24 Oct 2011 07:39

Психологически тяжелое кино.

Funny games (Забавные игры)

Несомненно номер один в этом списке. Пример натурального режиссерского издевательства над зрителем.
Женатая пара с маленьким сыном приезжают отдохнуть в загородный дом. К ним заходят два молодых человека представившись друзьями их соседей и невинно просят одолжить яйца. Хозяйка добродушно соглашается, но молодой человек словно испытывая женщину на вежливость и радушие ведет себя чрезвычайно неуклюже и вскоре теряет доверие. После просьбы покинуть дом, молодые люди отвечают отказом, а после применения более грубой силы серьезно ранят мужа и в дальнейшем предлагают заложникам некое пари.

Фильм действительно впечатляет. Даже не столько идеей, а скорее очень уж бытовой простотой всех совершенных действий молодых маньяков (?) над тем, кем именно являлись молодые люди посомтревшие фильм спорят до сих пор). Жестокие пытки с морем крови и расчлененкой показанные в фильме "Пила" кажутся на фоне описываемого фильма сплошной бутафорией. Нет, в "Забавных играх" нет и намека на то, что показано в "Пиле", но этим он и пугает. То, с какой легкостью все проделано. При просмотре возникает ощущение чрезвычайной безысходности от понимания происходящего с людьми.
Фильм странный и страшный. И психологически тяжелый.

Год: 1997
Страна: Австрия
Слоган: «Ein Alptraum.»
Режиссер: Михаэль Ханеке
Сценарий: Михаэль Ханеке
Продюсер: Файт Хайдушка
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив.

Martyrs (Мученицы)

Франция, начало 70-х. Люси, маленькая девочка, почти год считавшаяся пропавшей без вести, обнаружена бредущей по проселочной дороге. Ребенок в состоянии глубокого шока и не может рассказать о случившемся. Полиция быстро находит место ее заточения — заброшенную скотобойню. Все говорит о том, что девочка долгое время не покидала своей тюрьмы. На грязном, исхудавшем, обезвоженном теле ребенка нет никаких следов сексуального насилия: это не было преступление, совершенное педофилом, но что-то гораздо более странное. Что случилось в этом месте? И как Люси сумела сбежать?

Самый долгий фильм из всех, что мне доводилось когда-то смотреть, хотя длится он всего-то полтора часа. Начало слегка противное и странное, но достаточно реалистичное, вторая же половина невероятно тяжелая. В фильме, по факту, не происходит ничего сверхъестественного или страшного. Рассказывается об организации каких-то странных фанатиков, который стремятся найти женщину-мученицу, которая подвергнется жестокому обращению в течении долго времени, а в последствии, если не погибнет, сможет увидеть Бога и рассказать об этом.
Идея — оригинальна, но смотерть вторую половину фильма становится невыносимым через какое-то время. Один раз посмотреть стоит.

Год: 2008
Страна: Канада, Франция
Слоган: «Все это время они оставались живы...»
Режиссер: Паскаль Ложье
Сценарий: Паскаль Ложье
Продюсер: Ришар Гранпьер, Саймон Троттье, Фредерик Донекуан.
Жанр: ужасы, триллер, драма.

Груз 200

СССР. 1984 год. Финал советской эпохи. Провинция. После дискотеки пропадает дочь секретаря райкома партии. Свидетелей нет. Виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине города происходит жестокое убийство. Виновный — хозяин дома. Оба расследования поручены капитану милиции Журову…

Аналогично — никакой крови, страшных пыток, душераздирающих воплей и чего-то еще. Просто элементарно страшно. По одной из версий, в фильме описан широко известный маньяк Александр Спесивцев, однако, биография маньяка в кино и Спесивцева расходятся, хотя точки соприкосновения и имеются. В любом случае, вопрос спорный.
Кино просто страшное. Сложно описать чем именно. Да его неверняка уже многие видели.

