06 Mar 2012 14:23

краеведческая книга "Ересь о Киеве"

Недавно выложил я новую редакцию своей краеведческой книги "Ересь о Киеве":
http://eresokieve.semiletov.ho.ua/
Буду рад отзывам!

Comments

Artex ("гость")
Artex ("гость") 06 Mar 2012 14:55
(Ой, не залогинился)
.
Вряд-ли отзывы появятся скоро. Объем работы на первый взгляд показался чудовищным. Попробую сначала ознакомиться. Только не представляю, сколько времени на это понадобиться. Наверное, несколько недель...
Вопрос интересный, поэтому есть шанс, что еще отпишусь.
Спасибо за ссылку.
roxton
roxton 06 Mar 2012 17:05
Кстати, скоро будет готова и новая версия документального фильм "Киевская сюита", которым мы с друзьями сняли в 2010 году, а с тех пор накопилось несколько исправлений и уточнений. Как будет готово - выложу ссылку.
Artex
Artex 06 Mar 2012 17:52
.
Первый комментарий только к тексту, изложенному в материале «О книге».

Импонирует заявленный подход к вопросу в целом – скрупулезно докапываться до сути по разным источникам, с перепроверкой. С оставлением в покое их противоречий (но разоблачением вольностей разных трактователей).
Должны ли так же поступать и читатели данной работы, вот в чем вопрос. Если да, то «чтение» может растянуться не на один год.
Попробую в первом прочтении довериться автору. Хотя бы из уважения к объему проделанной работы. Но только до тех пор, пока содержание не покажется несуразным или противоречащим здравому смыслу. Надеюсь, до этого не дойдет.
Сходу попробую ответить на два «риторических» вопроса в самом начале.
Кто додумался стричь траву? Садовники, наиболее авторитетными среди которых являются английские (а также французские, итальянские и другие). При этом развивается и укрепляется корневая система травы.
Зачем листья собирают в мешки и увозят? Затем, что в наше время они впитывают невообразимо большое количество токсических веществ из атмосферы (радиоизотопы и свинец из выхлопных газов автомобилей – самые известные среди них). Их накопление и использование в качестве удобрения уже превратило бы Киев (как и другие современные города) в могильники всего живого.
Бродячих животных давайте обсуждать не будем, так как это слишком острая тема (хотя и менее острая, чем радиоэкология и токсикология).
Призыв убрать машины с тротуаров слишком абстрактный и безадресный. Кто из владельцев захочет отказаться от автомобилей? И куда их девать, явившись в центр города на работу или за покупками?
Понравился подробных рассказ о методике изготовления топографических карт и сканирования книг.
Надеюсь, что большинство предосторожностей, связанных с соблюдением авторских прав, в ближайшем будущем с позором уйдут в историю. Прогресс электронных методов задавит чьи-то сомнительные авторские права (которые ни доказать, ни компенсировать уже сегодня реально никто не может). Лично я готов признавать авторские права в живописи, скульптуре, печатных изданиях, кино – в кинотеатрах (в соответствии с качеством и обстановкой), а также в музыке – при живом исполнении на сцене. И все.
Получать деньги НЕ РАБОТАЯ, на мой взгляд, не должен никто.
Последующие отзывы буду писать по мере прочтения.
roxton
roxton 06 Mar 2012 20:31
Трава не растет без удобрений, каковыми является естественный перегной, образуемый той же травой и листьями. Коммунальщики нарушают природный цикл самовоспроизведения.
Artex
Artex 07 Mar 2012 09:51
.
К Главе 1. (Введение и Две разные истории).

Интригующие приемы привлечения внимания понравились. Имею ввиду сразу приведенные фразы
«речь в цитате шла о том, что Кий, Хорив, Щек и сестра их Лыбедь были разбойниками из Новгорода»,
«Варяги, они же русы…», «…для восстановления порядка снова призвали "русь" - так называли себя варяги».

Правило календаря «- 5508», мне кажется, как-то уж слишком легко принято Вами на веру, вопреки остальному тщательному подходу. В Википедии (напр., в статье Календари) можно легко обнаружить много других вариантов «соответствий» разных летоисчислений.

Мною проведено самостоятельное календарное исследование Ветхого Завета, которое, по целому ряду причин являясь примерным, все же, остается довольно тщательным. Так вот, оно в итоге дает довольно сильно отличающееся от общепринятых значение разницы лет. У меня получилось примерно 4350 лет. И этой цифре я склонен доверять в наибольшей мере. Хотя вся эта работа проведена мною уже довольно давно, несколько лет назад, и больше к этому исследованию я не возвращался. (См. http://lar.org.ua/id156.htm , две временные диаграммы. Обе составлены мною лично).
Обращаю внимание на то, что все, изложенное на моем сайте, тоже, как это оговорено и у Вас, не претендует на роль окончательных истин. Это, скорее, их поиск. Мое мнение по многим из них еще может поменяться в процессе дальнейшего изучения материалов.

Вместе с тем, понятно, что для совместного исследования двух летописей надо использовать тот календарь, на который они обе опираются. Но как поступать в других случаях, мне не совсем понятно.

Пока читать книгу интересно, но хватит ли у меня времени на внимательное прочтение всего этого обширнейшего материала – не уверен. Разве что постепенно.
Меф
Меф 17 Mar 2012 07:48
Я прочитала только начало "О книге", так как тема не в моей сфере интересов, но мне всегда интересно, с чего люди начинают писать свою книгу. Мне очень понравились первые 4 абзаца - поэтично. И здорово, когда жизнь можно воспринимать именно так.)
Back to Top