25 Feb 2010 17:51

Истинная цена вещей

Частенько мы подумываем о том, чтобы урезать наши расходы, покупая меньше вещей, потому что мы хотим быть экономными и подкопить немного денег. Я полностью за.

Но есть и другие причины покупать меньше. Множество причин.

Цена вещи — это лишь одна причина, лежащая на поверхности. Когда мы что-то купили, мы приносим это домой и забираем жизнь еще одного предмета в этом мире.
Предмет не рождается в магазине. Он рождается в деревьях (если это дерево), в шахтах (если это метал), в глубинах мира (в случае нефтесодержащих материалов, таких как пластик, синтетические ткани и т.д.), или, возможно, во всех трех и более местах, если это комбинация материалов. Он рождается, когда все эти природные материалы добыты и собраны (с большими затратами и вредом для окружающей среды), и доставлены на завод, который неизбежно загрязняет природу. Затем ему придается конечная форма (часто на нескольких различных заводах), он отправляется на склад, и, в конце концов, продавцу.

В конце концов, но и это еще не конец. Жизнь предмета только начитается, когда он попадает в нашу жизнь, даже несмотря на то, что мы уже заплатили за разрушение Земли лишь для того, чтобы обладать им.

Нам надо доставить его домой, еще более загрязняя, потребляя и оплачивая цену топлива, содержания транспорта, а также цену времени, секунд нашей жизни, которые нельзя вернуть.

И после всех этих трат он занимает место в наших домах (или офисах), то место, которое мы могли бы использовать для жизни, или от которого мы могли бы отказаться и за которое нам не пришлось бы платить, если бы у нас было меньше вещей и меньшие дома. И место это, кстати, недешево, учитывая космические цены на недвижимость. А еще цены на отопление/кондиционирование, обслуживание, время которое мы тратим на уборку.

И это по-прежнему только начало. Вещь, если это электронное устройство, нуждается в электричестве. Все время. Его нужно содержать. Включать и выключать, чистить, смазывать, заботиться о том, чтобы не разбить. Это дополнительные драгоценные секунды, драгоценные деньги. Если это метал или стекло или дерево, его надо протирать. Оно может слегка поломаться и потребовать починки. Нам надо где-то хранить гарантийный талон и помнить об этом (трата умственной энергии). Нам могут потребоваться для него специальные инструменты, приспособления для чистки, аксессуары. Все это требует места, заботы и денег. И мы еще даже не прошлись и по половине проблем. Я собрал оставшиеся проблемы в список.

Этот список освещает лишь часть проблем. Вот некоторые затраты на владение вещами:
Они занимают место, приводят к отвлечению и стрессу.
Нам приходится постоянно их передвигать, чтобы добраться до других вещей, для чистки, упорядочения, покраски стен, поклейки обоев или перепланировки.
Нам приходится брать их с собой, когда мы переезжаем или путешествуем. Это куча проблем и расходов.
Зачастую мы платим лишние деньги за хранение этих вещей вне нашего дома.
Если они ломаются, нам нужно нести их чинить.
Если у нас дети или животные, нам приходится переживать, чтобы их не сломали, и ругаться, если с ними обращаются недостаточно бережно.
Если мы к ним привыкли, и они ломаются, то нам приходится заменять их, потому что нам кажется, что они нам нужны.
Если они изнашиваются и начинают глючить, то это вообще отдельная головная боль.
Если у нас слишком много вещей, то это нас угнетает.
Мы привыкаем к вещам, и это заставляет нас переживать, когда приходится их выкидывать (не важно, выкинем ли мы их в итоге).
Если у нас слишком много вещей, то мы живем в захламленном пространстве, в котором не остается места для других вещей.
Больше вещей — больше неразберихи и сложностей в уборке.
Мы можем споткнуться о них и повредить себе что-нибудь.
А если мы не споткнулись, то нам приходится переживать, как бы не споткнуться в следующий раз.
Если мы купили вещь в долг, то это лишние проблемы, связанные с увеличившимся долгом.
Даже если мы купили вещь не в долг, то это все равно может быть связано с денежными переводами, которые нужно проверить через интернет банкинг или получив выписку из банка. Если, конечно, мы это проверяем, потому что для многих это уже слишком.
Вещи дают нам ложное чувство защищенности.
Они уменьшают количество времени, которое мы тратим на полезные вещи, вместо волнений, уборки, содержания, использования, и зарабатывания денег на них.
В какой-то момент нам приходится думать о том, как от них избавиться, и потратить на это время и деньги. Это включает время и деньги, потраченные на Ebay, гаражные распродажи, пересылку их друзьям или родственникам (или поездку, для того, чтобы отдать их собственноручно), объявления, общение с покупателями, и т.д. Та еще головная боль.
Если вы умрете и оставите вещи в наследство, то вашим родственникам придется иметь с ними дело. Еще большая головная боль.
Если, не дай бог, произойдет стихийное бедствие, или ваш дом сгорит, вам придется переживать из-за потери всех этих вещей.

