21 Oct 2011 15:51

Навеяно одним постом.

Сто раз уже перетирали эту тему, но что поделаешь, если хочется перетереть еще разок.
Отзывчивость. А точнее говоря, по какой причине люди отказываются замечать ужасные вещи, творящиеся у них на глазах?

Вот, например, со мной в классе учились совершенно безмозглые придурки, которые, впрочем, были хорошо развиты физически. А еще со мной в классе учился мальчик Сережа — козел отпущения. Во-первых, мальчик был довольно беден, не очень хорошо одевался и все такое. Во-вторых, его дома бил отец и он всегда ходил с синяками на лице, что забавляло наших, простите, ебанатов еще больше. В-третьих, он был просто изгоем по двум перечисленным выше причинам, и никто с ним дружить не хотел. Но он же ребенок, ему тоже хочется общения.
Но дело не в этом. Не проходило и дня, чтобы над Сережей не издевались. На каждой перемене к нему цеплялась толпа малолетних ублюдков. В лучшем случае, ему порвут рюкзак, одежду, учебники, или сделают еще кое-какую мерзкую вещь, которую я не берусь описывать. В худшем, на него просто налетят толпой и будут донимать до тех пор, пока он разревевшись не закричит и в серцах не ударит кого-то. А за это его, конечно, избивали. Толпой. Так продолжалось год, пока наконец в школу не пришел папа Сережи. Как все вздохнули с облегчением, не передать. Но вы не поверите. Его родной отец, милиционер, к слову так, вывел своего сына во двор, завел за уголок, позвал наших ублюдков и при них начал избивать СВОЕГО РОДНОГО СЫНА, разрешая столпившимся шакалам еще и добавить.
Ясное дело, что это видели все. Но крайне редко кто-то вмешивался. А почему? А потому что всем было страшно. Честно признаюсь, что мой героизм иссяк ровно тогда, когда мне сломали нос за компанию, и чтоб не лезла. С тех пор разнимать драку я не лезла, но зато ходила по учителям. А всем, еще раз простите, было похуй. А причина очень проста — директрисса не хотела портить пристиж школы исключением учеников. Вот и все Как просто, правда?

Двумя годами позже к нам перешел еще один мальчик. Очень высокий, худой как спичка, некрасивый мальчик-литовец из состоятельной семьи со смешной фамилией. Да, он был тупой как табуретка, но он был очень воспитанным, вкжливым, пунктуальным и просто хорошим и наивным. С первого дня появления в школе его, конечно, начали гнобить. По страшному. Не буду рассказывать, все и так ясно. Скажу только, что к 11 классу, это был очень замкнутый, очень злой хам. Не мудрено, правда? С чего бы ему вдруг, казалось?
Меня поражала его ебнутая мамаша. Вместо того, чтобы забрать сына в другую школу, а эту разнести по кирпичам (лично я бы так и поступила), она позвонила мне и обвинила в рассизме, основывая это тем, что я рассказала её сыну анекдот про фашистов.

Ну короче, лирика это все. Мы как минимум выяснили, что иногда люди боятся помогать. Этот страх бывает разный. Выше описан страх перед физической расправой, но есть еще одна очень сильная штука — страх быть непоняттым, быть не таким как все. Боязнь того, что над тобой будут смеяться. Поверьте, это очень сильно тормозит.
Более того, в определенных кругах взаимопомощь вообще считается не модной. Эту истину я для себя открыла летом, во время практики с подростками. Да-да, именно не модно. Нужно быть гордым, крутым, независимым, самодостаточным и не унижаться до сострадания. Вот так, ага.

А еще многие боятся помогать, обжегшись однажды. Был случай, когда средь бела дня у женщины на рынке случился скрдечный приступ. Два молодых парня 20 минут держали её сердце, пока скорая не приехала. Естественно, что в ходе операции по спесению сердечной мышцы женщине сломали два ребра, но она осталась жива только благодаря этим парням. Так что вы думаете, родственники этой женщины подали на парней в суд за нанесенные увечья. Приходили в больницу к врачам, за подтверждением, хорошо, что врачи их послали. И случаев таки ну просто море.

В общем и целом, подводя итог. Лично мне хочется верить, что люди не бесчувственные сволочи и сострадание свойственно каждому. Но по ряду приведенных выше причин оно не может быть реализовано. Хотя, наверное, бывают и натуральные ублюдки.

