Клуб путешественников Мартин

21 Apr 2012 12:43

Happy Tallinn to me! :) (1)

День первый. "Долгая дорога в Таллинн" :)

Привет, друзяки! Две недели назад я в очередной раз съездила в Таллинн, где бомбически отметила свой день рождения:) Дата у меня была "круглая", поэтому к путешествию я готовилась тщательно и заранее. Но обо всем по порядку...


Паспортный контроль пройден, впереди - зал ожиданя, "посиделки" в "Ирландском пабе" и визит в Бориспольский "Дютик"

В Киев пришла весна. Накануне вылета столбик термометра приблизился к отметке +20, а виртуальные друзья из Эстонии писали: "Tere talv!" и сообщали, что в Таллинне выпал снег. Поэтому, когда 6 апреля с утра заморосил мелкий противный дождик - радости моей не было предела. Все-таки не очень хочется иметь идиотский вид, стоя в Борисполе в зимней куртке при солнечной теплой погоде:)


До свидания, родина!:) - Привет, Прибалтика! (Рижский залив под крылом самолета)

По экономическим соображениям, перелет в Таллинн осуществлялся компанией "AirBaltic", с пересадкой в Риге. Билеты на апрель бронировались в конце декабря прошлого (2011) года. За четыре месяца расписание вылетов несколько раз менялось, и в итоге, время стыковки в Риге по дороге в Таллинн сократилось с 50-ти, до 20 минут. Что, конечно, заставляло нас немного понервничать, ведь по прилету в Ригу, мы пересекали границу Шенгенской зоны. За 20 минут нам необходимо было выйти из самолета, пройти таможенный досмотр, паспортный контроль и пересесть на самолет в Таллинн.


Ригу мы видели только из окна самолета, при пересадке с одного самолета "ЭйрБолтик" на другой

Так-как оба перелета осуществлялись одной авиакомпанией и стыковка была предложена самим "AirBaltic", в глубине души мы надеялись, что работники компании посодействуют нам в прохождении всех таможенных формальностей (в конце-концов, это ведь в их интересах). И действительно, через несколько минут после приземления, у рамки металлоискателя "нарисовалась" запыхавшаяся работница аэропорта, призывающая пассажиров, следующих в Таллинн. Нас набралось аж 6 человек (из них четверо-наша компания). Пересчитав нас по головам и "отсеяв" одного "мистера" следовавшего в Вильнюс и по ошибке примкнувшего к нашей группе, девушка бодро скомандовала:"Побежали!":) И мы побежали, держа в одной руке пояс, который необходимо было снимать при прохождении досмотра, другой рукой придерживая сползающие джинсы. "Проходите паспортный контроль, а я вас жду на той стороне"- протараторила наша "проводница" и скрылась за деревянной дверью, озабоченно переговариваясь по рации.
Пограничники, в отличии от нас, никуда не спешили поэтому были настроены немного поговорить:"Куда следуете?"-"В Таллинн"-"Надолго?"-"Четыре дня"-"А страховка у вас есть?" (Опаньки! Впервые в жизни у меня спрашивают страховку на Шенгенской границе)-"Конечно, есть!"-"Покажите". Начинаю судорожно рыться в сумке в поисках нужного документа... В окне, за спиной пограничника, краем глаза замечаю круглые, полные тоски глаза работницы аэропорта. Пограничник неспеша просматривает страховку, ставит в паспорт вожделенный штамп. "Проходите! Следующий! Куда следуете? На сколько дней? Покажите страховку..." Но вот, наконец, все четверо мы собрались около белокурой девушки. "Умоляю! Скорее!"- произносит она, не отпуская от уха рацию. И мы снова побежали, все также придерживая джинсы...


Рейс Рига-Таллинн. "Эконом-класс" от "ЭйрБолтик" - полсамолета в Вашем распоряжении! Зачем платить больше за "бизнес-класс"?;)

На входе в самолет нам выдали новые посадочные талоны:"Мы поменяли Ваши места,"- мило улыбаясь сообщила бортпроводница. Смотрю в талон и с грустью отмечаю: 20 место, в конце салона, вместо зарегистрированного мною 4-го в начале самолета. Десятиметровая пробежка от здания аэропорта до самолета и мы красные и запыхавшиеся забегаем в... пустой салон самолета! Немного оторопев, спрашиваем у стюардесы, почему мы не можем занять свои места в начале салона. "Видите ли, нам необходимо соблюдать баланс," - объяснила девушка:) Короче говоря, всего в самолете было 8 пассажиров, включая наши физиономии. Полет до Таллинна прошел весело и комфортно - в нашем распоряжении был почти целый самолет и обслуживание было не хуже, чем в бизнес-классе:)


Оставшаяся "половина" пассажиров (не считая нас) в Таллинском "Юлемисте"

Пятьдесят минут полета и мы приземляемся в Таллинском "Юлемисте". Здесь также надо идти пешком от самолета к зданию аэропорта. В отличии от Риги, Таллиннское небо затянуто серыми облаками из которых на летное поле большими мохнатыми хлопьями плавно падает снег. "Ну, и погодка здесь у вас!"- морщится пожилой пассажир с явной неохотой сходя по трапу самолета. "Это не у нас," - ехидно замечает сотрудница латышской авиакомпании, наглухо застегивая синее форменное пальто.


Tere Tallinn!:) Мы ждем багаж.

В отличии от пожилого пассажира мы "экипированы" по погоде, да и эстонский снег не был для нас неожиданностью ("предупрежден-значит вооружен"), поэтому настроение у нас замечательное :) Недолгое ожидание багажа, небольшой перекур, бурное обсуждение свежих воспоминаний о яркой "спринтерской" стыковке в Риге и вот, наконец, наша дружная компания погружается в такси и следует к месту "постоя" в отель "Метрополь".


Наш номер в отеле "Metropol"

За окнами начинает смеркаться, поэтому решив надолго не задерживаться в "готеле", мы оставлем вещи и отправляемся ужинать в давно полюбившийся "Karu baar" (бар "Медведь" по-нашему :))


А снегопад тем временем усиливался...


Приветственный ужин в любимом "Karu baar"

Отужинав в "Кару бааре", "побратавшись" с подвыпившими финнами, прибывшими в Таллинн на пасхальные праздники и немного послушав "живую" эстонскую музыку мы отправились на вечернюю "экспресс-прогулку" по вечернему Старому Городу.


Я под снегом на Ратушной площади 6 апреля 2012 года. Крааасоотааа!:)))

А снег все падал и падал... Нам с Бишей казалось, что мы отсюда и не уезжали. Будто бы не было тех двух лет, которые прошли с тех пор как мы в последний раз посещали Таллин на рождественские праздники:) Я привыкла, что погода "капризничает" на мой день рождения, но никогда не думала, что меня будет радовать снег в апреле. И даже наши теплолюбивые друзья согласились, что стоять весной под снегопадом в Таллинне, гораздо лучше, чем работать в душном офисе на берегу Черного моря!:)))



Таллиннские апрельские красоты.

Мы еще немножко побродили по старым улочкам, любуясь островерхими домиками покрытыми толстым слоем "новорожденного" снежка. Даже не верится, что еще сегодня мы обедали в Киеве (вылет из Киева в Ригу состоялся в 14.35). Утомленные дорогой и свежими впечатлениями, мы отправились спать. Завтра нас ждал новый напряженный день...

Продолжение здесь.

Comments

syringa-jasminum
syringa-jasminum 20 Apr 2012 12:04
Жду продолжения! Все как всегда - занимательно-интересно!
Back to Top