28 Mar 2013 14:25

О получении обновленных версий излюбленных сайтов в IE

"Чайник" - другим "чайникам". Обмен опытом, попытка № 1.
(В порядке ответа на замечание, что я только получаю помощь от нашего сообщества. Начну с самого простого, но не всегда и не для всех очевидного)

Написано для пользователей браузера Internet Explorer.
Другие обозреватели, на мой взгляд, менее подходят для начинающих пользователей, "чайников".
Google Chrom и Opera имеют меньше эксплуатационных возможностей (особенно, Chrom). А главное, они ломают (буквально) некоторые элементы оформительской графики сайтов, что приводит к их смещению, накладыванию друг на друга (и, как следствие, невидимости части информации) и т.п.

Итак, если вы пользуетесь Internet Explorer, то для просмотра нововведений на излюбленных сайтах, периодически закладываемых их владельцами прямо в графику стартовой страницы, не забывайте хотя бы иногда пользоваться кнопкой "Обновить" своего браузера. (Кстати говоря, имеется она и в Chrom'е).
Но если в настройках обозревателя заложены чрезмерные меры предосторожности, то эта кнопка может и не привести к отображению сайта в его самом новом текущем виде. Объясняется это тем, что для ускорения загрузок из Интернета большинство элементов регулярно посещаемых сайтов запоминаются в компьютере пользователя во временных файлах нескольких типов, в частности, в так называемых cookie-файлах. И компьютер автоматически берет их из своего хранилища, а не из сети. А они имеют свойство устаревать.
От них можно периодически избавляться через Свойства обозревателя\Общие, кнопкой Удалить.
Таким способом, кстати, можно частично преодолеть запрет на участие в форумах, на которых вы "забанены" за те или иные нарушения. Писать туда со своего IP-адреса вы уже не сможете, а читать, что пишут другие - вполне.
К сожалению, при этом одновременно удаляются абсолютно все cookie-файлы, имеющиеся в компьютере, для всех когда-либо посещавшихся вами вами сайтов (хотя и это тоже бывает полезным, если вы хотите реально замести следы, например, своего увлечения порно-сайтами).

Для оптимального пользования актуальными версиями всех обновленных страниц любых сайтов на вкладке свойств обозревателя Общие надо нажать кнопку Параметры (ту, которая находится рядом с кнопкой Удалить, а не другую, их там несколько) и убедиться, что отмечена опция "при каждом посещении веб-узла". Если выбор был другим, перейти к этому, первому.
Тогда и кнопку Обновить нажимать никогда не понадобится.

Comments

Iv@
Iv@ 29 Mar 2013 21:30
Не надо путать кеш с куками.
Есть шикарная кнопочка Ctrl+F5, которая игнорирует кеш браузера и загрузит обновленную страничку с сайта.
А ваще IE - убожество...
Artex
Artex 29 Mar 2013 23:17
Это убожество прекрасно согласуется с программами, с которыми мне приходится иметь дело. В отличие, например, от "Хрома".
О сочетании Ctrl+F5 я не знал. Уверен, что и многие другие "чайники" тоже не знают(ли). А теперь - узнают.
Спасибо за подсказку.
Iv@
Iv@ 29 Mar 2013 23:21
Проблема не в IE, проблема в разработчиках.
IE более терпим к ошибкам и неточностям в коде, но это скорее недостаток чем преимущество. Сам долго сидел на нем, просто потому что было лень, пока не появился хром. Конечно хром уже не тот, но все же он работает быстрее, а для новичка он много проще - в нем кнопочек меньше :)
Есть еще масса удобных кнопочек, могу вам рассказать на досуге :)
Back to Top