16 Oct 2009 10:02

В раздумьях

Должен ли человек любить себя и почему? Фраза "люби себя, чтобы тебя любили другие" мне знакома, но я не совсе согласна.

Comments

ZeKa
ZeKa 16 Oct 2009 10:21
Если ты сама себя не любишь, если ты ни во что себя не ставишь, постоянно унижаешься, за все что бы ни сделала извиняешься, тушуешься, принимая благодарность. То люди скоро поймут, что тобой можно пользоваться, на тебе можно ездить, ты можешь стать козлом отпущения.
Нельзя им позволять этого. Нужно любить себя, любить свои желания. Откуда берется чувство собственного достоинства? Из любви к себе. Я ДОСТОИН! Только не переборщить с этой самой любовью. Мера нужна во всем. :)
простоЯ
простоЯ 16 Oct 2009 10:26
Ну ездить на мне и пользоваться мной, это вряд лии говорю я не о себе, более глобально. Но считается же, что себялюбие - плохое качество в человеке или это ошибочно?
ZeKa
ZeKa 16 Oct 2009 10:44
Себялюбие - плохое качество.
Вот тебе ссылочка, чтобы я много не распространялась :), почитай о себялюбии, подумай над разницей между себялюбием и самолюбием. :)

http://wordhist.narod.ru/sebjalubie.html

Кстати, есть еще самолюбование, самовлюбленность. :)
У, казалось бы, синонимов есть множество нюансов, кроме синонимов наподобие бегемот - гиппопотам. :)))
ananas_ua
ananas_ua 16 Oct 2009 12:42
все не так просто... где та тонкая грань между "себя любить -плохо" и "себя любить-хорошо"???
простоЯ
простоЯ 19 Oct 2009 08:25
Вот и мне интересно где и как её не разорвать?
ananas_ua
ananas_ua 19 Oct 2009 12:27
"... когда не знаешь как поступить - поступай по совести"
the_Smart_Dog
the_Smart_Dog 14 May 2010 11:12
Факт: если себя не любишь, никто тебя тоже любить не будет. Понаблюдай за окружающими, и заметишь, что люди тянутся к личностям, которые любят самих себя, увлечены сами собой, высоко ценят себя. Кстати, замечу: крайности всегда неприемлемы. Не стоит себялюбие переводит в эгоцентризм. Эгоцентристов, т.е. людей, которые в центр всей вселенной ставят только самих себя и не замечают других, не любит никто.
Да и вообще, существует закон: отношение окружающих к тебе на процентов 80 совпадает с отношением тебя к самому себе. Поэтому нужно иметь элементарное самоуважение, честь и достоинство.

З.Ы. В самом начале ЗеКа правдиво сказала. Поддерживаю.
Back to Top