04 Feb 2008 21:22

Киндер-фреш ;ь

Как же тебе объяснить...
Понимаешь, я совсем тебя не люблю. Нет, и она тоже не любит. Тебя НИКТО не любит.
Не реви!
.......К тому же ты скоро умрешь. Завтра я отвезу тебя в больницу, тебе сделают очень болезненную операцию, но вряд ли она тебе поможет.
Прекрати орать, я сказал!!!
.......Нет, я не куплю тебе на прощанье мороженного. И сладкой газировки тоже. Тебе можно пить только рыбий жир и касторку.
Да замолчишь ты наконец или нет?!!!!!
А теперь еще раз послушай меня очень внимательно. Все, что я тебе только что сказал, - неправда. Я тебя очень сильно люблю. И мама тоже. У тебя все в порядке со здоровьем, и завтра мы пойдем в цирк. Да, там обязательно будут клоуны. В холодильнике лежит вкусное пирожное – можешь взять.
Ну что, успокоился? Вот это и называется "камень с души свалился". Понял, сына? Молодец! Ну, иди, играй. Если что-то еще будет непонятно – спрашивай...

(c)attuda
Отсюда: attuda.livejournal.com/8693.html

Comments

Sargtischler
Sargtischler 04 Feb 2008 21:40

Вот это основательный подход к обьяснению :)
Viconty
Viconty 04 Feb 2008 22:08
:)

Сложно такое объяснение не понять ;ь
Sargtischler
Sargtischler 04 Feb 2008 22:56

Надо запомнить, на будущее :)
Viconty
Viconty 05 Feb 2008 00:48
Такое вряд ли забудется!)


Шут Гороховый
Шут Гороховый 05 Feb 2008 01:49
гениальное объяснение! ;)))

но дите жалко... :)))
Viconty
Viconty 05 Feb 2008 03:23
Это тест на стойкость! :) (с т.з. педагогичности - яркий внушабельный пример)

Бывает жизнь больнее бьет.
Но пример жесткий. Да, согласна.
Шут Гороховый
Шут Гороховый 05 Feb 2008 18:54
как жизнь может ударить, это мы знаем... ;)))

но обычно она, все-таки, бьет, когда человек уже постарше.
Viconty
Viconty 05 Feb 2008 19:50
но бывает и по-другому (

среди моих знакомых есть два (ныне уже взрослых и состоявшихся) человека;
- один в подростковом возрасте остался без любимых родителей, с кучей недоброжелателей претендующих на его квартиру, оставшуюся после смерти родителей; без средств к существованию;
- второго отец с детства нещадно лупил за каждую провинность, за каждый шаг вправо или влево от стереотипных правил поведения парень жестко наказывался;

Ныне оба взрослые люди с устоявшимися взглядами на жизнь, достигшие определенного веса в обществе; каждый из них знает цену своим словам и поступкам!;
Второй стал летчиком; не найдя в Украине удовлетворительной работы принял российское гражданство, заключил долгосрочный контракт в сибири, планирует открыть свою авиакомпанию.

Собственно к чему я - эти два случая тоже безусловно очень жесткая шоковая терапия. Но по сравнению с ними насколько гуманнным выглядит первый случай! ))
Шут Гороховый
Шут Гороховый 05 Feb 2008 21:08

прежде всего, есть заметная разница в возрастной категории. в подростковом возрасте уже не задают таких вопросов родителям. потом, смерть обоих родителей -- это вообще из разряда хуже некуда, но это урок жизни, а не родного человека. в другом случае, когда папа от рождения жесток с ребенком, детская лабильная психика легко привыкает к этому и так остро не реагирует. когда же ребенку малому, самое любимое существо вдруг, ни с того, ни с сего заявляет такие вещи, это шок. даже для лабильной детской. хорошо, что папа хотьне долго тянул... трудно судить, какой случай из всех этих менее гуманен. :)))
Viconty
Viconty 06 Feb 2008 17:02
Тоже правильно!

Предлагаю отбросить эмоции и рассмотреть причины-последствия двух случаев (случай с уходом из жизни родителей не рассматриваем - это уж чересчур крайность):
В первом случае отец привел пример нестандартного мышления, поскольку пример был сопровожден сильным эмоциональным стрессом думаю усвоен он был с первого раза. В итоге сын получил урок техники образного мышления; запомнил его с первого раза; лишний раз получил подтверждение, что его любят.
Во втором случае человеку привили с детства понимание, что физическое наказание это справедливо, что право силы прежде всего, и потому надо уступать всем, кто сильнее (отцу, маме, начальству, жене) и как следствие - комплексы, самоедство и т.д.

Чересчур конечно конкретные примеры я привела ).
*подумала* - я наверное за первый вариант :))
Шут Гороховый
Шут Гороховый 06 Feb 2008 20:22

Дык мы, вроде, не очень эмоционально и дискутировали. ;))) на счет второго совершенно согласен. и сам где-то чуть переусердствовал. хотя не так, как в приведенном примере. что касается образного мышления, то уроками его не развить, если с ним не получилось у человека вообще. если же оно заложено, то его бы лучше развивать не такими шокирующими способами. и любовь проявлять можно менее болезненно для психики ребенка. а комплексы? у кого их нет? не те, так другие... :)))
Vizir
Vizir 05 Feb 2008 08:52
Да уж...

А потом подросшие малыши родителей в дома престарелых оформляют. И поделом...
Viconty
Viconty 05 Feb 2008 18:12
Пару лет тому назад

в сети была популярна история, в котором девочка писала прощальное письмо своей матери о том, что она (будучи подростком) вышла замуж за наркомана больного СПИДом и уехала из дому, она беременна и возможно тоже больна, но мол ничего страшного она очень любит своего мужа и пусть мама за нее не переживает и т.д....
В концовке письма девочка написала маме, что она пошутила, и никуда она не сбежала из дому (она ведь еще подросток), и все это шутка! На самом деле в ящике письменного стола лежит ее табель за прошедший семестр. Да, безусловно оценки не самые лучшие, но ведь это же не самое главное в жизни!!!...

Я думаю такой сценарий в качестве "потом" более вероятен.
))
Vizir
Vizir 05 Feb 2008 21:14
Помню-помню...

Сам эту маму вел в свое время на практике по клинической неврологии. Массивный инсульт, знаете ли....
Доця все утки выносила и тихо ругала себя последними словами...
Viconty
Viconty 06 Feb 2008 17:14
Милый Визирь!

Давайте все же склоняться к психически уравновешенным (среднестатистическим) личностям с адекватной реакцией на происходящее :)))
Mirchik
Mirchik 05 Feb 2008 10:23

Жёсткий папаша))))
Viconty
Viconty 05 Feb 2008 18:14
Я бы сказала циник))


luz
luz 05 Feb 2008 10:25

психология и педагогика)))))
Viconty
Viconty 05 Feb 2008 18:12
Куда без нее )).


Гость
Гость 25 Feb 2008 17:58
(c)

(c)attuda
Отсюда: attuda.livejournal.com/8693.html
Back to Top