Клуб путешественников Мартин

27 Jun 2012 16:42

Из Будапешта в Эгер самостоятельно на поезде.

Время поездки: август 2011

Хочу поделиться с уважаемыми туристами опытом самостоятельной поездки в Эгер из Будапешта.


Эгер. Вид на костел Миноритов.

Как и большинство наших соотечественников, впервые я побывала в этом очаровательном венгерском городке во время "организованной экскурсии", которая, кроме посещения Эгера, включала в себя визит в Гёделе, обед в неизвестном венгерском селе, незапланированную 6-ти часовую дорожную пробку и "традиционную" дегустацию вин в Долине красавиц.


Ж/д вокзал Гёдёле, сюда также можно добраться самостоятельно на поезде (что некоторые туристы успешно проделывают).

Несмотря на то, что наша группа прибыла в Эгер уже на исходе дня, буквально ворвавшись в ворота эгерской крепости за 15 минут до ее закрытия, и из всех "достопримечательностей" (кроме крепости) мы успели осмотреть только бывшую тюрьму, в которой ныне располагается Музей спорта, я навсегда успела влюбиться в это замечательное место. Поэтому, когда, при повторном посещении Будапешта, встречавший нас в аэропорту гид поинтересовался, не желаем ли мы приобрести какую-нибудь экскурсию, мы первым делом озвучили свое желание снова побывать в Эгере. "Да, у нас есть замечательня экскурсия, с посещением королевского дворца в Гёделе и дегустацией вин в Долине красавиц!"- отрапартовал гид. "Нет, нам нужен ТОЛЬКО Эгер"-"Такой экскурсии нет."-"Может быть, мы сможем съездить в Эгер самостоятельно?" Гид на минутку задумался:"Да, туда ходит автобус, только я вам точно не подскажу, где на него сесть, так-как езжу в ту сторону автомобилем." Воспоминания о шестичасовой пробке были все еще свежи, и мы спросили про альтернативный вариант в виде поезда. "О, нет-нет! Поезда туда не ходят!"- заверил нас гид. Ну, а когда через день, сидя в вагоне поезда, направлявшегося в Вену, мы лицезрели поезд с табличкой "Eger", отправлявшийся с соседней платформы, то сделали неутешительный вывод:"Дурят нашего "брата"- туриста!":(


Крепость в Эгере.

Решив в прошлом году "соригинальничать", проведя вместо пляжа половину отпуска "в Европе", а именно - в Будапеште, мы не смогли не вспомнить о давнишней мечте - повторном посещении Эгера. Из немногочисленных отзывов "самостоятельных туристов" об Эгере я поняла, что практически никто не знает о существовании ПРЯМЫХ поездов из Будапешта в Эгер. Отписавшийся люд ездил в Эгер или на автобусе (от автостанции Nepstadion) или на поезде с пересадкой на станции Фюзешабонь (Fuzesabony). Оказывается, прямые поезда в Эгер пустили сравнительно недавно, так что наш гид не кривил душой, когда говорил что "поезда туда не ходят" (возможно, действительно не знал).


Билет на поезд в Эгер и обратно. Перрон вокзала Келети в Будапеште, откуда отправляются поезда в Эгер.

Дорога из Будапешта до Эгера на поезде займет примерно 2 часа. Ехать можно как с пересадкой, так и прямым поездом. С расписанием поездов и ценами на билеты можно ознакомиться здесь: http://elvira.mav-start.hu (здесь же можно посмотреть расписания на международные отправления из Будапешта например в Вену, в Прагу или в Венецию). Если вас интересуют только прямые поезда, поставьте галочку напротив графы "direct connections only". Выбрав в расписании "только прямое сообщение" и предусмотрительно распечатав оное на бумажке, мы направились на вокзал Келети, где до этого неоднократно приобретали международные билеты в Вену. Кассы внутренних венгерских направлений находятся в правой половине вокзала (если стоять спиной к центральному входу). Как выяснилось позже, можно было приобрести "внутренний" билет и в подземном зале вокзала, но мы об этом еще тогда не знали и наравне с рядовыми венграми мужественно выстояли небольшую очередь:). К сожалению, кассиры "внутренних направлений", не очень "дружат" с английским языком (в отличии от кассиров "международных касс"), но они были доброжелательны, впрочем, как и "застрявшая" на нас венгерская очередь, спешащая на свои электрички. Приложив к стеклу кассы распечатанное расписание с обведенными в нем временем отправления и прибытия, я объяснила кассиру, чего нам надо и в каком количестве:). Кассир кивнул головой и мигом выписал нам билеты. Оказывается, билет "в два конца" выбивается на одну персону, сроком действия на две недели, начиная от желаемой даты поездки. В билетах не указывается конкретное время и день отправления и прибытия. Также, на билете в скобках указана станция "Fuzesabony", то есть этот билет будет действителен, даже если вы решите ехать с пересадкой. По-моему, это очень удобно. Можно заехать в Эгер и остаться там на пару денечков или, если вы опоздаете на прямой поезд, по этому билету можно доехать до Фюзешабони, а там пересесть на поезд в Будапешт :). Стоимость билета "туда-обратно" в августе 2011 составляла 4320 Ft/чел.(примерно 16 евро).


