22 Oct 2011 08:11

Это можно не читать. Просто воспоминания.

Это можно не читать. Большой псто для памяти.
Когда мне было 15, родители волевым решением отправили меня в Сосновый Бор — просто лагерь. И отправили аж на два месяца. Из названия ясно, что располагался лагерь в лесу, недалеко от города вниз по волге. Направленность была спортивная, бюджет никакой. С первого же дня меня назначили дежурной по кухне. У нас был набор консерв, пюре-порошок и вода из реки. Хорошенько поразмыслив, я пришла к выводу, что пока не оголодала настолько, чтоб добровольно есть что-то свареное из речной воды, я справилась у старших на предмет другого источника влаги. Мне сказали, что в 15 минутах ходьбы есть родник. Шикарно, чо. Отправились мы (нас двое дежурных: я и парень), значится, на родник за водой. Нам предстояло сделать несколько ходок, ибо с помощью одного небольшого котла следовало набрать воду в огромный, в котором все и будет вариться. Мы сделали пару ходок, и тут кто-то умный сказал, что у родника видел огромного волка. Ну все. С тех пор на родник мы ходили только с топором, на всякий случай. Хотя, конечно, волков там в помине не было.
Набрав воду и оставив её закипать мы принялись открывать консервные банки. Предстояло нам открыть этих банок 35 штук =/ С тех пор я ненавижу это занятие.
Собственно, бурду из пакета мы сварили, нам вручили большой половник, с помощью которого я шлепала в железные миски выстроившихся в очередь "соплеменников" их ужин, а мой напарник давал каждому консерву, кусок хлеба и напутственную речь о вреде курения.
В первый день, коечно, никто и предположить не мог, что кормить будут настолько ужасно. Все из вежливости поели сколько смогли, но во все последующие случае очередь на раздачу моментельно превращалась в очередь к выгребной яме. Сиреч, жрать нам было нечего. Радовало одно — нам в качестве сладкого давали черный хлеб и такое очень густое и ужасно сладкое какао в банках — одну на 4 человека. Это и была вся радость. При такой голодухе, нас постояннго заставляли прыгать, бегать, ползать, лазать, кого-то спасать, куда-то плыть, кого-то бить, куда-то бежать...
Первые две недели были унылы до безобразия. Но потом кто-то сказал, что в день приезда зарыл неподалеку от родника бутылку сливовой настойки. Само собой, что перспектива найти клад радовала всех, но уйти из лагеря просто так было нельзя. И вот ожднажды сия новость долетелеа до директора. Тот собрал всех, залез на большой пень (как он всегда делал, чтобы его было видно) и сказал, что нашедший бутылку обязан принести её директору, но тот разделит со счастливчиком сто грамм. В общем, в тот вечер все как один отправились по грибы. Но к сожалению, бутылка так и не была найдена. В последствии оказалось, что она лежит практически пред глазами недалеко от ямы, но это выснилось только в последний день.
Шло время, голод мучал все сильнее. Настолько, что я даже начала есть консервы, чего никогда не делала. То, что варилось в котле по прежнему отправлялось в выгребную яму не успев даже остыть.
Как-то вечером один мальчик, который в течении всей смены терся около меня предложил мне поплавать на байдарке. Я согласилась только потому, что никогда до этого на байдарке плавать не приходилось, а хотелось. Нас строго настрого предупредили, что если мы утопим имущество, то будем ночевать на заброшенном кладбище, расположенном неподалеку. А там было очень страшно. Но я искренне не понимала, как вообше можно утопить байдарку? О_О Оказалось...
Плывем мы с мальчиком по Волге, качаемся на волнах, и тут нам на втречу большой пароход.
— Давай сейчас на волнах покачаемся! - радостно предложил мальчик. Я согласно закивала — люблю на волнах качаться. По мере приближения парохода во мне начал шевелиться червячок сомнения.
— Мальчик, а мы не перевернемся? - с тревогой спросила я.
— Нет, что ты. Нужно просто подойти под углом в 35 градусов, тогда все будет окей. - мне оставалось только положиться на профессионала и послушно работать веслом. Но когда волнам оставалось всего несколько секунд до того, чтобы разбиться о тряпичный бок байдарки, мальчик вдруг очень неуверенно произнес:
— Или все-таки сорок пять.....
В следующий миг мы были уже во воде, а когда всплыли, то байдарки и след простыл.
Ночевать на кладбище нас, конечно, не отправили, но сладкого лишили. А сам директор взял невероятных размеров удочку с очень большим крюком и отправился вылавливать утопленницу. Не выловил, увы, а просидел всю ночь.
