18 Feb 2011 18:40

А як ви відноситесь до... грошей?

Як зараз телевізор і тому подібні викрадачі часу рекламують заможний спосіб життя! І все, щоб створити у нас ілюзію, що щастя і гроші -- це одне і теж. Тотожно рівні поняття. А ми цьому віримо. Ставимо гроші на перше місце в житті... І що? До чого це призводить? Люди перетворюються на рабів, на біороботів, сенсом життя яких є матеріальний стан. Я розумію, що деякі, все-таки, досягають фінансової величі, але якою ціною? На що ми витрачаємо своє життя???

Ви скажете: а що, без грошей теж погано. Погоджуюсь. Без них теж нікуди. Але поставте гроші на третє, четверте місце в вашому житті. Головне, щоб не на перше. Перше відведіть для сім'ї, коханої людини, улюбленої справи... А взагалі, займайтесь тим, що вам подобається. Допомагайте людям, намагайтесь зробити цей світ ще кращим. А гроші отримуйте як наслідок вашої діяльності. Гроші -- не ціль сама по собі, а універсальний інструмент для досягнення ваших цілей.

З.І. Цім постом я відкриваю серію міні досліджень. Буду вдячний всім, хто висловить свою власну думку :)

Comments

BackSoul
BackSoul 18 Feb 2011 23:04
Вот согасен на 100%. Жизнь без денег неполноценна, но быть рабом денег вобщем-то никуда не годится.
1.Вот есть у меня друг хороший. И дом у него двухэтажный с сауной камином и летней беседкой на краю живописной речки (в котором он не живёт), жена красавица и дочка лапочка которые видят его раз в неделю на выходные и денег куча которые некогда тратить. Потому ЧТО РАБОТА ))), потому что на ней он с 9.00 до 21.00 с понедельника по субботу. Счастлив ли он? - да вы и сами уже ответили на этот вопрос.
2. А вот на лавочке дед с бабкой улыбаются осеннему солнышку и едят с удовольствием мороженное. Счастливы ли они? - да наверное "да", ну по крайней мере они наслаждаются жизнью...
the_Smart_Dog
the_Smart_Dog 19 Feb 2011 01:08
Вдячний за висловлену думку :)
Хочу відмітити, що теж маю навіть декількох знайомих, і ситуація та ж сама.
~Ra~
~Ra~ 19 Feb 2011 01:13
Оооой, собачка!
the_Smart_Dog
the_Smart_Dog 19 Feb 2011 02:32
Гав! )))))))))
ananas_ua
ananas_ua 19 Feb 2011 12:05
ой как все не просто...
но если коротко - деньги есть не более как инструмент социализации каждого, мерилко потраченной энергии в отношении к пережитым эмоциям. не было бы денег, то было бы что то другое для того что бы жизнедеятельность конвертировать в ощущение жизни. тут то человечки и показывают себя во всей красе. ведь отличаемся мы все стилем потребления. не в примитивном понимании (какое пиво и какие джинсы покупаем) а в полном - как проводим свою жизнь, какие переживания предпочитаем переживать...
для некоторых оказывается достаточным уровень "натуральной эмоциональной энергии" характеризующийся примитивными трудозатратами по поддержанию жизни и легкодоступным эмоциональным поглощением естественного фона окружающей среды (те самые бабушка с дедушкой, что радуются каждому прожитому дню в гармонии с закатами и листвой)
а есть человеки тяготеющие к уровню "синтетической эмоциональной энергии", когда жизненное удовлетворение они получают из продукта своей творческой жизнедеятельности (не обязательно художники и поэты, бизнес - тоже творчество). они характеризуются неуемным стремлением создавать движение (любое, важно быть истоком и направляющей силой), они любуются собой, своими достижениями и своей силой (способностью творить, в том числе и зло). некоторые в такой погоне за эмоциональным призраком забываются и подменяют цели и средства. и деньги из инструмента по созданию движущих сил превращаются в цель движения, человечек становится "наркоманом" от власти и денег, только наличие того и другого приносит удовлетворение от себя любимого.
право на жисть есть у каждого "типа" ибо на самом деле жизнь дана во испытание...
the_Smart_Dog
the_Smart_Dog 19 Feb 2011 23:37
Да, деньги первоначально несут позитивную функцию. В этом я с тобой согласен. Спасибо, что высказался.
З.Ы. Как погода в Одессе?
ananas_ua
ananas_ua 20 Feb 2011 10:06
был снег... но все тает.
Back to Top