19 May 2013 10:20

"...ЭТО ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ" (Но не 9 Мая)

(Итоги Евровидения-2013)
.
Гора родила мышь. Лежка дегтя в бочке меда. Эти и другие подобные жемчужины народной мудрости, оказывается, были специально созданы к участию Украины в песенном конкурсе Евровидения 2013 года.
Формально, украинские телезрители должны быть удовлетворены, ведь наша представительница заняла в итоге высокое третье место.
Но на такой ли результат мы все рассчитывали? И третьего ли места заслуживала наша замечательная вокалистка и великолепная красавица Злата Огневич, с такой исключительно форматной и сбалансированной во всех отношениях песней, как "Гравити"? Нет и еще раз нет.
Профессиональную певицу из Украины обошла не только хорошо раскрученная представительница Дании с миленьким припевом в своей довольно обычной, в целом, песней, но и вообще никому в европейских масштабах не известный спортсмен-разрядник из Азербайджана. Причем, обошел намного. (Меня это огорчает больше всего).

Как и почему это получилось?
Если коротко - то из-за провально низкого уровня постановочной части номера. Но чтобы такое заявление не показалось безосновательным, нужна и конкретика.
Задолго до выступления в Швеции Злата в два захода, с интервалом в месяц, объявляла через СМИ сбор идей всех желающих, которые помогли бы представить нашу страну наиболее удачно. И, как позже сообщалось, таких идей в команду Златы пришло великое множество, несколько сот (по памяти называю цифру 600).
И где они, эти идеи из народа, были во вчерашнем выступлении? Чем оно отличалось от отборочного на Первом телеканале? Только тем, что вместо одного (из пяти) бэк-вокалистов на сцене на 12 секунд появляется нелепый великан, спотыкающийся на каждом ходу даже и без Златы на руках, что особенно ярко проявилось именно во вчерашнем выступлении в финале. Я уверен, что у каждого украинского телезрителя вчера "технуло" сердце и холод прошел по коже, когда он оступился уже на первом шагу! И продолжал (хотя и не так очевидно) свою неуверенную походку уже со Златой на руках.
А где же собранные сотни идей телезрителей? Ни одного нового постановочного элемента в номере Украины не было. Все они оказались отброшенными, как мусор, за ненадобностью. Ни хореографии, ни интересных постановочных элементов, ни специальных аксессуаров. (Азербайджан и, особенно, Беларусь показали всем, как это надо делать).

Очевидно, будут говорить, что идеи зрителей вошли в видеоклип. Но клип - это всего лишь 10 - 20% успеха дела (у Лорин в прошлом году он вообще был абсолютно примитивным, снятым в разнотравье возле жиденьких кустиков), а сценическая постановка - не менее 30-40% успеха (остальные 50 я оставил на саму песню и ее вокальную подачу, по 25%).
Одной "голой" песни нам оказалось недостаточно.

Чтобы покончить уже с "великаном" (на самом деле - безобразным увальнем, уехавшим в Америку специально для того, чтобы лечиться), хочу сделать особый акцент на провальности самой антиэстетической идеи, что начало четко прослеживаться, начиная с выступления А.Приходько в Москве (там ее зачем-то по ходу показа делали все более старой). Великан мог, в крайнем случае, быть в составе нашей группы, для привлечения внимания на пресс-конференциях, с шуточными намеками, что вот он, мол, появится в финале. Чтобы конкуренты понервничали. Но на сцену он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫХОДИТЬ! Столько дегтя не выдержало бы никакое количество меда!
На страничке Златы в Фейсбуке я бил тревогу по этому поводу, как только узнал об этом "интересном" замысле. Не прислушались. (Хорошо еще, что не сбылись мои худшие опасения, о которых сейчас я уже повторяться не буду).
Не осуществились и обещания Златы (уже по ходу пребывания в Мальме), что в финале "все будет по-другому". Да о чем можно вообще говорить, если не было подготовлено даже достойного платья для нее!
Можно доказывать, что и без постановки можно выступать, например, как это блестяще сделала в свое время Алеша. Выступать то можно, а вот побеждать - нельзя...
Очень некстати заболел главный бэк-вокалист нашей группы. Ничем иным я не могу объяснить его два (как минимум!) вчерашних срыва в своей партии.