Спустя месяц папа, возвращаясь с островов зарулили ко мне. И привез мне конфет, пару шоколадок, яблок, апелисинов и копченой рыбы. Ах, папа! Этот скудный набор продуктов был просто на вес золота. Увидев отца, я вдруг осознала, как люто соскучилась по дому. Невероятно. И начала слезно проиться домой, только бы уехать из этого концлагеря. А вот следующий момент мне в душу запал очень отчетливо. Папа очень серьезно посмотрел на меня и объяснил, что он бы рад, да не может. Денег нет у нас, Ксюш. Мать еле-еле концы с концами сводит. И сказал он все это как-то...по взрослому. Я в один момент ощутила все скрытое внутри него отчаяние и усталость. И я осталась в лагере до конца лета. К тому времени родители уже со всем разрулили и все наладилось.
Так вот.
На самом деле пост это об отце. Он умер два года назад 31 октября в 7:15 утра дома от ишемии. Я сейчас не об его смерти хочу говорить, а просто о нем. И вообще о своих замечательных родителях.
Когда я была маленькой с деньгами было тяжело. Маме аж целый год не платили зарплату, а жили мы в общаге. Но вот в городе открылся какой-то проект, что-то вроде "сам постррой себе нору" Суть заключалась в том, что набирали добровольцев мужского пола, обучали строительному делу и они бесплатно строили дома с тем расчетом, что квартира в постройке гарантированна каждому строителю. таким образом было построено три дома, наш в том числе. Так вот я помню отца в тот период. Он работал на основной работе, а вечером шел на стройку. Домой приходил поздно едва не падая от усталости. Я очень любила, когда зимней ночью он возвращался домой, открывал дверь тихонько, своими тяжелыми шагами, который я никогда ни с чем не спутаю заходил домой, рузувался, заходил ко мне в комнату и касался моих горячих ото сна щек своими холодными руками. А потом целовал меня в кончик носа, тем самым щекотал его своими обледенелыми усами. Я всячески делала вид, что мне не нравится и я недовольна, но он, пожалуй, лучше меня знал, как я это люблю.
После стройки, спустя год, как мы переехали на новую квартиру я начала слёзно выпрашивать собаку. Но родители отказывали наотрез. Я не сдавалась, стояла на своем. Тогда папа велел мне собраться и идти с ним. Сказал, что отведет меня к злой тете и отдаст ей как непослушную девченку. Он был так суров, и так строг, что всю дорогу я давила слезы и старалась унять бешенно колотящиеся от страха сердце. Я клялась, что не буду больше капризничать, что буду послушной, но он молча вел меня по улицам с каменным лицом. И вот передо мной предстал высокий рыжий дом. Мы поднялись на лифте, вышли на площадку и папа нажал на звонок. У меня потемнело в глазах, когда послышался поворачивающийся в замочной скважине ключ. Дверь открыла приветливая женщина, увидев папу улыбнулась и вновь скрылась за дверью. Во мне зажегся маленький лучик надежды, а вдруг не все потеряно?
Женщина снова открыла дверь. У нее на руках сидел очень красивый черно-белый щенок.
— Держи. - сказала она и проятнула щенка мне. И вот тут я все поняла. Душу заполнил свет невероятной радости — мне подарили собаку!!! Папа, мой папа подарил мне собаку! Счастью не было предела, конечно. Дома нас встретила мама, уже все знающая. Собаку назвали Дина — она прожила с нами 16 лет и прослужила верой и правдой. Даже щенков приносила.
Так у меня появилась первая собака.
А еще он всегда умел подарить настоящий праздник. Вытащить из любой ямы, какой бы глубокой она не была. Он мог все. Его утрата стала очень тяжелой. Но я не о том, да, не о том.

А о чем я вообще? Доброе утро.


UPD: прежде чем написать камментарий в стиле "это же личное, не надо такое писать в сеть" прочтите заголовок.

А еще заметила, что у меня что не азметка, так художественное произведение. Надо с этим что-то делать.

Comments

Miss_Natalia
Miss_Natalia 22 Oct 2011 09:34
Очень понравилось. И сами истории, и стиль написания
Dew
Dew 22 Oct 2011 09:45
че делать, че делать?! - книгу писать))) с рассказами. ну и потом, даже если ты пишешь о личном - можно не акцентироватся на том,что это личное:) а просто рассказ:) и вообще. написано здорово.
п.с. ты же понимаешь, что написав - "это можно не читать" - ты завладела любопытством, ну женской половины так точно!;)
ЙохангА
ЙохангА 22 Oct 2011 15:15
Ну....как вам сказать. Понимаю, наверное, но я как минимум предупредила.
Back to Top