19 Dec 2008 17:36

Праздник святого Николая

Праздник святого Николая (19 декабря)


На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дверь Дед Мороз и принесет нам подарки, верно? В разных странах его называют по-разному: Санта-Клаус или святой Николай. А вот и легенда, которая положила начало рождественской традиции дарить детям подарки…

В глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственный сын богатых родителей, но рано осиротел. Николай жил оторванный от всех, погруженный в мир науки, из дома выходил редко.

Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка, жившая на окраине города, не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», - подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай, взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, юноша пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.
На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу. Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.

Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот замкнутый, застенчивый юноша имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом.

С тех пор каждый год в декабре святой Николай приходит на землю и приносит детям подарки...

Comments

madama
madama 19 Dec 2008 18:00
:))только подарки своим детям покупают родители как ни странно,а не Николай.
Softly
Softly 19 Dec 2008 18:48
Прекрасная история! Есть только несколько неточностей.
1. Это не легенда. Святитель Николай, Мир Ликийских чудотворец, исторически существующая личность. Мощи его и ныне почивают в итальянском городе Бари.
2. Там немножко не так было с девушкой. Ее родной отец вынужден был отдать ее на поругание из-за больших долгов. А они были весьма бедны. От этого бесчестия и спас девушку, тогда еще, юноша Николай.
А вообще о святителе Николае можно писать очень и очень много. Вот, только жалко, что его с Санта-Клаусом отождествляют.
ZeKa
ZeKa 19 Dec 2008 19:59
Цитата:
О подарках Святого Николауса сложено множество легенд. Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков. Николаус решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены. Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николауса. Согласно же церковному преданию, эта история звучит, как один ранее богатый человек задумал для спасения семьи от голода «отдать на блудодеяние» трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом.
Sugrilinn
Sugrilinn 19 Dec 2008 23:33
хехехе! кто бы мне подкинул мешок с деньгами? ха, жаль, таких добродетелей больше нет...
Back to Top