27 May 2013 13:41

Делюсь первыми впечатлениями о новом карабине М4 (от Norinco).

День Киева прошел с пользой. :-)

Впервые опробовал карабин Norinco CQ-A (M4). Общее впечатление - положительное! Но не без ложки дегтя. Поскольку плюсы этого карабина известны всем, начну с того, что не дало насладиться в полной мере.

1. Задержки.
на сотню выстрелов 5 или 6 раз возникали задержки. Невыброс гильзы с подачей следующего патрона. (Жаль, не сфотографировал. Хотел, но забыл) Использовался магазин P-Mag от Magpul. Устранялись задержки без проблем: извлечение магазина, затвор, магазин на место.
Старшие товарищи сказали, что пока не будет настрела в 200-300 выстрелов - говорить о чем либо рано. Если задержки будут возникать и дальше - тогда уже нужно разбираться, в чем причина.

2. Прицельные приспособления.
Вот этот вот диоптр, и два "рога" рядом с мушкой Очень непривычно. При темповой стрельбе вскидываешься - и сразу не поймешь - то ли ты мушку поймал в диоптр, то ли "рог". Т,е. какие-то доли секунды уходят на то, чтобы понять через что ты, собственно, целишься.
Но это решаемо. Или наработкой навыка, или сменой прицельных.

3. Непривычная "вкладка".
Первое ощущение, когда взял этот карабин в руки - приклад короче чем на Сайге! От этого какой-то дискомфорт при вкладке, непривычно как-то.
На стрельбище товарищ, у которого тоже Сайга, взял повертеть в руках новый карабин. Вскинулся, и первая фраза - а чего у него приклад короткий?

Парадокс в том, что если поставить рядом Сайгу и М-ку, с максимально раздвинутыми прикладами, у М-ки приклад длинее! Непонятно...

Ну и о приятном, о плюсах.

1. Отдача.
Это, кончено, небо и земля по сравнению с 7,62х39 !
Эргономика самого карабина плюс калибр патрона - и ты получаешь мягкую, комфортную отдачу. Которая в принципе позволяет тебе стрелять быстрее и точнее.
И делать сплиты на дистанциях, на которых с калибром 7,62 я не мог позволить себе делать.
И это, заметьте, джентльмены, с родным ДТК и без гидробуфера отдачи!

2. Хват.
Высокие прицельные приспособления позволяют удерживать карабин слабой рукой НАД цевьем, тем самым контролируя и гася и без того комфортную отдачу. Но к этому хвату нужно привыкнуть.
Несколько раз ловил себя на том, что по привычке поддерживаю карабин снизу.

3. Затворная задержка.
Ну, не то чтобы это было каким-то решающим и определяющим фактором, но...
Если учесть, что на "Сайге" ее не было в принципе, то ее наличие - приятно и полезно. Минус одно лишнее движение при экстренной смене магазина.

Ну, вот такие первые впечатление, при первом приближении.
Разумеется, это не исчерпывающий список плюсов и минусов. Это то, на что я лично обратил внимание в первую очередь.

Если что еще вспомню - допишу.

Comments

Dew
Dew 29 May 2013 20:44
прочла название поста и первая мысль - Лёшка разгонял гей-парад :) тестил :)))

п.с. поздравляю с обновкой:)
Back to Top