Сообщество Кулинарный техникум

08 Apr 2012 19:54

Великий праздник Паски

К празднику Пакхи готовят праздничные блюда, такие, как пасха и кулич. То, что мы сейчас называем пасхой правильно называть кулич. Кулич можно купить в магазине, т.к. все вдруг стали верующими, промышленность не упустит свой шанс заработать. А вот пасху, придётся делать самому, и так, рецепт "Царской пасхи"

Продукты: 1/2 кг творога, 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 150-200 г сахара, 3 яйца, 2 ст. л. ядер сладкого миндаля (можно и обычный орех), 2 ст. л. изюма без косточек (БЕЛЫЙ!), ванилин.

Положить в кастрюлю протертый через сито творог, сливочное масло, добавить сметану и яйца, тщательно перемешать, поставить кастрюлю на плиту и довести массу до горячего состояния (но не доводить до кипения), непрерывно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. После этого снять с огня и по возможности быстро охладить, непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, изюм, растертый миндаль, ванилин, все перемешать, выложить в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, и плотно умять массу. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом и убрать в холодильник на сутки.

Пасха шоколадная.
Продукты: 1/2 кг свежего творога, 50 г сливочного масла 50 г сахарной пудры, 50 г шоколада, 1/2 стакана сметаны.
Шоколад, выдержанный в холодильнике, натереть на крупной терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить.
Творог протереть через сито, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать. Всыпать смесь шоколада с сахаром, перемешать, чтобы масса приобрела равномерный цвет. Все сложить в форму, заставшую тонкой тканью (марлей), и положить в холодильник под гнет на 36 часов.

В зависимость от колличественного состава семьи, формочки могут иметь различный размер, если семья не большая, то, целесообразно готовить в малых формах, и уж тем более, если готовить пасху по различным рецептам. Готовят пасху, обычно в Великий четверг.

Comments

хлопушка
хлопушка 10 Apr 2012 12:48
Спасибо за рецепт. Никогда так не делала, всегда запекала творог, хотя и знаю, что это неправильно. Но во всех правильных рецептах творожной пасхи смущало наличие сырых яиц и хранение данного продукта несколько дней без предварительной термо обработки. А в в этом рецепте мои страхи улетучились )))
Back to Top