Клуб путешественников Мартин

14 May 2012 16:19

Happy Tallinn to me! (2.2)

День второй. Хельсинки (продолжение).
(Начало здесь.)


На Торговой площади можно купить не только сувениры, но и цветы с рассадой.

От Сенатской площади мы неспеша отправились в район Южной гавани, где на Торговой площади расположен небольшой открытый базарчик, где можно перекусить и прикупить кустарных изделий от местных мастеров. Здесь супруг "разжился" еще одним финским ножичком из углеродной стали со специальным приспособлением для высечки искры.


Сувенирный рынок в Хельсинки


Птиц в Хельсинки кормить нельзя. И не говорите, что не знали - русским же языком написано!:)

Меня же, прежде всего интересовали отправляющиеся из Южной гавани катера на Суомелину (это шведско-российско-финская крепость, расположенная в "пригороде" Хельсинки, на одном из многочисленных островов). "Сверившись" с расписанием корабликов и прикинув, что подходящий нам кораблик обратно от Суомелины отходит в 16.20, а на пароме нам надо быть около 17.00, решили не рисковать и отложить осмотр крепости "на другой раз".


Остановка кораблика, идущего в Суомелину и сам кораблик.


Дворец президента Финляндии; финский гвардеец у дворца.


Финские "мосты любви" мало чем отличаются от украинских:)

Перейдя по одному из многочисленных мостиков, мы попали в самый уютный уголок Хельсинки - район Катаянокка. Несмотря на то, что район этот сравнительно новой (в "историческом плане") застройки, здесь в избытке того, что нас с мужем так эстетически радует в северных городах: зданий из красного кирпича. И даже Успенская православная церковь, такой "родной" и привычной архитектуры, имеет ярковыраженный "скандинавский вид", благодаря кирпичной кладке.


Домики в Катаянокке. Здание в стиле югенда (кирпичное с башенками) - бывшая таможня.

Катаянокка (финск.: Katajanokka), она же Скатта, она же Можжевеловый мыс, – бывший полуостров, окончательно отделенный от города в 1840-е годы каналом. Канал, соединявший Северную гавань с Южной, отгораживал вельможную Кауппатори от нежелательного соседа – на Можжевеловом мысу обитали рабочие доков, моряки, их любовницы, легкодоступные барышни и прочий сброд. Приличные люди сюда не заглядывали: Катаянокка была застроена убогими лачугами, в воздухе стоял стойкий запах лодочной смолы, селедки, махорки, портянок и бог весть чего еще, отваживавший от Катаянокка и горожан, и архитекторов, замысливших было на холме императорский дворец, но так и не решившихся прикоснуться к изгою.
Первым дерзнул построить здесь морскую казарму Энгель. Затем на месте, предназначенном для дворца, воздвигли Успенский собор, вокруг которого еще долго лепились сиротливые хижины. Потом в конце XIX века здесь стали устраивать соревнования лыжников.
Хельсинки не сразу признал своего непутевого ребенка, но признав, полюбил с той силой, с которой любят обделенных. С приходом архитекторов югенда район претерпел удивительную метаморфозу, вмиг оказавшись востребованным и ценным.
Сейчас Катаянокка вполне благополучный красивый и дорогой район. (http://wikimapia.org)


Православный Успенский кафедральный собор - украшение Катаянокки; кафе "johan&nyström", где мы остановились на небольшую "кофе-паузу".


В помещениях бывших казарм и гаупвахты российского гранизона, нынче находятся рестораны и кафе.


Уютный интерьер кафе "johan&nyström".

Вид на Северную гавань с района Катаянокка


Pohjoisranta (Северная набережная) - без сомнения, красивейшее место в Хельсинки.

Похьёсранта, или просто "Северная набережная" по-нашему, с ее старинными деревянными парусниками и легким морским бризом, настраивала на романтичный лад. Наш именинник решил, что лучшего места для "официального празднования" дня рождения не найти во всем Хельсинки. И достав заранее припасенную банку красной икры и бутылку шампанского мы, на глазах у изумленной финской публики, поздравили нашего товарища с днем рождения!:)


Рома и Биша на Похьёсранте:); красная игра на Северной набережной:"Знай, "наших!":р


Остров Тервасаари. Площадки для выгула собак.

С набережной мы вышли на небольшой остров Тервасаари, некогда служивший купцам "складом" для смолы. Нынче же здесь располагаются несколько площадок для выгула собак и одна площадка для "выгула" детей.


Вид с острова Тервасаари на угольную ТЭЦ Ханасаари в Хельсинки. Здание первой электростанции, введенной в эксплуатацию в 1909 г. расценивается финнами как объект, имеющий большую архитектурную и историческую ценность.


Я с друзьями на о.Тервасаари, Хельсинки.

