Космодемьянская

27 Oct 2011 10:12

Выйти из зоны комфорта

Хобби.
Я обожаю языки и у меня получается научить. Сейчас, почти каждый день я занимаюсь с кем-нибудь английским. Бесплатно, ради собственного удовольствия. Мне нравится видеть удовлетворение людей, когда у них все "раскладывается по полочкам". Нравится видеть результат своей работы: когда школьники вылезают из троечников в отличники, выпускники поступают в желаемые вузы, а манагеры устраиваются на работу в иностранную компанию, куда их раньше не брали из-за языка.

Работа.
У меня есть основная работа, как у многих, с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Все у меня там получается, я взрослею личностно и профессионально, она приносит мне неплохую денежку,и еще всякие-разные стандартные бенефиты. Вне работы я стараюсь заниматься любимым делом и у меня начинают иссякать силы работать сверхурочно. Я боюсь - у меня вовсе пропадет желание этим заниматься...

Мечта.
Я мечтаю посвящать языкам много времени. Тщательно готовиться к занятиям, придумывать индивидуальные планы для каждого, короче, купаться в этом. Когда-нибудь, я стану крутой теткой (покруче Илоны Давыдовой ) и открою свою школу.

Семейная история.
Мои родственники так или иначе, были или есть учителями. Прабабушки преподавали музыку и немецкий язык, один из прадедов был директором гимназии. Бабушка и дедушка по маминой линии (математики) работали в средней школе, по папиной (историки) - в училище. Родители преподают как практики, каждый в своей области. Буквально династия :) А я вот пока в педагоги не попала.

Трудности.
Так как, по сути, я дилетант, надо, чтобы меня научили учить. Я уже выбрала вуз, факультет и программу, по которой я хочу учиться. Для этого надо отказаться от теперешнего дохода и еще платить за учебу. То есть, выйти из зоны существующего комфорта. Будет трудно и страшно. Боюсь не перемен, а возможного провала.

Увенчаются ли успехом мои попытки сделать свое хобби профессией?

Comments

Iv@
Iv@ 27 Oct 2011 13:15
"Работа - это то, что человек обязан делать, а Игра - то, чего
он делать не обязан." (с) Марк Твен
Космодемьянская
Космодемьянская 27 Oct 2011 13:18
А Марк Твен не уточняет можно ли человеку выбрать работу? А сменить?
Iv@
Iv@ 27 Oct 2011 13:21
Это я к тому, что не факт, что твое увлечение став работой будет приносить столько же удовольствия.
Космодемьянская
Космодемьянская 27 Oct 2011 13:29
а.
Это тоже не исключено, но шанс есть.
а если не вымахиваться, то шансов нет.
Artex
Artex 03 Nov 2011 17:41
.
Мои предки тоже педагоги, а я вот - нет! Еще в детстве насмотрелся формальных планов и неформальных подготовок, собраний, заседаний, проверок тетрадей и контрольных. Насмотрелся и учеников, из которых сознательных всего около 10%.
Угадай, почему педагоги имеют такой же длинный отпуск, как и врачи в психиатрической больнице?
Р.S.
Лера, почему на заходишь на мой сайт? Угрожала...
Я, чтобы привлечь публику, дал кучу ссылок из своей странички "Об авторе". Только вот народ об этом не догадывается...
Artex
Artex 03 Nov 2011 17:45
.
Еще одно дополнение ПО СУТИ.
У некоторых, в частности - у меня, лучше идет как раз непрофессиональное обучение. Когда сам выбираешь методику, учебник, тему, режим учебы...
А любая принудиловка меня всегда убивала.
(Хотя это, в итоге, не помешало мне получить и золотую медаль, и красный диплом) ;)))
Космодемьянская
Космодемьянская 06 Nov 2011 02:32
мне нечего ответить Вам на Ваш вопрос, к сожалению(
Back to Top