14 Oct 2011 18:33

Синагога, синагога, у меня патронов много... © А. Х. С. и М.

Очень долго думала, перед тем как написать этот потс. Туn все такие добрые, правильные, нормальные люди с нормальными интересами, одна я как не от мира сего. Но тем не менее.

Прочитала книгу недавно вышедшего из тюрьмы Максима "Тесака" Марцинкевича под названием "Реструкт!". Об этом достойном человеке можно много где в сети прочитать, так что рассказывать особо не буду (тем более что могу что-нибудь исказить). Суть в том, что он занимался националистической пропагандой, посредством изготовления разного рода веселых роликов про то, что определенных людей надо убивать (в основном постановочных).

Судили его по 282-й статье, за "разжигание розни", то есть — ни за что. Официально предъявлялись злые крики в дискуссионном клубе "Билингва", (наш герой, приперевшись туда, достаточно бесцеремонно замешал с говном присутствующую околополитическую плесень, а также прошелся по ни в чем не повинным такджикским наркоторговцам) и постановочный ролик на тему казни русским Ку-Клукс-Кланом какого-то таджика. С этим роликом потом было забавно наблюдать по телеку, как представитель родного, американского Ку-Клукс-Клана (там это вполне функционирующая беззубая организация) панически отнекивался от сумасшедших русских, у которых и рюшечки на колпаках не такие, и автоматы неположенные, и вообще... Тоже мне, ревнитель белой идеи.

А вообще он смонтировал в общей сложности не меньше 150-и роликов разного рода. Среди роликов много весьма и весьма хороших. Это вообще, кажется, первый в России случай, когда с националистических позиций вещали не замогильным тоном седомудых обреченных старцев, а злобно, цинично, с издевательским сюрреалистичным юмором. Совместить издевательскую иронию с жестокой скиновской брутальностью — это вообще очень круто (для человека, переросшего Петросяна, конечно). Короче, достойный человек.

Так вот, его осудили, посадили, он отсидел три с половиной года, вышел и написал книгу.

Представляет собой эта книга, собственно, достаточно подробный пересказ событий, начиная от задержаний и заканчивая освобождением. Сразу вспоминается еще одна похожая книга, только советская — "Зазаборный роман" Владимира Бороды. Там рассказ ведет хипарь, множивший некошерные листовки и получивший за это дело 6 лет. Похожи книги, и по тону, и по структуре, и вообще. Однако Тесаковская, на мой взгляд, лучше. Бодрая, интересная, циничная, местами — гомерически смешная (впрочем, смешно будет не всем). Сверстана, конечно, левой ногой, редактуру с корректурой не проходила, но читать это не мешает. Проглотила я ее за пару дней, хотя она довольно большая. Прочитав, без сожалений закинула на указанный в начале книги счет 100 рублей, хотя там речь шла всего о пятидесяти. Всем советую.

Сам фигурант после отсидки изменился до неузнаваемости.
Вот так:
До
http://savepic.su/318119.jpg
После
http://savepic.su/296615.jpg

Впечатляет.

Короче, книга — почти лучшее, что читала за последнее время. Описание трех лет жизни действительно интересного персонажа как-то сразу задвигает почти всю современную т.н. "художественную литературу" на подобающее место — место унылых мудовых рыданий, малоинтересных кому-то, кроме самого рыдающего. Художественная литература вообще зло, почти вся. Вот. (Ну, тут уж я загнула, каюсь. Худ. лит я читаю в большом количестве и получаю от этого дикое удовольствие. Однако, просто пока под впечатлением.)

^_____НЯ_____^

Comments

ZeKa
ZeKa 15 Oct 2011 19:54
Ну вот, никто из присутствующих твою книгу не читал. Отзыва написать не может. А изменился он да! В плане фигуры и здоровья три года пошли на пользу, наверное.
Back to Top