Вагон поезда, следующего в Эгер.

Поезд, отправлявшийся в Эгер, был, конечно, намного скромнее "RailJet"-а, на котором мы ездили в Вену, но он был новый и чистый. В поезде есть два туалета, но нет кондиционеров, поэтому все окна в вагоне были открыты (на улице стояла сорокоградусная жара). Вагоны были заполнены наполовину, и большинство пассажиров вышли раньше конечной остановки. Поездка на поезде мне понравилась еще и потому, что нам попался очень позитивный кондуктор. Мы немного сомневались, на тот ли поезд сели (после шведского "Бурлёва" уже ко всему готовы:)), и не стоИт ли нам делать пересадку в этой самой "Фюзешабони". Кондуктор, хоть и не говорил по-английски, но всячески старался нам помочь, пытаясь жестами объяснить, что Эгер - конечная. От Фюзешабони до Эгера он 20 минут ехал в нашем вагоне, а когда поезд прибыл на конечную станцию, он торжественно объявил:"Эгер!" таким тоном, словно в вагон сейчас зайдет как минимум эрцгерцог Фердинанд :).


Венгерские пасторальные пейзажи за окном так и просятся в кадр!:)


Ж/д вокзал в Эгере.

От вокзала, по улице Ференца Деака/Deak Ferenc u. (перейти привокзальную площадь и повернуть направо) мы минут за 20 дошли до исторического центра городка. Признаюсь, что у нас было довольно смутное представление о достопримечательностях Эгера. Информации в интернете было очень немного, а от сумбурной экскурсии в памяти остался разве что рассказ о героической обороне жителей Эгера во время турецкой осады.Поэтому, увидав возле знаменитой Эгерской Базилики "будку" туристической информации, мы первым делом направились туда, поинтересовавшись, можно ли у них разжиться бесплатной картой. Оказалось, что можно, да еще и с описанием достопримечательностей на РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Вот это удача!:) При ближайшем рассмотрении Эгер приятно удивил большим количеством надписей на русском. Многие из обслуживающего персонала кафе или магазинов понимали хотя бы несколько русских фраз, ценники/инструкции в музеи и купальни зачастую дублировались на русском, польском и английском. Это было приятно, но немного странно, так-как большинство наших туристов останавливается здесь проездом, не более чем на полтора часа (а зря). Кстати, в Эгере отдыхает много поляков. В одной из местных церквей находится святыня, особо почитаемая гостями из Польши, наверное именно этим объясняется их неимоверное количество в Эгере.


Улица Ференца Деака и туристический инфо-центр в Эгере.

Итак, что смотреть в Эгере (из основного):



1. Здание Лицея, в котором сейчас находится Педагогический институт, музей Астрономии, Планетарий и Епархиальная библиотека, в которой хранится подлинное письмо Моцарта!



2. Эгерская Базилика - вторая по величине в Венгрии.



3. Улица Кошшута - одна из самых красивых улиц Эгера, здесь на портале здания областного управления можно полюбоваться знаменитыми коваными воротами Фазолы. А во дворе управления находится тот самый музей спорта - бывшая тюрьма:).



4. Эгерская крепость - символ храбрости и патриотизма венгерского народа.



5. Минарет - самый северный памятник турецкой эпохи в Европе.



6. Площадь Добо - главная площадь города, с расположенным на нем памятником коменданту эгерской крепости Иштвану Добо.



7. Костел Миноритов, оригинально выкрашенный в розовый цвет. Примечательно, что он построен на пожертвования турка, принявшего христианство.

8. Сербская церковь.



9. Церковь Цестерианцев.