Год: 2007
Страна: Россия
Слоган: «Одиннадцатый фильм Алексея Балабанова.»
Режиссер: Алексей Балабанов
Сценарий: Алексей Балабанов
Продюсер: Сергей Сельянов, Максим Уханов
Жанр: триллер, драма

Поклонник.

Родители 13-летней Лены развелись. Желая показать, что они с мамой прекрасно живут и вдвоем, и доказать взрослым свою самостоятельность, Лена устраивается работать на почту, пустив в ход свою изобретательность и обаяние. В почтовом отделении только и разговоров, что о серийном убийце, который держит в страхе весь район.

Однажды вечером незнакомец, лица которого она не успела разглядеть, защищает Лену от хулиганов и, как думает Лена, продолжает инкогнито помогать ей. Лена готова поверить сама и убедить остальных, что ее опекает тот самый ужасный маньяк.

Отношения со странным поклонником, готовым выполнить все ее указания, поначалу кажутся Лене увлекательной игрой. Но вскоре она убеждается, что эта игра становится смертельно опасной…

Говорите потом, что в России не умеют ужасы снимать. Последнее место в моем списке занимает потому, что все испортил конец, но до последних минут фильм выдержан бодро, местами напряженно, держится интрига. Посмотреть, как бы там ни было, стоит.

Год: 1999
Страна: Россия
Слоган -
Режиссер: Николай Лебедев
Сценарий: Николай Лебедев, Ольга Нагдасева
Продюсер: Евгений Голынский, Валерий Тодоровский, Игорь Толстунов
Жанр: триллер


Такие дела. Естественно, что на кого-то эти фильмы вообще не произведут впечатления, но если кто-то разделит мою точку зрения это будет приятно.
Может, есть что добавить кому-то?

Comments

ZeKa
ZeKa 24 Oct 2011 12:20
Я смотрела оба фильма Ханеке.
Тяжелые.

Посмотри еще "Эксперимент" Хиршбигеля, если еще не видела.
ЙохангА
ЙохангА 24 Oct 2011 12:23
Не видела, спасибо большое, посмотрю вечером же.
ZeKa
ZeKa 24 Oct 2011 12:30
И тебе спасибо. Я люблю психологические триллеры, но остальные фильмы из перечня пока не видела.
ЙохангА
ЙохангА 24 Oct 2011 12:39
Правда? Тут не самый лучший список приведен, а так очень советую посмотреть "Sev7en"
Ну и в принципе, спрашивай. что-нибудь да посоветую.
ZeKa
ZeKa 24 Oct 2011 12:41
"Семь" я смотрела.
ZeKa
ZeKa 24 Oct 2011 12:57
Интересна, типа классика, например, "Сияние" по Стивену Кингу с Николсоном. Но он с элементами мистики. И другое дело "Мизери" или "Долорес Клейборн" по тому же Кингу.
Из советских мне нравится "Палач" 1990 года.
~Ra~
~Ra~ 24 Oct 2011 13:12
"Забавные игры" - шикарен, остальное не видел.
Егор
Егор 24 Oct 2011 18:00
вы прочитайте "ярость" все тогоже Кинга
ЙохангА
ЙохангА 24 Oct 2011 18:12
Я у Кинга практически все читала.
Обижает, что его не умеют снимать нифига. Единственное, что снято очень здорово — "1408" и "Кадиллак Долана". А, и "Зеленая Миля" Все остальное какая-то непонятная муть. Лично мне больше всего обидно за "Кэрри" и "Куджо".
Егор
Егор 24 Oct 2011 18:15
а я нет мне просто ярость понравилась у брата двоюродного начал читать,вот и попросил книгу,а так я больше по Бредбери,а во пока незабыл кто-нибудь смотрел полночь фм?
ЙохангА
ЙохангА 24 Oct 2011 18:23
Нет. Что дают?
Егор
Егор 24 Oct 2011 18:42
всмысле???если про фильм смотреть,то да,если про давит на психику,то мне нет
ЙохангА
ЙохангА 24 Oct 2011 19:18
Кино-то о чем? :)
Гость
Гость 04 Jan 2014 15:22
о дебилах
Back to Top