Остров был совсем небольшой. К его "достопримечательностям" можно отнести разве что общественный туалет за 50 евроцентов.:)


Псевдоготическая церковь Йоханеса на нашего товарища впечатления не произвела, он сказал что в его родной Елгаве (Латвия) церковь ничуть не хуже:)


Памятник финскому сказочнику Захарсису Топелиусу

Говорят, что когда Г-Х. Андерсену показали проект памятника, изображающего его в окружении детей - он возмутился:"Я не детский писатель!" Похоже, что финский сказочник Топелиус (которому, кстати, ставят "в вину" ранее подражание Андерсену), не брезговал общением с детьми и радовался юным читателям своих "Sagor".:)


На той спортивной площадке, у церкви Микаэла Агриколы, где два года назад девочки играли в хоккей - мальчишки гоняли мяч :)

Далее, по улице Техтаанкату, мимо церкви Микаэла Агриколы мы спустились прямо в порт, где нас уже ожидал паром "Baltic Princess", чтобы отвезти нас обратно, в Эстонию.


На улице Техтаанкату много красивых домиков, в которых расположены иностранные посольства и консульства.


Девятипалубный паром "Baltic Princess" у причала


В Хельсинском порту.

Надо сказать, что в Хельсинкском порту я пережила несколько неприятных минут. Ввиду разницы цен и доходов, туры в Таллинн очень популярны среди финского населения. Пассажиров в терминале набралось неимоверное количество, но в отличии от таллинского терминала, нас не запускали сразу после прохождения туриникетов на паром, а "накапливали" в специальном помещении перед выходом в "трубу". Вот здесь-то меня и "выцепил" из толпы финский таможенник, бесцеремонно ухватив за рукав и пригласив пройти через рамку в отдельной комнате. В принципе, нет ничего страшного в том, что вас приглашают пройти на контроль (ведь это, все-таки, граница) и таможенники в своем праве делать "выборочный" досмотр. Проблема заключалась в том, что у меня при себе был только... путеводитель по Хельсинки, а деньги и паспорта остались у мужа, который, увлеченный происходящим вокруг "действом" не заметил моего отсутствия и не услышал моего слабого окрика. В общем, струхнула я, понимая, что оказалась без денег и документов "один-на-один" с двумя финскими мужиками в закрытой комнате. А самое худшее то, что:"отряд не заметил потери бойца" и случись что - друзья бы хватились меня только уже оказавшись на пароме:( В тот момент, когда мне приказали снять пояс, в комнату ввели еще одну девушку-финку с дорожной сумкой на тележке и мне немного полегчало- значит, проверка "плановая". "Где Ваш багаж?" - спросил таможенник по-английски. "У меня только это..."-показываю путеводитель:) Слегка удивленный "страж порядка" пропустил меня через "рамку" и отпустил восвоясии. Найдя в толпе "вторую половину", я сходу высказала ему все, что думаю по-поводу случившегося. Поначалу муж не мог ничего сообразить, ведь по его мнению я "все время была рядом", но когда меня нагнал тот самый погранец и с возгласом:"Мисс, Вы забыли это!" вручил мне мой путеводитель, он помрачнел и собрался "бить морду". Но тут открыли вход на паром и увлекаемому толпой Бише, осталось только испепелять "обидчика" огненным взглядом втайне надеясь, что он "сгорит" от направляемых в его сторону славянских "проклятий":) А я вот сейчас думаю: а если бы из толпы "выцепили" самого Бишу, с двумя финскими ножами в сумке - что бы тогда было? ;) В общем, обошлись "малой кровью". Зато положили "в копилку" очередное "приключение":)






Интерьеры парома: бутики и концертный зал с "анимацией" и живой музыкой.

Между тем, на пароме все было готово к приему гостей. Коротая время в кафе и бутиках, а также отдавив ноги нескольким финским парочкам на танцполе (сами виноваты, кто ж танцует вальс под музыку "Roxette"?:)), мы быстро позабыли о всяческих неприятностях и как-то незаметно для самих себя прибыли в Таллинн :)


Tere Tallinn!:)

Так закончился второй день нашего путешествия. Завтра нас ждал очередной насыщенный день - мой день рождения!:)

Продолжение следует...

Comments

syringa-jasminum
syringa-jasminum 25 Apr 2012 12:59
репортаж очень понравился, а особенно фото Успенского кафедрального собора - как сказочный :-)))) а еще гавань и абажуры в кафешке
Romashka
Romashka 25 Apr 2012 15:16
Да, Успенский собор в Хельсинки красивый. Я вот, думаю: почему наши кирпичные здания красят? Ведь караска выцветает, облупливается- а это некрасиво. Оставили бы просто кирпич как он есть - красиво и практично:)))
Back to Top