10. Дворец Архиепископа с уникальной коллекцией произведений "религиозного искусства" и мантией, в которой короновалась Мария-Терезия, лично передавшая мантию в числе других даров эгерскому епископу Габору Эрдёрди.



11. "Ботанической сад Архиепископа", благодаря которому в 2007 году Эгер выиграл золотую медаль на международном конкурсе и заслужил звание "Цветочного города".



12. Эгерские Термальные купальни с шестью "бассейнами развлечений", Турецкими Банями и крытым спортивным бассейном.


...И многое другое: выставки, музеи, театр, марципановая мастерская, винные погреба, разнообразные кафешки, магазинчики и конечно же ЭГЕРСКИЕ ДВОРИКИ! Они очаровали меня больше всего. Такие милые и такие разные!:) Было бесконечно приятно "нырять" и "выныривать" из них в разных частях городка.


Магазин и уютный дворик музея марципанов в Эгере.

Как и в любом другом курортном городе, в Эгере царит легкая непринужденная атмосфера, которую трудно почувствовать, несясь галопом вслед за спиною гида. Совсем другое дело, неспешно прогуливаясь по колоритным улочкам, наслаждаться городом, делая небольшие остановки перед очередным винным магазинчиком для дегустации:). В "Ботанический сад" мы зашли уже по пути к вокзалу, Эгерские купальни находятся там же. Огороженные невысоким забором открытые бассейны, детские горки, зеленая травка с лежаками, расставленными в тени "разлапистых" елей - так и хотелось присоединиться к посетителям "Termalfurdo", но пора была возвращаться в Будапешт. Потому что на вечер у нас был запланирован "подарок от фирмы"- ночная прогулка на кораблике по Дунаю "с бокалом шампанского"...


Горная речушка Эгер, в честь которой город получил свое название. В давние времена она доставляла горожанам немало хлопот, затапливая их жилища.

В заключение скажу, что поездкой осталась очень довольна. И даже мой супруг, любитель "большого города" и крепких напитков, признался, что при
случае заехал бы в Эгер денька эдак на три, и с удовольствием посидел бы на "местной винной диете". Я не сомневаюсь в том, что "случай" этот непременно предоставится, ведь недаром в местную речушку выброшена пара новых монет :). И очень бы хотелось, чтобы "случай" совпал с каком-нибудь проводимым здесь фестивалем... С фестивалем "Бычьей крови" в июле или с "Днями Эгера" в сентябре :)



Эгер. Улочки, дворики

Желаю всем приятных путешествий и ярких впечатлений!

Comments

syringa-jasminum
syringa-jasminum 28 Jun 2012 20:12
мои впечатления, даже в фотографиях, самые симпатичные :-))))
BackSoul
BackSoul 30 Jun 2012 16:05
Думаю, что выражу мнения всех сюда зашедших : "-Спасибо за такой красивый пост!"
Gtnnsekk
Gtnnsekk 22 Jan 2013 09:11
Спасибо!Неделю назад вернулись из Хайдусобосло, посещали Эгер с экскурсией и городок очень понравился.Запланировал поездку на недельку самостоятельно и Ваш рассказ ......еще раз Спасибо.
Harina
Harina 21 Sep 2013 19:15
Большое спасибо за рекомендации! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ СОВЕТАМИ.
Fantom
Fantom 12 Mar 2014 12:10
Спасибо за рассказ. Через три дня еду в Будапешт. Обязательно побываю в Эгере.
Венгрия Эгер термы
Венгрия Эгер термы 07 Jun 2016 17:57
Мы давно живём в Эгере. Прочитали рассказ.Есть маленькие неточности, но главное это то, что Эгер со своей борочной архитектурой действительно красивый и уютный город.Термальный комплекс открыт круглый год и в нём лечат свои суставы и другие заболевания туристы из разных стран. В последнее время очень много русских туристов. Мы с мужем Москвичи выбрали себе именно этот город и построили здесь апартаменты и видим, как людям нравится здесь лечиться и отдыхать.В городе есть русские гиды.В Одноклассниках есть наши альбомы про Эгер и термы.Желаем всем получить удовольствие от поездки в Эгер и поправить своё здоровье в лечебных водах.
Гость
Гость 04 Aug 2016 17:39
собираюсь 2017 в Эгер,если не трудно,как доехать до Эгера на общественном транспорте из аэропорта Будапешта.

Если на поезде,то с какого вокзала,если на автобусе то с какой автобусной станции
Back to Top