04 Dec 2012 01:53

Правдивая история Святого Николая и Деда Мороза

Для взрослых и детей, независимо от возраста и отношения к религии.

Очень давно, больше, чем 1700 лет назад, в приморском городе Миры (теперь он находится в Турции), жила богатая семья, в которой был только один ребенок, которого звали Николаем.
Из-за болезней его родители рано умерли, и Николай остался жить один. Ему досталось всё огромное богатство родителей. Так много денег ему одному было даже и не нужно.
А в этом же городе жила одна девушка, которая хотела выйти замуж, но у нее не было денег на свадьбу. Тогда Николай тайком подбросил ей мешочек с деньгами, ночью, в приоткрытое окно. Счастливая девушка подумала, что это сделал какой-то ангел. Свадьба состоялась.
Спустя некоторое время Николай стал подбрасывать денежные подарки в дома многих бедных семей, в которых были дети. Он всегда делал это ночью. Чтобы его никто не узнавал, он одевал темный плащ с большим балахоном (накидкой) на голове.
Но люди все равно догадались, что щедрый человек, разбрасывающий мешочки с деньгами, это Николай.
Взамен за эти деньги, для себя лично, Николай ничего не хотел.
Его очень полюбили все жители города. И вскоре выбрали на должность епископа (руководителя) местного собора (это большая церковь).
После этого Николай успешно руководил и собором и почти всей жизнью в городе. Он умел лечить многие болезни силой внушения, только с помощью слов. Делал Николай и другие чудеса. А однажды он спас весь город от голода, когда купил для него целый корабль зерна.
Принято считать, что когда Николай умер, его дух вознесся на небо.
За добрые дела и творимые им чудеса Николая провозгласили святым.
Но и после этого ночное подбрасывание подарков детям в этом городе не прекратилось.
Некоторые думали, что их теперь стал подбрасывать уже сам дух святого Николая, а другие считали, что это делают его ученики и последователи. Точно это не известно до сих пор.
Когда вера, которой придерживался и которую проповедовал святой Николай при жизни (она называется христианством), стала распространяться по другим странам, то в каждой из них для раздачи подарков детям духу святого Николая понадобились многие помощники.
И они стали появляться. Это обычные на вид люди, их можно не только увидеть, но и потрогать руками. Но ими могут быть только самые добрые люди, любящие детей.
Именно они и поддерживают традицию одаривать детей подарками в день именин Святого Николая (19 декабря) и на Новый год.
В разных странах эти помощники Святого Николая имеют разные имена. Самые известные из них это Санта Клаус (что означает «святой Николаус», то есть, Святой Николай) и Дед Мороз. По сути, это разные имена и разные образы одного и того же святого.
Каждый из этих чудесных образов - порой видимое, а чаще - существующее в мечтах и воображении проявление духа Святого Николая.
В некоторых странах, в том числе, и в Украине, совершенно официально существуют люди, работающие на должности Святого Николая.
Главным среди всех Дедов Морозов условно принято считать того, который проживает и работает в Финляндии, в ее провинции (части) под названием Лапландия.
Но этих людей, которых имеется всего по одному или два на каждую страну, не хватает, чтобы обеспечить подарками всех желающих. Ведь детей во всем мире так много!
Поэтому в качестве добровольных помощников Святого Николая и Деда Мороза на каждый Новый год приглашают многих артистов и любых других людей, которые знают, как надо произносить все новогодние пожелания, умеют дарить подарки и которые хотят это делать. Их одевают в костюмы Деда Мороза, а за компанию с ними часто наряжают еще и Снегурочек. Таких людей некоторые родители приглашают и для своих детей домой, заказывая их в специальных новогодних агентствах.
Такие же люди выступают в качестве Дедов Морозов и в школах, и в детских садиках, и на концертах, и просто на площадях и улицах городов и сел.
Но даже и всех этих людей, вместе взятых, все равно не хватает, чтобы поздравить каждого отдельного ребенка и подарить ему новогодний подарок.
И тогда на выручку всем им приходят родители (или другие самые близкие люди) детей, которые выступают в роли добровольных домашних помощников Святого Николая или Деда Мороза. В праздничную новогоднюю ночь почти все они из обычных родителей на некоторое время ПРЕВРАЩАЮТСЯ в носителей ДУХА самого Святого Николая и просто чувствуют себя им (или же Дедом Морозом). На некоторое время они становятся его ВОПЛОЩЕНИЕМ на земле. И, благодаря этому, одаривают всех детей, никого не забывая и не пропуская.
Если бы этого духа не существовало, то ничто не заставило бы миллиарды людей во всем мире делать новогодние подарки своим детям в одну и ту же ночь. Ведь больше ничего другого, и ни в какие другие дни, они так дружно не делают.
Значит, ДУХ святого Николая, в своем первоначальном виде или в образе Деда Мороза, по-прежнему жив. И в таком виде, на небесах или среди нас, безусловно, существует. И мы все может только радоваться этому.

Comments

No comments yet. Post your comment first!

Back to Top