09 Apr 2010 17:12

А как вы относитесь к "буккроссингу"?

Предлагаю обсудить это новомодное явление, весьма популярное на Западе и стремительно набирающее обороты у нас.
Для начала - немного информации, а затем я скажу свое мнение.



Что такое BookCrossing и с чем его едят.


Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".

Только подумайте об этом, что лет через пять после регистрации книги к вам приходит на e-mail подтверждение того, что ваша книга была найдена, и человек, нашедший ее, может находиться где угодно, даже на другом конце света (мы сотрудничаем с подобными движениями по всему миру)! Представьте, как вы обрадуетесь, вспомните о том времени, когда оставили книгу и подумаете, сколько всего произошло за целых 5 лет. Каждая "отпущенная" вами книга, как сообщение в бутылке, весть о том, что оно было найдено, может сделать вас счасливее, познакомить вас с интересными людьми или вообще перевернуть вашу жизнь с ног на голову. (с) Взято с сайта BookCrossing.ru

А теперь - что думаю об этом я.  Я считаю, что это несусветная глупость.  Очередное позаимствованное с запада течение, которое в переложение на наш менталитет примет уродливые формы, и вообще несуразное само по себе. Оставленные книги дворники заберут в макулатуру, бомжи костерчик растопят, детишки порвут. Или кто-то просто присвоит, и не думая отмечаться на каком-то сайте (заметьте, процент найденных книг на сайте ничтожно мал!). Одним словом -это  все равно что выбросить книгу, только идеологию подогнали для тех, кому лень отдать библиотеке, детдому, лично в руки людям. Кроме того, книги я люблю, собираю, мне не нравятся дома без книг -они  как без души. Некоторые перечитываю, многие хочу для грудущих поколений оставить Так что, пусть лучше книги будут "несвободными", но ухоженными и стоящими на полках чем ими кто-то подотрется.

Comments

the_Smart_Dog
the_Smart_Dog 09 Apr 2010 17:36
Идея сама по себе мне понравилась :) Только вот не для нашего менталитета все это. Кто найдет такую книженку, заныкает себе с мыслями: "Нашел, никому не отдам". Или заберет ее домой заворачивать селедку или костерчик разжигать на даче)
ZeKa
ZeKa 11 Apr 2010 18:28
В моем доме есть книги, которые я оставляю с целью перечитывать или для чтения следующим поколением. Но есть и такие, от которых я бы избавилась без сожаления. И вот если такую книгу найдет дворник и даже не прочитав сдаст в макулатуру, то есть надежда, что книга получит новую жизнь и станет даже более нужной, чем есть сейчас. Но вот как-то руки не поднимаются сдать их в макулатуру самой или оставить где-нибудь вместе со всяческими отбросами. Нужны ли такие книги библиотекам я тоже не вполне уверена.
Миледи
Миледи 23 Apr 2010 19:54
с одной стороны я бы очень была довольна таким движение у нас, но с другой я такая собственница и это касается книг тоже. что даже незнаю, как смогу их отдать....но стоит только начать)
Back to Top