06 Nov 2011 18:03

Photoalbum: Рекунструкторство.

Когда-то давно, лет в 14 в родном лесу я случайно столкнулась с толпой мальчиков с деревянными мечами. Среди них была парочка моих знакомых. Выглядели они странно, смешно, но здорово. Когда я спросила, кто они такие, они хором ответили: "Мы — реконструкторы, мы — Берн!" Я спросила, а что такое, реконструкторы? А Берн? Мне объяснили, что мы — шайка фанатов средневековья, которая реконструирует Швецию, город Берн, 14 век. Только вот у нас ни доспеха пока нет, ни антураги, ни мечей. Но мы добьемся!
Я осталась с мальчиками в тусовке потому, что меня привлекало холодное оружие, некий окружающий их ореол, ну и мне было просто интересно. С тех пор мы с ними просто не разлучны. Но об этом потом.
Парни росли, развивались, учились бою, находили доспехи, копили деньги на антураж, шили сами и все такое. В скором времени, у них даже появился клич — Uber Bern ist nur Gott! Звучало всегда угрожающе. Самым близким для меня из всей этой шайки стал Дима-Дмитрийк, в последствии капитан сборной клуба Берн.
Спустя еще некоторое время у ребят появились щиты, свои котты, эмблема, отображающая медведя и цвета — белый, желтый и оранжевый. Теперь это были уже взрослые, крепкие парни, в доспехе выглядищие просто великолепно. Я же была им как верная сетра, которую они ласково звали "прекрасная дама". На самом деле, этого титула мог удостоится любой, кто помогал одоспешиваться, даже парень, но поскольку помогала всегда я, и даже тогда, когда кто-то еще мог это сделать, пока я была занята чьей-то бригантиной, очередь все равно строилась возле меня. Так за мной это почетное звание и закрепилось. Взамен меня любили, всячески оберегали, заботились, учили фехтовать на мною выбранной русской сабле. Я пыталась орудовать мечом, но совершенно не мое. Свое призвание я нашла в итоге в метательных ножах, сабле, цепах и луке со стрелами. Впрочем, лучники у нас появились намного позже.

Спустя несколько лет в Дубне провелся первый фестиваль ролевых игр и исторического фехтования. Вы б видели наших красавцев. Стройный ряд прекрасно одоспешенных воинов, все как на подбор. Дмитрийк — командир отряда, к тому времени уже строгий начальник, опоздал, и прибежал невыспавшийся, прибежав, обнаружил что в спешке взял из дома старую, ржавую бригантину, вместо новой. Поразмыслив, Дима натянул поверх бриги белую футболку, на спине которой написал "Диман 0-1." Выглядело потрясающе =) Фестиваль проводился только на тексталите и дюрале, пускать сталь тогда еще было опасно, но спустя полгода парней пригласили на Московские стальные маневры, в сходки 5х5. Вернулись они с победой. Еще спустя год Берн стал большим клубом, который знали все. Ребята пребрадись в Москву, оставив в Дубне филиал. Дошло до того, что некоторые клубы отказывались ехать на маневры узнав, что выступает Берн.

А год или два назад проводилось такое мероприятие, как "Битва наций", на которое были приглашены сборные четырех стран: Польша, Россия, Украина, Беларусь. Действо длилось несколько дней, в полной средневековой атмофере.
Само собой, что Берн тоже вошел в состав сборной Росиии, и естественно, Россиия победила.

Ну, в чем суть. Реконструкторы — совершенно потрясающие люди. Другие какие-то. Все мужественны, добры, учтивы, ценят женщин, и вообще прекрасные друзья. Я сама никогда в бои не ходила, но у меня есть куча подарков от братцев-реконструкторов, таких как бацинет с забралом в хунсгугель (мой любимый), русская сабля, английский лук, стрелы, несколько потрясающе выполенных метательных ножей и клинков, которые для меня выковал Морган, есть средневековое платье, сшитое в цветах клуба Черный Вереск (еще один клуб друзей, черно-зеленые цвета), плащ, сшитые вручную тем же Морганом замшевые сапоги, и любимое сердцу коттарди, с Берновским медведем на спине. Помимо этого, я разбираюсь в доспехе не хуже парней, и не только в доспехе, но еще и в эпохах, боях, и прочем. Поэтому и не могу смотреть "Царствие небесное", в котором напрочь переврали все что возможно. А еще я постоянно езжу на меневры с друзьями, в качестве моральной поддержки.

Короче, рекострукторы — самые замечательные люди. Самые-самые =))

Фотки с Битвы и просто.

Видео с Битвы http://www.youtube.com/watch?v=Mw-eed9I3Dc&feature=share

З.Ы Тот, что с разбитой рожей — Дмитрийк.

Comments

Космодемьянская
Космодемьянская 06 Nov 2011 18:37
Если я не ошибаюсь, Битва Наций - это ежегодное мероприятие. Последних два года проводится в Хотинской крепости.
Патриотическая ревность заставляет меня заметить, что номинаций там больше чем одна, но да, чаще других побеждает команда России)

В этом году в августе довелось мне побывать на фестивале Генуэзский шлем, в одноименной крепости в Судаке. битвы проходили в формате 1х1, 5х5, 21х21 и массовые.
ЙохангА
ЙохангА 06 Nov 2011 18:39
Да-да-да, каждый год. Конкретно это видео не рискну сказать какого года, просто случайно нашла, удивилась.

Мы ездили в Польшу на ежегодный турнир, в прости господи не помню каккую крепость. Там было клево. Только поляки все какие-то неуверенные.
Космодемьянская
Космодемьянская 06 Nov 2011 18:41
По-моему видео свежее.
Romashka
Romashka 06 Nov 2011 20:30
> А год или два назад проводилось такое мероприятие,
> как "Битва наций", на которое были приглашены
> сборные четырех стран: Польша, Россия, Украина,
> Беларусь. Действо длилось несколько дней, в полной
> средневековой атмофере.

Знаем-знаем! Это было в прошлом году. "Первый международный фестиваль исторической реконструкции "Битва Наций" Я даже "участвовала" в качестве зрителя ;)
И фотоки есть! http://ualife.org/post/12641
Back to Top