с видом на Ратушу и можно идти в ресторан, на праздничный ужин!:))



Дня рождения хотелось спокойного и романтичного. Поэтому, для ужина я выбрала колоритный ресторан "Peppersack" расположенный в доме постройки 14-века. Некогда, один из хозяев этого дома занимался торговлей пряностями, за что и получил прозвище Пепперсак ("мешок с перцем"). Купец был человек с юмором и не стыдился своего ремесла, поэтому принял свое прозвище как фамилию - так гласит одна из многочисленных ресторанных "легенд". В советское время здесь располагалось кафе "Гном". Об этой и других историях дома на ул. Виру 2, можно прочитать на сайте ресторана:http://www.peppersack.ee/ Там же можно ознакомиться с меню и забронировать столик (бесплатно).


Двое "горячих эстонских парней" затеяли "драку" из-за внимания круглолицей красавицы, халаднокровно взирающей на "реки крови". Все закончилось хорошо, победил здравый смысл и пара кружек холодного пива:)

Среди туристов ресторан знаменит не столько своей историей и традиционными "средневековыми" блюдами (этого "добра" в Таллинне навалом), сколько ежевечерними представлениями - боями на шпагах. Стоит ли говорить, что к 8-ми часам вечера все столики в маленьком зале "Пепперсака" заняты, а желающие посмотреть "шоу" толпятся в проходах?


В конце вечера, официант, прослышавший, что у меня день рождения, принес "подарок" от ресторана - тортик с факелом:) Неожиданно и приятно:)

После ужина друзья отправились в отель, паковать вещи (на следующий день был запланирован отъезд), а мы с Бишей отправились на небольшую прогулку по вечернему Таллинну. Улочки центра почти опустели, и мы остались один-на-один со Старым Городом:)





В такой вот тихой, "интимной" обстановке прошел мой день варенья:)))

Comments

ZeKa
ZeKa 17 May 2012 00:52
Чудные зимние пейзажики в апреле.
Молодцы вы!
И даже Симферополь каким-то макаром
в снимки затесался. :)))
Romashka
Romashka 17 May 2012 03:08
>И даже Симферополь каким-то макаром
>в снимки затесался. :)))

Я знала, что ты оценишь, сестренка!:))))
Dew
Dew 21 May 2012 13:20
наконец-то дошли глаза - почитать :) и посмотреть - просто здорово!!!! как и всегда, получила массу удовольствия :)
Back to Top