05 Feb 2015 17:49

Будни недоделанного режиссёра

Сестру пригласили вторым режиссёром в ВГИК'овской курсовой нашего общего знакомого. Я уговорила её согласиться, просто потому что это интересный опыт. Да и мне есть на что посмотреть и чему поучиться. По крайней мере мы, кажется, набрались решимости попробовать снять свои хотя бы 15 секунд. А там и короткий метр недалеко. А там, может быть, и полный. Главное-то, что идей целый сундук. Нужно каждую проработать, просмотреть, продумать, и останется как раз четверть сундука, зато рабочая.
Так вот, про курсовую с того света. Пока проводится только кастинг. Там история про детей, следовательно, нужно найти актёров. Предварительно отобрать их из числа желающих. Детей на прослушивание приходит много, самому младшему 8 лет, самому старшему 15. И чо, вы думаете все эти дети действительно хотят сниматься? Хер там. Снимать их хотят их матери. Я вчера весь день вспоминала эпизод из "Бруно", где он подыскивает себе детей для опасной фотосессии, ставит родителям нечеловеческие условия, а те соглашаются. Так вот, это правда. Родители какие-то больные и, кажется, ненавидят своих мальчиков. А уж какие они пишут "рекламные" письма своим детям — умереть не встать. Из сорока человек только дай Дог десяток реально заинтересованы в том, чтобы сниматься в кино. Остальным это либо не нравится, либо просто осточертело. Ну и понятно, чо. Они хотят в казаки-разбойники играть, а не экзистенциальность изображать на камеру. Это я ещё молчу про их реальные актёрские способности. Злюсь я в данном случае так же на мамаш, которые почему-то решили что их сын реинкарнация Евстигнеева.
Все эти мальчики уже не дети. Вот это мне показалось самым ужасным. У них уже на всё есть своё мнение, пусть и детское, смешное, но есть. Им вообще неинтересно детство в том виде, в котором оно бывает у детей.
Последний мальчик вчера меня вообще поразил. Мы спросили у него, почему он хочет сниматься в кино, он ответил, что это не он, это мама хочет, а ему нравится театр. Я спросила, почему театр? И он, сука, ответил. Мне, говорит, кино не нравится, потому что в нём нет правды, и я там не настоящий, и зритель консервированный. А в театре всё честно. Я стою, абсолютно честный и открытый, на сцене, и говорю с людьми, выкладываюсь, говорю душой, говорю правду. И зритель там сидит передо мной честный и поглощает всего меня целиком, вместе с правдой. И зритель в театре никогда не врёт, и он прекрасен своим не замученным сознанием.
Цитата, конечно, вольная, но я не сильно отступила от оригинала. Мальчику 13 лет. Где там ребёнок?

Comments

No comments yet. Post your comment first!

Back to Top