16 Sep 2011 13:47

4 соглашения

Существуют четыре соглашения, некие наставления, благодаря которым, по мнению шамана, человек может достигнуть и насладиться истиной свободой.
1-Твое слово должно быть безупречным
Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви
2-Ничего не принимай на свой счет
Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна!!! ( давно придерживаюсь такого мнения, и действительно так проще жить!) Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

3-Не делай предположений
Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.
4-Старайся все делать наилучшим образом
Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы
здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах
просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в
свой адрес и сожалений.

Поделитесь своими размышлениями. Чтобы вы добавили в этот список еще?)

Comments

Меф
Меф 16 Sep 2011 16:49
Не хочу примазываться к толтекам, поэтому ничего не добавлю) Скажу только, что какое-то время пыталась следовать этим принципам, а сейчас кое-что присутствует в моём поведении, но не безупречное слово точно)
Kihha
Kihha 16 Sep 2011 18:08
конечно, мы же находимся в социуме и какие бы идеи и видение мира нас не посещало, все равно мы подвергаемся воздействию окружающего, как бы приземляемся ))) следовать в безупречности точно не выйдет, так как придется отключить свое сознание от сего мира.
ZeKa
ZeKa 16 Sep 2011 19:54
Могу согласиться только с четвертым пунктом.
Back to Top