18 May 2011 21:29

А теперь не анекдот, а ПРИТЧА, самая что ни на есть настоящая))

Кофе и чашка

Несколько выпускников, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными – и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
– Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, – это кофе, а не емкость для него. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая досталась. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа, деньги, положение в обществе – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качество нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе.
Так сказал профессор, провожая своих учеников. Закрыв за ними дверь, он вернулся на кухню и открыл шкафчик, полки которого были заполнены разнообразными сортами кофе. Профессор хитро улыбнулся и, перебирая пакетики и баночки, пробормотал себе под нос:
– Впрочем, кофе тоже бывает очень и очень разным, и нужно стремиться к тому, чтобы пить тот кофе, который ты хочешь, а не тот, который есть.
Выбор профессора остановился на маленькой баночке эксклюзивного сорта, который стоил 1000 евро за 100 граммов, а налил он напиток в маленькую чашечку из китайского фарфора с инкрустацией из золота и платины. Ну не в кружку же наливать такой кофе!

Так много сказано о том, что счастье не в деньгах и не в богатстве. Что с милым в рай и в шалаше. Хорошо. Пусть я останусь бедным человеком, но с деньгами.

Comments

BackSoul
BackSoul 18 May 2011 23:55
)
Счастье не в деньгах, богатстве, любимом человеке и т.д. Счастье в наслаждении всем этим.
Вот лично для меня счастье это когда ничего не тревожим мою душу (в плохом смысле) и когда я просто могу посидеть на лавочке вечером и порадовать свой взор закатом или прочесть интересную книгу или сходить с ребёнком на каток, когда напеваешь себе под нос песенку группы Браво и радуешься вкусному бутерброду )....оно такое разное и в то же время такое простое.
ananas_ua
ananas_ua 19 May 2011 10:24
учителя... да, они такие!
~Ra~
~Ra~ 23 May 2011 17:26
И наверняка никто не спросил профессора "А какой кофе вы можете предложить?"
хлопушка
хлопушка 23 May 2011 17:43
Вот так вот, учишь, учишь, а они потом еще и кофе перебирают :-)
Back to Top