14 Mar 2011 22:50

Photoalbum: Тюльпаны - вдохновитесь символом весны! :-))

Несмотря на необыкновенную красоту и нежность тюльпана, ни греческая, ни римская мифология не создали о нём никакой легенды. Тем более это странно, учитывая то обстоятельство, что в диком состоянии тюльпаны в обилии произрастают в Греции на священной горе Идее, где их невозможно не заметить ни обывателям, ни творцам мифов и легенд.

Но вот одна из достаточно древних легенд, утверждающая, что в бутоне золотисто-желтого тюльпана заключалось счастье. Легенда рассказывает, что многие мечтали желали получить счастье из прекрасного бутона, однако для того, чтобы это произошло, сначала необходимо было открыть бутон, а подобной силы не было ни у кого, кто пытался это сделать. И вот однажды, по лугу гуляла женщина с маленьким озорным ребенком, который вырвался из ее рук и, весело смеясь, подбежал к цветку. Прекрасный цветок, очарованный детским смехом, раскрылся. Сказание утверждает, что именно детство – пора настоящего счастья в жизни человека.

Еще одна легенда, дошедшая до нас, объясняет, почему на языке цветов тюльпан означает признание в любви. Персидский принц Фархад был бесконечно влюблен в прекрасную девушку Ширин. Он мечтал о счастливой жизни с любимой, когда та станет его женой. Но завистливые соперники распустили слух о том, что Ширин убита. Обезумев от горя, Фархад быстро поскакал на скалы верхом на своем резвом коне. Там его постигла трагическая участь – он разбился насмерть. В тех местах, куда капала кровь погибшего принца, вырастали прекрасные алые, как кровь, цветы, с этого времени ставшие символом страстной любви – тюльпаны. Тюльпан начал свой путь к нам из Средней Азии, где был дикорастущим цветком.
Вероятнее всего, именно Персия была страной, впервые введшей тюльпан в культуру.А само же слово «тюльпан» происходит от персидского слова «toliban», что означает «тюрбан». Действительно, цветок тюльпана чем-то похож на тюрбан, головной убор восточных народов.Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где впервые стали заниматься селекцией этих растений. В Европу тюльпан попал в 1554 году и прежде всего в Аугсбург, куда первые его луковицы прислал германский австрийский посол при турецком дворе Огир де Бусбек. В конце 1636-в начале 1637гг. в Нидерландах творилась полная “Тюльпаномания” (“Tulipmania”). Некоторые экземпляры могли стоить больше, чем дом в Амстердаме в то время.Говорят, что цветок стал таким популярным из-за ярких расцветок своих лепестков. Иметь тюльпаны в доме было признаком богатства.И поныне Голландия является крупнейшим производителем тюльпанов в мире. Сегодня выращивание тюльпанов - основная отрасль голландского бизнеса. Пятую часть площади Нидерландов используют для выращивания луковиц.

Comments

Freddie
Freddie 15 Mar 2011 12:14
Какая красота...
Back to Top