А еще я болею.

Comments

BackSoul
BackSoul 21 Oct 2011 08:37
1. На месте Серёжи. Выбрал бы самого главного придурка и дрался бы с ним до потери пульса. Дрался бы до тех пор пока ему не перехотелось со мной драться. Если бы так не смог побить, взял бы палку или камень. Но, поверьте мне, ему бы перехотелось бы драться со мной ещё. ...Когда я перешёл в новую школу меня тоже звали Серёжей....))), но потом стали звать уважительно.
2. На месте папы Серёжи... Я бы сделал так чтобы никто даже не подошёл бы к моему сыну иначе у него были бы очень серъёзные проблемы. Потому что это моя семья, мой ребёнок. И никому не позволено издеваться над ним. А папа у Серёжи оказался просто гадом...
3. Если бы я был просто свидетелем такого обращения... вобщем сделал бы всё что в моих силах, но этого так просто не оставил. Так что СПАСИБО тебе Ксения за доброе сердце и неравнодушие к слабым.
4. Не знаю как другие, но всегда и во всём старался помогать людям по мере сил. А сил у меня немеряно ).
ЙохангА
ЙохангА 21 Oct 2011 14:58
1. Поверьте, это в самом деле бы не помогло. Оба мальчика физически были очень слабы. Его запинали бы в любом случае.
ananas_ua
ananas_ua 21 Oct 2011 16:04
Легко стать на чужое место, не вставая со своего...
*
Когда у моей дочери в пятом классе возникли проблемы по причине разбитого носа у одноклассника (больше разбить ему она не успела) то я, придя в школу, просто сказал всему классу: "... я показал своей дочери куда и как нужно бить мальчиков, что бы им было неповадно цепляться к девочкам". С тех пор ее никто не трогал и надобность в битие нософф отпала.
*
Значение (вина) родителей на формирование ребенка как личности огромно. За безответственность горемамопап дети расплачиваются слезами и кровью. А потом за это расплачиваются другие, когда вот такие изуродованные детеныши уродуют других.
ЙохангА
ЙохангА 21 Oct 2011 16:25
У нас в классе была девочка-армянка. Само собой, что она была обречена, хотя она чудесный человек и семья у нее хорошая. Когда её первый раз довели до слез ударив по лицу, она привела в школу отца — высоченный мужик, очень грозный. Он спросил "Кто?", она показала пальцем. Папа девочки взял обидчика за шкирку и что-то такое ему прошипел в лицо, что девочку вплоть до выпуска никто даже не обзывал.
Мои родители считали, что я сама должна за себя постоять, а я хоть и знала, куда и как нужно бить, мне категорически не хотелось этого делать, чтобы не уподобляться им же. И мне, опять же, было страшно, потому что даже имея определенные навыки я никогда в жизни бы не справилась даже с одним таким, а из обычно было много.
От меня ненадолго отстали только тогда, когда из Питера приехал брат-боксер и пришел меня проведать в школу. Попав как раз на акт насилия, он, будучи добрым аки Иисус растащил всех по углам и провел воспитательную беседу (само собой, в пустую потратил время). Но вид грозного огромного парня внушал, и до тех пор пока брат был в городе меня не трогали. А потом по новой.
Доставалось всем, короче. Без исключения.
BackSoul
BackSoul 21 Oct 2011 16:52
Вот какие бывают родители:
1.Папа армянки
2. Папа Серёжи
3. "Мои родители считали, что я сама должна за себя постоять".

Я категорически пункт 1 ). Пункт 2, вообще дерьмо, а в таком возрасте не всегда за себя можно устоять. ПОЭТОМУ ТОЛЬКО И КАТЕГОРИЧЕСКИ ПУНКТ 1. ИМХО!
Miss_Natalia
Miss_Natalia 21 Oct 2011 18:10
Ну знаешь... Если мой сын подерется с каким-нибудь например мальчиком, и родители этого мальчика будут "общаться" с моим сыном, а не со мной - писец всем тараканам.
BackSoul
BackSoul 21 Oct 2011 20:26
Ты утрируешь... Тут речь ведётся о регулярном избиении и издевательстве над ребёнком группой подростков.
Miss_Natalia
Miss_Natalia 21 Oct 2011 20:35
Я решила что ты про армянку и ее папу.
Back to Top