Как вы, возможно, поняли, я могу продолжать долго. Нет способа подсчитать истинную ценность вещей, поскольку это слишком сложно. Просто помните об этом, когда собираетесь приобрести вещь — даже бесплатно. Ничто не бесплатно, если принять во внимание все вышеизложенное. Готовы ли вы жить жизнью этой вещи и отказаться от вашей собственной? (с) http://habrahabr.ru/blogs/freak_ideas/71909/

Comments

Меф
Меф 27 Feb 2010 17:36
Да, вещизм хорошо проел мне мозги. Порой ловлю себя на мысли сходить в магазин и отовариться просто так. И я рада, что в последнее время покупаю в основном действительно нужные мне вещи.
virus76
virus76 27 Feb 2010 20:38
С автором статьи не согласен! Он часто сам себе противоречит!
Покупки ненужных вещей не существует!!!! Если ВЫ что-то купили - значит это ВАМ было нужно, даже если вы этим и не пользовались!!!! Порой сам факт покупки уже делает человека счастливей и снимает стресс!!!! Еще один плюс от покупок - купив что-либо вы пополняете бюджет и даете возможность кому-то заработать, точно также кто-то купит то что сделали ВЫ и ВЫ получите от этого деньги!!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ!!!!
А то что дарить подарки приятно - я согласен!
virus76
virus76 28 Feb 2010 00:38
Это что получается, автор статьи советует снова вернуться в первобытный строй, снять с себя абсолютно всё (ведь для изготовления одежды надо кого-то убить, а это дисгармония с природой, и потратить время на изготовление, а потом и на приобретение) отказаться от всего, залезть на дерево и питаться травой, плодами и водой.... а работой себя напрягать нельзя - т.к. тратится драгоценное время и могут быть стрессы....
Ariss
Ariss 28 Feb 2010 12:48
да нет же, зачем так перекручивать. статья была всего лишь о том, чтобы остановиться от бездумных покупок. О накоплении, перепроизводстве. Смотреть тошно на кучи лавок и раскладок заваленные отвратным китайским ширпотребом - а ведь на его производство затрачены ресурсы Земли.
О том, что человек должен уметь оставить своей жизни только те вещи, которые используются каждый день или регулярно, которые необходимы. Чтобы в жизненном пространстве не было случайных предметов.

Кстати, прогресс стремится к минимизации. Сравните - например раньше, чтобы собрать фильмотеку, нужен был громадный книжный шкаф забитый кассетами. Сейчас - все эти фильмы лежат на винчестере, помещаются на крохотную флэшку.

Удовольствие от приобретения ненужного барахла... Сомнительное какое-то удовольствие. Психологи объяснят покупкоманию нехваткой каких-либо эмоций. Любые материальные вещь могут порадовать лишь определённое время, потом человек к ним привыкает и всё возвращается на круги своя. Опять будет хотеться чего-то нового, чего-то большего. Так не лучше ли жить другими, более духовными устремлениями?
Кстати, многие великие люди были настоящими аскетами.
virus76
virus76 28 Feb 2010 17:05
По поводу китайского барахла я согласен.... я б вообще запретил производство и продажу не качественной продукции (это преступление против человечества), но увы... это правила рынка - рынку не выгоден качественный товар, надо чтоб продукция быстро выходила из строя иначе нет прибыли... А миниатюризация не всегда хорошо.... к примеру я не люблю маленьких машин в них чувствуешь плечо соседа, а то что от металла осталось только одно название - вообще кошмар (на что похожи нынешние детали - это ж не металл, а пластилин), а из-за генноинженерии от натуральных продуктов не осталось ничего - сплошная химия....
Back to Top