04 Feb 2009 18:46

Рожденные чтобы нас радовать

Недавно ехала с работы домой и читала очередной женский журнал. Мне на глаза попалась статья про детей с синдромом Дауна. Меня, как коррекционного педагога, она очень заинтересовала. не с научной точки зрения, поскольку тут я владею достаточной информацией и знаниями, а с жизненой. Меня очень удивило, что люди очень мало об этом знают. Вот и захотелось мне немного об этом поговорить с вами, поделиться своими мыслями по этому поводу.
Так вот, возращаюсь к статье. В ней родители таких деток рассказывали о своих переживаниях, о том как их детей не воспринимает общество. Читала и еле сдерживала слёзы. А ведь от этого никто не застрахован. И если раньше считали, что синдром Дауна - это чисто наследственное заболевание, то сегодня доказали, что от наследственности он никак не зависит и может быть результатом влияния абсолютно разных факторов... А что же делаем мы, т.е. общество мы отварачиваемся когда вимидим такого ребёнка, многим родителям не хотелось бы чтоб такой ребёнок играл с их нормальным ребёнком, мы не воспринимаем их как полноценных членов нашего общества. И даже врачи, которые знают о синдроме чуть больше обычных граждан, первым делом советуют родителям отказаться от ребёнка, оставить его на попечение государству, подвергнуть его страданиям и заставить быть вечным изгоем общества...
Но на самом деле (это моё личное мнение) из всех категорий детей, которые имеют отклонения в развитии, а таких я видела немало, именно дети с синдромом Дауна являються самыми лучшими учениками. Только эти дети идут к другим людям с широко открытыми глазами и душой. Только они умеют радоваться первой снежинке, утреннему лучику солнца, голубям которые летают вокруг... просто радоваться без какой либо причины. Они умеют делать то что не умеем делать мы серьёзные и деловые взрослые!!!
Однажды утром я стояла на остановке и ждала тролейбус. Была я тогда ещё студенткой. Утро, настроения никакого, кругом суета, куча людей с озабочеными, нервными лицами и тут хлопки и смех у меня за спиной. Я повернулась, а там мальчик лет 13-14 с синдромом Дауна, он смотрит на голубей, которые важно похаживают по асфальту, и такими радостными, светящимися удивлёнными глазами смотрит на них и хлопает в ладоши, как будто первый раз видит таких забавных существ. От моего плохого настроения не осталось и следа и на душе как то стало легко и радостно. Сама не знаю почему...
Так вот, к чему я всё это веду если вы когда нибудь встретите такого ребёнка не спешите отворачиваться, а присмотритесь к нему понаблюдайте за ним и вы действительно поймёте что он рождён чтоб принести нам радость!!!!

Comments

osa
osa 02 Feb 2009 22:23
ух-ты, ты коррекционный педагог?
а можешь рассказать подробнее? интересно...
Алёнка
Алёнка 03 Feb 2009 18:03
Да, если более узко, то логопед. Работаю в интернате для тетей с нарушениями речи учителем начальных классов и логопедом. Вот! так что у меня интересная профессия. Только жаль что малооплачиваемая)))
osa
osa 03 Feb 2009 23:03
супер!
может ты знаешь ответ на вопрос который меня мучает давно?

как лучше всего научить ребенка (2.5 года) выговаривать букву "Р" в словах? ;)


кстати, судя по текущему беби-буму, всё что связано с детьми должно счас немеряно "подниматься", вон даже по магазинам Антошка видно, какая сеть разрослась...
Алёнка
Алёнка 04 Feb 2009 17:28
Честно тебе скажу, рано ещё ребёнка заставлять выговаривать "Р" в словах. И всё))) Ну если уж такая необходимость появилась подождать нужно когда звук появиться, а потом следить за произношением)
osa
osa 04 Feb 2009 18:19
ну, я не заставляю, просто думал может есть какой способ учить правильно говорить...

я пробовал тока так - "скажи Ррррр", типа как машина работает. Он "рычит", но повторить в составе слова пока не получается :)
Алёнка
Алёнка 04 Feb 2009 18:43
Самое главное самому всегда правильно говорить с ребёнко не сюсюкать и т.п. ну и подождать до трёх лет там всё пойдет совсем по другому))
osa
osa 02 Feb 2009 22:24
по поводу детей с синдромом.
Я думаю что раз они появляются, значит природе так нужно. Возможно изучая лучше этот вопрос люди откроют что-то значительное.
Обнимашка
Обнимашка 02 Feb 2009 22:54
Откроют значительное за счет детишек?? отлииично:(
osa
osa 03 Feb 2009 00:19
все мы живем для чего-то

я думаю совсем неплохо, чтобы за счет тебя что-то зделали значительное
Обнимашка
Обнимашка 03 Feb 2009 01:40
Это получается, что создание атомной бомбы, испытаной на Хиросиме, это неплохо? А отчего же нет: и "значительное" и "за чей-то счет"?
Нет уж, спасибо. Я лучше свой счет на себя же и потрачу. Пусть открывают за счет неодушевленных предметов.
Алёнка
Алёнка 03 Feb 2009 18:04
Я с тобой согласна. Возможно когдато благодаря именно таким детям ученые найдут неординарные решения многих проблем которые нас окружают.
Обнимашка
Обнимашка 02 Feb 2009 23:04
Вот что,возможно, пугает, они радуются "безо всякой причины". В обществе это явное отклонение от нормы. Все из-за глупых убеждений
Алёнка
Алёнка 03 Feb 2009 18:01
В том то и дело что мы разучились радоваться "без причины" всему что нас окружает. разучились смотреть по сторонам и с радостью воспринимать каждый новый день. Кругом суета, шум, нервозность, а родости самой обыкновенной беспричинной совсем не осталось...
ZeKa
ZeKa 03 Feb 2009 23:37
А в народе как раз есть поговорка об этом:
Смех без причины признак дурачины.
Этот ребенок точно так же, как голубям, будет рад большому пушистому льву.
Но, наверное, так и задумано природой, потому что львам надо кушать.
dzhafnat
dzhafnat 03 Feb 2009 09:40
Ребенок живет в своем мире,он радуется всему увиденному, а какого родителям? Не задумывались, как матери, которая его выносила и хочет, чтоб его кровиночка, была такая как все и помогла, если что в старости?
ZeKa
ZeKa 03 Feb 2009 15:12
Плюс мысли о том, как эта кровиночка сможет адаптироваться к миру, случись что с родителями.
dzhafnat
dzhafnat 03 Feb 2009 15:42
вот именно.Пусть лучше все рождаются здоровыми.
ZeKa
ZeKa 03 Feb 2009 15:44
И потом не болеют. :)))
Эх, утопические у меня мечты. :)
dzhafnat
dzhafnat 03 Feb 2009 15:51
Back to Top