А что же Азербайджан? Успешен, как и всегда. Как и во все прежние годы, его подготовкой занималась группа украинских постановщиков (для которых, к сожалению, вопрос патриотизма из года в год оказывается не главным). Их великолепная идея с прозрачным кубом, в котором мы видели то двойника Фарида, то его зеркальное отражение, а то и антипода(!) произвела решающее впечатление на большинство зрителей Европы. Вовремя появилась и девушка со шлейфом 25-метровой длины, удачно включившаяся в постановочную игру...
Так, может, пора уже смирить междоусобные противостояния и амбиции и привлекать к подготовке украинских представителей действительно лучших специалистов самой Украины? (Советую в этом плане поизучать опыть подготовки представителей Китая к Олимпийским Играм. Это только на первый, поверхностный взгляд кажется не имеющим отношения к делу).
Если я до сих пор еще не выразил четко свою оценку выступления самой нашей певицы, делаю это сейчас -
Злата была безупречно великолепной. И с другими постановщиками не опустилась бы ниже второго места.

4-му месту Мики Ньютон мы радовались только потому, что от ее выступления никакого особого успеха никто не ожидал...
P.S.
Я ничего не сказал о "судействе" представителей т.н. "Большой пятерки"? А что о них говорить, если они нас "оценивают" высокомерными нулями (кроме, на этот раз, Испании), а сами уверенно плетутся в конце итоговой таблицы (кроме Италии).
Я ничего не сказал о россиянах? А что о них говорить, если все уже правильно отметил Тимур Мирошниченко - греческий "Бесплатный алкоголь" (10 баллов) для ник оказался в десять(!) раз весомее украинской "Гравити".
Шли бы со свои унизительным одним баллом куда подальше!

Comments

veterokua
veterokua 19 May 2013 15:46
Я давно уже понял,все эти конкурсы фигня.
Победа конкурсантов зависит от политики того или иного государства,и разумеется деньги.
Это везде,не только на Евровиденье,это и на Олимпийских играх.
osa
osa 20 May 2013 04:43
да, этот конкурс завязан с политикой, как ни крути.

Артэкс - думаю вопрос постановки не такой важный, как вопрос предконкурсного пиара. Те кто голосуют СМСками (если они вообще влияют на что-то) - я уверен большинство уже выбрали за кого голосовать ДО конкурса, просматривая видео на ютубе.
Поэтому только PR-компания по всей европе может как-то улучшить позиции. (Но это будет дорого)
Artex
Artex 25 May 2013 01:36
Пиар имеет смысл только если есть действительно шедевральная песня и если ставиться цель во что бы то ни стало победить.
А наше общество такой цели перед собой еще никогда и нигде не ставило. Редкие победы сваливаются на нас внезапно...
osa
osa 25 May 2013 08:06
>А наше общество такой цели перед собой еще никогда и нигде не ставило.

как правильно сказано!
Artex
Artex 25 May 2013 01:33
.
Вот как раз Евровидение для Украины не фигня.
Это то место, где Украина всегда бывает в финале, и где у нас всегда сугубо позитивный имидж. Место, где за слово "Украина" никогда не стыдно, и где оно звучит громко, звонко и долго.
Помимо Евровидения таким эффектом обладает только бокс и женский биатлон. Да еще наметились сдвиги в женской легкой атлетике...
Победа желательна, но из-за своей практической недостижимости менее важна, чем обычное попадание в финал.
Нам всем необходимо, чтобы о нас СЛЫШАЛИ и знали и, притом, желательно, с хорошей стороны.
veterokua
veterokua 20 May 2013 11:57
К этой теме можно прикрепить видео из этой темы
http://ualife.org/post/20396
Все можно сюда отнести
Back to Top