03 Jul 2009 09:36

6 чувство

Бывает ли у вас, дорогие Лайферы, общаясь с каким-то человеком, чувство недоверия? Ведь вот как бывает: представляют тебе человека, лучшего друга кого-нибудь, возможно даже САМОГО лучшего .. А тебе хочется сказать ему какую-то гадость, уличить его в чем-нибудь?..И дело вовсе не в том, что у тебя плохое настроение или голова болит и хочется хоть на ком-нибудь отыграться, а вот чувствуешь ты всем своим нутром-нехороший это человек, "редиска"!И ничего он тебе плохого не сделал, и улыбается во все свои 28, и дружить хочет, а вот противно и все!И что самое интересное,в конце-то концов, он себя проявляет-таки со своим другом именно с этой стороны-"редисочьей"! Причем не просто какую-то мелкую какашку подкидывает, а так, сразмахом..!Или вот: в какой-то профессии- смотришь на роботу и начинаешь давать советы..Сам дуб-дубом, но советы даешь..Тебе и говорят( ты что, дурак, лезешь туда, в чем не разбираешься?! Так никогда никто не делает, а надо вот так-то и так-то! ) может и правильно говорят..И не слушают "профессионалы" "чайников", потому что они на этом "собаку съели".. А вы и не лезете больше, ведь действительно ничего в этом не понимаете..А вот, все-таки, получается в конечном результате по-вашему.. У меня так бывает очень часто.Может меня в прошлой жизни звали "Леонардо.."?

Comments

Меф
Меф 03 Jul 2009 11:59
Привлечение "чайников" к обсуждению - один из приемов мозгового штурма, чтобы были свежие взгляды на проблему. Недавно я сама убедилась в эффективности этого, когда проводила дискуссию.
Насчет ощущения от новых знакомых - да, случается, что человек не нравится и потом проявляет себя соответственно. Хотя и ранее вызывавшие симпатию люди тоже могут отличиться.
osa
osa 03 Jul 2009 15:29
да бывает.
В этом нет ничего необычного, ведь лучший друг твоего друга далеко не обязан быть лучшим (или просто) другом тебе.
ananas_ua
ananas_ua 03 Jul 2009 20:32
все на так просто...
"... вот чувствуешь ты всем своим нутром-нехороший это человек" -
откуда у нас такие ощущения??? Каждый человечек при контакте с другими особями спонтанно сканирует их внешность на предмет угрозы, которая определяется по характерным чертам, в том числе и по мимике и жестикуляции. Это происходит интуитивно, рассудок не участвует в этом процессе и посему нам трудно отдать себе отчет в том - откуда чувство тревоги, например. Не всегда результат сканирования адекватен реальной обстановке, подсознание теперь часто ошибается, так как современная "цивилизационность" накладывает на особь некий отпечаток а параметрийность сигналов закладывалась в "память" в далеком прошлом. Примером может служить даже неудачный макияж, который может вызвать отторжение в восприятии этой особи, хотя реальной угрозы нет, просто некоторые элементы макияжа при "сканировании" совпали с ключевыми образцами в подсознании, которые классифицируются как "угрожающие". Боевая раскраска у индейцев - пример "удачного специального макияжа"
Катруся
Катруся 16 Jul 2009 20:30
Как мне это знакомо особенно по поводу лучшего друга!!!Когда еще недавно ты восхищалась этим человеком, а теперь даже без обиды не можешь посмотреть на него..И главное что потом это предчувствие плохого проявляется в самом больном его виде... Еще чуть-чуть и веру в людей потеряю!!!!(к сожелению)
Back to Top